Перейти к содержанию

Советы от бывалых начинающим рыбакам


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

(но нерка на спин не ловится).

До недавнего времени тоже так думал, оказывается ловится, и очень неплохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamFishing TEАМ

но нерка на спин не ловится

Ловится, ловится! И у нас и в штатах и в Канаде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а могут и "неправильную" оформить и продать?? всё интересней и интересней... :lol:, а если к примеру я хожу по берегу реки этого самого РПУ, без лицензии, но со спинингом, рыбы у меня нет, просто делаю "покидушки" - тогда что? браслеты "за нахождение в месте лицензионного лова без таковой лицензии..?", хотя и рыбы тоже нет :(

Нарушение правил рыболовства, акт и подросший штраф. На усмотрение инспектора. С рыбой + ущерб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Что надо взять с собой в лодку при выходе на рыбалку в бухту и немного за ворота?Удочку и наживку само-собой.1 якорь 2 фальшвеер 3метров30 веревки 4зачем рация если есть сотовый? 5 запчасти для мота+инструмент.Из обязательного чего еще?

Изменено пользователем А.С.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По рации предупредят о надвигающемся цунами;) рейд могут закрыть и т.д. Рацию слушать, не обязательно на передачу работать, а также СРОЧНОЙ помощи попросить "ежели что" (перекрестимся) у соседей. Ещё конец какой-то там нужен вроде))) Аптечка со спиртом (обязательно))) ЖПС и бинокль за вояками, ГИМСом, рыбаками подглядывать))) Якорь лучше крепить как sergei957 писал, меньше шансов засадить его где-нибудь в камнях.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А.С.В.

Первым делом при планировании выхода я бы погоду узнавал на правильном сайте (пользуюсь <noindex>этим</noindex>. если ветер крепче 5 м/с - "корсар" остается дома, если крепче 10 м/с - тогда и "ротан" отдыхает.

Твой вопрос уже где муссировался, может быть <noindex>здесь</noindex>

Рекомендую почитать подразделы по морской рыбалке и про лодки и моторы, все интересные вопросы уже когда-либо поднимались и обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А.С.В.

Первым делом при планировании выхода я бы погоду узнавал на правильном сайте (пользуюсь <noindex>этим</noindex>. если ветер крепче 5 м/с - "корсар" остается дома, если крепче 10 м/с - тогда и "ротан" отдыхает.

Твой вопрос уже где муссировался, может быть <noindex>здесь</noindex>

Рекомендую почитать подразделы по морской рыбалке и про лодки и моторы, все интересные вопросы уже когда-либо поднимались и обсуждались.

И обязательно видео от Крама посмотреть... дабы знать, к чему готовиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И обязательно видео от Крама посмотреть... дабы знать, к чему готовиться...

:+yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что надо взять с собой в лодку при выходе на рыбалку в бухту и немного за ворота?Удочку и наживку само-собой.1 якорь 2 фальшвеер 3метров30 веревки 4зачем рация если есть сотовый? 5 запчасти для мота+инструмент.Из обязательного чего еще?

Сейчас обязательны (ГИМС) ракеты. Фальши, как бы, для себя. 30м веревки маловато, обычные глубины- 20- 30 м, а еще и припуск нужно дать. Навигатор- в любом случае (компас? в запас), туман всегда неожиданно наваливает. Свеча в з/ч. Я еще таскаю корейские заплатки- маленький прокол от крючка или окуня))- времянка. Не забываем на берегу насос. Наверное, небольшой багорик поможет при поимке большой рыбы)). Ветер смотрю еще и на zyGrib Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...4зачем рация если есть сотовый? ...

А ты попробуй, выпрыгни из лодки, хотя бы в 100 метрах от берега, и попробуй воспользоваться телефоном. При этом имей ввиду, что когда ты не выпрыгнешь а тебя выбросит из лодки - будет нехилая волна. Думаю ты сам себе ответишь на этот вопрос)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

не много не понял, прошу простить.

а рация работает под водой? или гарантирует, что будет у тебя в кармане, когда выкинет из лодки только по тому, что называется рацией?

наверное не много по другому. по рации можно выйти на связь с любым судном, назвав его позывной или координаты

(позывной прочесть в биноколь а координаты снять с ЖПС), с любым береговым диспетчером, запросив например помощь или в некоторых случаях узнать о черезвычайке какой.

с сотового телефона это можно сделать лишь зная номера телефонов капитана вон того синенького параходика, который может через пару минут тебя переехать

или вон той избушки с огромной антенной на крыше...

Общий ответ НИХЕРАБЛЬ не по другому!

Теперь отвечу по пунктам:

1.Рация под водой работает (ессно морская с IP67), а вот речевой аппарат человека нет. Помимо того она обладает положительной плавучестью, отдельные модели светятся при попадании в воду.

Но если рот человека вынырнет из под воды, то он сможет прокричать в рацию майдей. С телефоном такое не прокатит.

2. В моем случае гарантирует. Рация в кармане страховочного жилета ВСЕГДА. А жилет ВСЕГДА на мне (в морях).

3. Сотовый за линией мысов не везде ловит сигнал.

з.ы. Никто не запрещал брать с собой мобилу в моря. Но рация обязательна, в судовом билете про это тоже сказано. А если жаль 10-15 тыр на устройство, которое может спасти тебе жизнь - плавайте с мобилами в пакетиках. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А мы и не будем спорить!) Сойдемся на телефоне и рации) Пусть каждый сам решит для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дикий Кижуч! Уже не первый раз с тобой языками цепляемся, спорить пытаемся) Почему на форумские мероприятия не приходишь? Подискутировали бы возле костра за бокалом беленькой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Всем добрового здравия. Хотелось бы услышать мнения опытных рыбаков, вопрос вот какой: Есть лодка пвх 380 , мот тоха 15 , снасти, возможно половить палтуса, треску достойных размеров? охота трофейные экземпляры поймать, или около того. ??? Пока выходил только за ворота, в зтом сезоне в планах сходить на остров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Алексей 47

Дуй смело, можешь даже подальше заплывать, было бы желание, с таким арсеналом можно всех. Погоду только смотри качественно, попадешь в переплет - не завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Алексей 47

Дуй смело, можешь даже подальше заплывать, было бы желание, с таким арсеналом можно всех. Погоду только смотри качественно, попадешь в переплет - не завидую.

Спасибо, Одному как то не уютно, в две лодки понадёжнее будет, в июне может кто пойдёт, а пока готовлюсь, акссесуары нужные и снасти разные. Форумы читаю, советы слушаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Обязательно пойдет, до июня еще времени, как пешком до Лопатки, дожить еще надо))) Ну а там, выйдем в море - разберемся. Интересно, что за снасти, да аксессуары готовишь, выкладывай давай вкусности свои))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Алексей 47 к чтению форумов, лучше еще и спрашивать.

Тем более у местных коллег, там глядишь и пару-тройку лодок в конвой найти можно с кем отправиться на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Обязательно пойдет, до июня еще времени, как пешком до Лопатки, дожить еще надо))) Ну а там, выйдем в море - разберемся. Интересно, что за снасти, да аксессуары готовишь, выкладывай давай вкусности свои))))

Выкладывать фотки не умею."Вкусности"- да всё по минимуму, мульты и палки слабоватые, знаю, поподётся трофей -скорее всего поломает, пока так. Отальное, крючки 6/0-10/0, шнур на 30-50 кг., пилкеры сделаю сам из трубки нерж. раскрашу лаком, на наживку или головы горбуши, или мойву. Крюк и горпун с верёвкой. Вот и все вкусности. В то лето был в Хабаре на китай рынке, купил пилкеров разных не дорогих, на окуне зелёном хорошо отработали. Хотя, когда находишь стаю - он на всё хапает .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Алексей 47 А что у тебя с навигацией-картами для Лорика? У меня такой же аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Выкладывать фотки не умею."Вкусности"- да всё по минимуму, мульты и палки слабоватые, знаю, поподётся трофей -скорее всего поломает, пока так. Отальное, крючки 6/0-10/0, шнур на 30-50 кг., пилкеры сделаю сам из трубки нерж. раскрашу лаком, на наживку или головы горбуши, или мойву. Крюк и горпун с верёвкой. Вот и все вкусности. В то лето был в Хабаре на китай рынке, купил пилкеров разных не дорогих, на окуне зелёном хорошо отработали. Хотя, когда находишь стаю - он на всё хапает .

Жрет- да. Тут интереснее подобрать то, что позволит мимо мелочи до крупнячков добраться. Попробуй, все ж, фотку гарпуна выложить. Или он фабричный?

Заготавливал мелкую корюшку под море, плохо получается, слабая совсем наживка после размораживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жрет- да. Тут интереснее подобрать то, что позволит мимо мелочи до крупнячков добраться. Попробуй, все ж, фотку гарпуна выложить. Или он фабричный? Заготавливал мелкую корюшку под море, плохо получается, слабая совсем наживка после размораживания.

Будет крепче держаться если её не морозить , а засолить . Только в соли она пару месяцев лежит , а тотом темнеть начиает , как копчёная на вид становится :roar: но на кручке держется крепко !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Алексей 47 А что у тебя с навигацией-картами для Лорика? У меня такой же аппарат.

С картами и навигацией для лорика , пока никак, в инете полазил, ничего не нашёл, для Запада и Сибири есть,,а Камчатки нет. Да и цена кусается. У меня ещё Гармин 78, с навигацией и картой Камчатки. Если бы на Лорик такую карту-ему бы ваще цены б не было, аппарат мне очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С картами и навигацией для лорика , пока никак, в инете полазил, ничего не нашёл, для Запада и Сибири есть,,а Камчатки нет. Да и цена кусается. У меня ещё Гармин 78, с навигацией и картой Камчатки. Если бы на Лорик такую карту-ему бы ваще цены б не было, аппарат мне очень нравится.

Так может вам с Борисом (для экономии средств) скооперироваться и обратиться к спецам для конвертации Гармина в формат Лорика. Пример- Питерхант (ну, почти).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Алексей 47 У меня установлена самодельная карта (sergei957 подарил))), с очертаниями береговой линии, без глубин, если интересует - могу поделиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...