Перейти к содержанию

Охота на зайца


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В субботу 4.11. до  обеда был на Козельском, судя по следам заяц нормально присутствует, попалась и ночная лисья цепочка судя последам  тоже зайцем интересовалась. Снег нормальный ходовой, но мне не повезло я без трофея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы
В 08.11.2017 в 09:31, Vitalych13 сказал:

В субботу 4.11. до  обеда был на Козельском, судя по следам заяц нормально присутствует, попалась и ночная лисья цепочка судя последам  тоже зайцем интересовалась. Снег нормальный ходовой, но мне не повезло я без трофея.

ПРИВЕТ всем охотникам.

Вчера с товарищем были под Козельским - заезд после Радыгинского полигона. Приехали в 09.00, уехали в 18.00. Прошли снизу от начала снега и вверх (где от ветра не очень комфортно). Следов на снегу и помёта местами очень много. Почти сразу подняли с кедрача зайца - ушёл не подпустив на выстрел. Через пару минут взял куропатку (взлетела с кедрачей). Ходили-бродили - опять метров за 100 подняли из кедрачей зайца (всё это было относительно низко). Затем направились вверх под вулкан. В одном из распадков пока распутывал следы увидел на верху в кустах зайца, наблюдающего за мной (сидел уверенно, не прячась) - было метров 70 до него. Стрелял, но кусты пробить не получилось - ушёл он. Просмотрел следы сколько смог - крови не было. Зайцу повезло, а я успокоился, что не подранок. На обратном пути подняли ещё одного - и всё так же на расстоянии не для выстрела.

Итого за день видели четырёх... могу предположить, что столько же могло уйти не замеченными.

Из плюсов поездки: ходить комфортно - снега не много (только наверху начинали "буксовать"), заяц есть - отдохнули, прогулялись, получили удовольствие.

Из минусов: по следам тропить тяжело - дождь накануне свежего снежку под вулканами не добавил. Местами наст, который скрепит предательски, и на котором следы пропадают (появляются через несколько метров).

Пока всё. Всем удачи!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы
В 17.11.2017 в 10:20, 4RUNNER сказал:

 

Вчера, 01 декабря, предприняли очередную попытку испытать охотничью удачу...

Подножие Козельского. Действующие лица всё те же - я, товарищ (такой же неугомонный, как и я), и зайцы с куропатками (хитрые и незаметные). Были с 09:00 до 17:00. Погода - лёгкий морозец и полное безветрие. Была ОЧЕНЬ большая надежда на вчерашний снег и свежие следы, но опять не повезло - снега выпало мало (местами он лежал пухляком), а его большую часть посдувало ночным ветром до уровня наста. Там где мы ходили (не очень высоко) передвигаться комфортно без лыж и снегоступов. Хождение по насту и безветрие привели к тому, что ходьбу напарника я слышал метров за 150-200 (как и он мою). Ходили по полянкам, распадкам и кустарнику. Следов, где лежал свежий снег, было ОЧЕНЬ много, причём первые следы встретились довольно низко.

В первой половине дня зайцев не видели - или срывались рано не замеченными, или крепко сидели. После обеда подняли двух зайцев... первый вообще наглый! Мы разговаривали с товарищем, планировали как лучше обойти очередную полянку, а он лежал от нас метрах в 20 в кустах. Потом не выдержал и сорвался зигзагами, скрываясь за кустами. Один раз выстрелил, но густые кусты были на стороне зайца. Метров 100 прошёл потом по его следам - крови не было, прыжки уверенные... В общем опять повезло зайцу! Второй заяц (а это был именно второй, а не первый, поднятый второй раз, потому что был на большом расстоянии от лёжки первого) не стал нас ждать и, выскочив из кустов, убежал через небольшую поляну в густой ольхач. Стрелять не стали - было гораздо больше 50 метров.

На этом встречи с зайцами закончились. За день несколько раз поднимали куропаток - количеством от одной до трёх. Взлетали далековато - в силу безветрия и хорошей слышимости. Правда одну, которая, видимо, пригрелась на солнышке и задремала, удалось взять!

Итоги дня - прошли несколько километров по зимнему лесу, видели зайцев и куропаток (судя по количеству следов и помёта - заяц есть!), отдохнули и надышались свежим воздухом!!! Охотников кроме нас не видели и не слышали. Получил ещё не большую порцию опыта в охоте на зайца!

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Всем привет.

Вчера, 23 января, поехали с напарником под Козельский. Наконец-то дождался - этого снега ждал практически весь декабрь и весь январь (и снег выпал, и дороги расчищены - доехать можно было до поворота на Козельский).

Итак, по порядку... в 09:40, проехав 2,5 км от поворота на заставу, нашли "карман" на обочине, припарковались, собрались и пошли в сторону вулкана. Напарник на лыжах, я на снегоступах. Думал, что будет намного хуже, но нет - снегоступы справились и было довольно таки комфортно и удобно (и по кустам, и по пухляку). Практически сразу, ещё внизу, напросились на выстрел две куропатки... взлетели, немного пролетев, сели, подошёл к ним и взял обоих. Больше куропаток не видели.

Отойдя метров 500 от машины и дороги, форсировали первые подъёмы и пошли наматывать километры. В лесу - КРАСОТА! Свежий снег - как чистый лист, а на нём следы, ОЧЕНЬ много следов!!! Даже удивительно, что после окончания снегопада (а это примерно часов за 9-10) зайцы успели столько наследить...

Заяц № 1... иду, краем глаза увидел в шаломанике силуэт зайца - сидит, уши подняты. Далековато - метров 60 до него. Попытался за бугром подойти - получилось выйти метров на 40 к нему, но была видна только его верхняя часть плюс немного закрыт кустами. ВЫСТРЕЛ! Заяц сначала завалился на бок, потом, отталкиваясь задними лапами, стал как будто "купаться" в снегу. Ну, думаю, готов. Перезаряжаюсь, а заяц какими-то не понятными прыжками сначала за кусты, а потом и за бугорок - и скрылся из виду... Ну, думаю, НЕ УЙДЁШЬ!!! Добегаю я в своих "лаптях" до того места, где он скрылся - а зайца НЕТ. Есть только его удаляющийся след и чиркающие отметины - как будто он что-то тащил за собой... Странно, но ни одной капли крови я так и не обнаружил. В общем бегу я по его следу, уже не так резко как вначале, одна сопочка, вторая... а след так и уходит в сторону вулкана. Прошёл с полкилометра точно, уже собрался бросить эту затею. Тут увидел орлана, парящего в высоте. Парит он, значит, парит, и вдруг резко пошёл вниз и скрылся за бугром. Эти метров 300 (сначала по пухляку, а потом по кустам) я прошёл минут за 10-15, причём след моего беглеца уходил примерно в том же направлении. Подхожу и вижу картину: сорока сидит рядом, а орлан кого-то ощипывает (натурально - летели клоки шерсти). Увидев меня, птички, естественно разлетелись, а я, подойдя ближе, обнаружил растерзанного зайку (один бок и внутренности были изрядно склёваны; конец его наступил совсем недавно - от него ещё шёл пар). Кстати, чиркающий след привёл к этому же месту. Забирать остатки зайки я не стал - оставил лесным обитателям. Вот так меня опередил орлан, хотя, если бы не он, то не факт, что я продолжал бы идти по следу...

Заяц № 2... его поднял напарник, пока я бегал за первым. Стрелял он по нему, но так как заяц сорвался на далёком расстоянии, то взять его не повезло.

Заяц № 3... по рации договорились с напарником сойтись и попить чайку. И вот, когда я уже вижу в стороне Михалыча (нет, не медведя; это отчество напарника), передо мной с лёжки вскакивает зайка, но... всё как всегда - кусты мешают, расстояние более 50 метров. Стрельнул, осознавая, что далеко... Ушёл косой!

Заяц № 3 (дубль два; хотя Михалыч считает, что это был № 4)... недалеко от лёжки третьего зайца присели мы отдохнуть, чаю попить, мыслями поделиться... Минут 15 прошло, собрались идти дальше и замечаем, как по косогору бежит зайка, останавливается и начинает копать лапами снег, потом, отпрыгнув к поваленной берёзке, ещё немного покапал и скрылся в норе. Метров 100 до него было. Решили разделиться и обойти его, но он практически сразу выскочил и убёг!!! Опять ему повезло - я всё-таки думаю, что это был № 3...

Пошли мы дальше, понемногу заворачивая назад. Количество следов также продолжало радовать.

Заяц № 4... его опять поднял Михалыч, и опять было далеко для выстрела - стрелять он не стал. Я видел только "горячий" след этого зайца, который шёл со стороны Михалыча, расстояние между прыжками было очень большое. Думаю, что немного наши с ним траектории движения не совпали и мы не встретились...

Спускаясь с сопок к машине, увидели ещё следы от лыж и снегоступов - то есть кроме нас ещё как минимум два человека ходили по низам.

Время к 15:00 - решено возвращаться домой.

Итог дня: две куропатки, один заяц, которого добрал орлан, видели очень много следов зайцев. Кстати, сначала считал, потом сбился, но за день видел около десяти лёжек (норы, ведущие под наклонённые деревья). И только с одной лёжки выскочил заяц (который № 3), остальные были пустые. Или они срывались раньше, или периодически перемещались ещё задолго до нашего подхода. Не совсем мне это было понятно. Но ещё раз повторюсь - снег закончил идти в понедельник часов в 23, а мы начали ходить во вторник грубо с 10 утра... Да, сдвоек видел всего две. А так идёт след, петляет, подходит к дереву, уходит, потом опять к дереву и залегает... без всяких скидок.

В общем как то так. Отдохнули просто отлично! А для себя решил, что это было моё закрытие зимней охоты на зайца в этом сезоне...

Всем удачи!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

О це дило! :good: Весьма не плохо время провели. С зайцами такое бывает. У меня раз с двумя перебитыми лапами уходил. Причем добрал 5-м патроном. Он как кенгуру, на задних лапах двигался, весьма успешно. :roar:А с хищными птицами, тоже случай был. По осени, с Володей (Кобра), на открытии, взял он утю в протоке, а достать никак. Стали ждать когда ветром и течением прибьет утку к нашему берегу. Сели перекусить, а над битой уткой, два сокола зависли. Мы были довольно близко к битой утке, по этому они не рискнули утащить её. Ну а мы дождались, утку сами забрали. :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В прошедшую субботу с сыном были на 83 км. в сторону Сокочей. Отличный день сулил удачную охоту. Но только опустились с дороги, выяснилось, что следы можно рассмотреть только в упор, так как был бетонный наст. Зато ходить было легко и без напряга, как по асфальту. Хотели уже сменить место и поехать дальше, но по опыту пошлых лет, предложил сыну подняться повыше, так как выше и снег менее мокрый идет обычно. Так и получилось. Отойдя от дороги  на километр, покров снега стал мягче, следы читались свободней. Но вытропить было не реально.Следы сходились, расходились, выводили на жировку, потом опять расходились. Ни одного прямого следа на лежку так и не обнаружили. И так часа два. Потом все таки вышли на прямой перспективный след. Прошли метров 300 и я увидел убегающего зайца метров  за 100 от меня. Оказывается он поднялся от моего напарника метров за 50, но он его не видел. Ну что же, такое бывает и не редко. Присели на наклоненную березу, по бутербродику, по сальцу, чайку из термоса ( иван-чай, мята,лимон, шиповник закончился, цветы пиона). Рекомендую, сало обязательно , добавляет энергии, испытано. Пошли дальше, свежие следы подпитывали надежду на удачную охоту. Минут через 20, замечаю след за толстой березой, начинаю рассматривать, куда он идет. И вот он...заяц, метрах в 10 выскакивает и паршивец,сразу забирает в право. Разворачиваю ружье, стреляю в угон...., а он продолжает бежать.Второй выстрел...,заяц продолжает бежать...Соображаю, надо развернуть хотя бы одну лыжу, чтобы и корпус дальше  в право развернуть.Но это озарение приходит, когда выстрелы уже сделаны и заяц неумолимо уходит от мазилы-охотника. Обидно, досадно, но ладно. Двигаемся дальше, ближе к машине. Через пол-часа, замечаю зайца, сидящего под наклоненной березой, метров за 40.Ну по сидячему то я не промажу...Выстрел, заяц вскакивает и уходит, как и предыдущий.Что за черт...откуда такая невезуха...видать где то согрешил. Второй выстрел...заяц не останавливается. Стою опешивший. Может это не со мной происходит? Прохожу по следу...видны еле заметные капельки крови. Блин...подранок, когда уже охоту надо заканчивать, не есть хорошо. Неизвестно, сколько времени потребуется чтобы добрать его. Подходит сын, делимся предположениями, сходимся на том, что надо немного подождать, вдруг ушел недалеко. Идти сразу за ним бесполезно, будет прислушиваться и уходить не останавливаясь. А так, если кровотечение внутреннее, должен все таки остановится...надеемся на это. Минут через 20, начинаем преследование. След широкий, уходит наметом, разочаровывает. Прохожу дальше, прыжки становятся короче...вселяют надежду. Ну вот он, сидит под березой, метрах в 10.Обхожу дерево, с удалением от него, метров на 15, из за дерева показывается глаз, то что нужно, чтобы не разбить тушку. Выстрел...трудовой заяц,черт возьми. Пора домой. День отличный, прогулка протяженная.У сына приложение в  телефоне, показало 13 км пройденного пути. Ему 32 года, а я старше его на 34 года, поэтому прошел на пару километров меньше.            Был там же вчера, по свежей пороше, уже один. С 11-30 до 16-ти. Один след...и тот ушел на лежку в недоступное для меня место, на склон, градусов в 60. Лет 10 назад, я бы его попробовал добыть       Друзья! Подальше от дивана, почаще на охоту...   Хорошо же там....черт возьми.                          

  • Нравится 8
  • Спасибо 9
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Как прошло открытие на козельском ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищ расказывал первого числа на троих взяли девять зайцев,народу практически не было, третьего числа на троих взяли одинадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Я смотрю охотники перевелись а зря,этот год хорошо порадовал зайцами.Правда напасть на заячью тропу не сразу удалось.Несколько походов в лес не дал ни каких результатов,как будто все вымерли. Из четырех землянок-три сгнили и еще зимой обвалились,ни одного охотника и тем более дичи не видели,зато осень очень красивая и теплая удалась в этом году и мы радовались природе при каждом выходе и заходили все дальше и дальше. Все хотелось хотя-бы увидеть зайчика и все таки дождались,когда ушли чуть ли не к черту на кулички. Да туда два часа хода но зайца очень много,как будто кто то их там специально собрал. Ходили туда раз пять,приносили от трех до шести штук на двоих,один раз даже орлан подранка утащил.А когда рано туда приходишь даже видно как заяц еще бегает,он белый его далеко видно.Фото выложил в альбом. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
45 минут назад, Кобра сказал:

Я смотрю охотники перевелись а зря

Все в Вотсапы подались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, kottt22 сказал:

Все в Вотсапы подались?

ну в плане обмена оперативной инфой ватсап удобнее. форум больше, в непогоду, под пивко или коньячек.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Добрый день! Если не секрет - в каких краях охотились?

Кобра Добрый день! Если не секрет - в каких краях охотились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Matwei сказал:

Добрый день! Если не секрет - в каких краях охотились?

Кобра Добрый день! Если не секрет - в каких краях охотились?

наверное это в стороне Вилючинска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Matwei сказал:

Добрый день! Если не секрет - в каких краях охотились?

Кобра Добрый день! Если не секрет - в каких краях охотились?

Да это Вилючинск,охотился на Медвежке,в районе Юрты.Выложил фото тех мест.Но после выпадения снега не так просто стало взять зайца,вчера взял только одного.

Изменено пользователем Кобра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
  • Постояльцы

Добрый вечер уважаемые охотники. Подскажите пожалуйста куда кроме Козельского можно на зайца и куропатку съездить. А то я так понимаю, что на Козельский уже весь Петропавловск съездил и делать там больше нечего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да куда глаза глядят... По Сухой речке погуляй, в сторону Начик мест много, где можно аппетит нагулять, В стороне Мутновского ещё не совсем пусто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 часов назад, Дед сказал:

Да куда глаза глядят... По Сухой речке погуляй, в сторону Начик мест много, где можно аппетит нагулять, В стороне Мутновского ещё не совсем пусто?

Спасибо большое. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Прогулялся сегодня по Козельскому. Одного добыл. Охотников было много и стреляли активно. Зайц есть. Погода не айс для охоты. Наверху почти штиль и туф немного подмерз. В 10 утра уже поехал домой. Инспектора с утра стояли немного ниже чем обычно. Перекрывали объезды ?И вояки затеяли учения с утра. Колонны гусеничной техники в сторону Налычева. Не обогнать.

20191001_092203.jpg

Изменено пользователем yuri562
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Знакомые вчера вечеро вернулись. Ходили и видели много,но из далека. Взяли трех на троих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ТОже были на открытии. Взяли по одному . Зайца меньше чем в прошлом году и уже весь пуганый. Нашёл несколько свежих гильз, так что кто-то "открылся" до открытия :dontknow:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Как обстановка на Козельском ? После открытия больше там не был. Снег опустился или до горнолыжников ещё нет снега ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Освоившийся

Привет всем! Были с товарищем 9.11.19 взяли одного на двоих. Снега немеряно, до верблюдов не смогли доехать. Наст сантиметров 10. В низинках снега надуло до 70 см.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Всем привет.

Вчера, 05 декабря, выбрались под Козельский - за зайцами побегать...

Снег закончился 04 декабря, времени наследить у зайцев были сутки.

Дорога до поворота на Козельский, потом колея, которая закончилась перед подъёмом. На легковых машинах ехать не советую...

В команде 5 человек - трое на лыжах, двое (в том числе и я) - на снегоступах.

Товарищ, который тоже был на снегоступах, через час мучений "сломался" и поехал лыжи покупать. 

Снега в лесу ещё не много, средне - но он не слежался и наста практически нет. Наст можно найти только по верхам сопок... Поэтому ходить в снегоступах очень не легко и не комфортно! На лыжах - получше...

Первые единичные следы зайцев стали попадаться уже в районе полигонов; от поворота на заставу до поворота на Козельский следов вообще много.

В лесу и на сопках местами сильно натоптано, а местами ни одного следа.

Ходили сначала с правой стороны от дороги в подъём - видели только следы и лёжки. Немного поднявшись, перешли на левую сторону от дороги, где и развернулись основные события... Я видел четырёх зайцев, только один сорвался за 40 метров (я к выстрелу был не готов), остальные срывались метров за 100... Причём два выскочили из распадка с разницей в несколько секунд - сидели друг от друга метрах в 50...

Затем поднял трёх куропаток, из которых одну взял. Всё это движение происходило в течение часа, а дальше затишье и спуск к машинам.

По товарищам: один не видел никого и не стрелял; второй видел, стрелял, но не взял; третий - взял одного. В тот момент, когда из распадка передо мной поднялись два штуки, я по рации крикнул, чтобы все были наготове... Товарищ, которому повезло, просто стоял не шелохнувшись, а заяц выбежал на него... если бы не точный выстрел, могло бы и столкновение случиться!

Ходили с 10:00 до 15:00. Прошли, думаю, около 5-6 км всего...

Из минусов - мягкий снег, отсутствие наста и тяжёлое хождение (на снегоступах точно)...

Из плюсов - всё остальное: прогулка на свежем воздухе, общение с себе подобными и масса положительных эмоций!!!

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...