Перейти к содержанию

Советы от бывалых начинающим рыбакам


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Приветствую всех!!!! Являюсь искренним любителем именно морской рыбалки, но здесь в заливе новичёк (ходил правда разок за палтусом, несколько раз под старичёк). У меня несколько вопросов1. Почему здесь не принято ловить на снасть "якорь" (начищенная трубка из нерж.+тройник+красная тряпка или кальмар)??? Я часто рыбачил на эту снасть в Усть-Камчатске в Камчатском заливе, её мне показал мой отец. На эту снасть там ловится всё-от камбалы до трофейного палтуса. Здесь я такой снасти не видел, вот приобрел и думаю попробывать! В выкак думаете?2. С какой фирмой или частником лучше идти на морю рыбалку? Не охота просто в прогулку с алкашнёй выходить, где задача кэпа просто пьяненьких покатать. Я конечно не трезвенник, но всёж)))))Жду Ваших советов!!!! Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Приветствую всех!!!! Являюсь искренним любителем именно морской рыбалки, но здесь в заливе новичёк (ходил правда разок за палтусом, несколько раз под старичёк). У меня несколько вопросов1. Почему здесь не принято ловить на снасть "якорь" (начищенная трубка из нерж.+тройник+красная тряпка или кальмар)??? Я часто рыбачил на эту снасть в Усть-Камчатске в Камчатском заливе, её мне показал мой отец. На эту снасть там ловится всё-от камбалы до трофейного палтуса. Здесь я такой снасти не видел, вот приобрел и думаю попробывать! В выкак думаете?2. С какой фирмой или частником лучше идти на морю рыбалку? Не охота просто в прогулку с алкашнёй выходить, где задача кэпа просто пьяненьких покатать. Я конечно не трезвенник, но всёж)))))Жду Ваших советов!!!! Заранее спасибо!!!

Раньше такие туры были у фирмы "Орка тур" у меня даже телефон их сохранился 31-33-13, он так и назывался рыболовный тур, чем больше человек едет, тем дешевле, как сейчас не знаю, так что позвони узнай.Надеюсь, что помог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Раньше такие туры были у фирмы "Орка тур" у меня даже телефон их сохранился 31-33-13, он так и назывался рыболовный тур, чем больше человек едет, тем дешевле, как сейчас не знаю, так что позвони узнай.Надеюсь, что помог.

Уже помогли!!!! Смотрите тему "давайте орендуем катер"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Доброго дня, камчадалы!Планируется у меня командировочка в Петропавловск, обязательно мне надо чего нибудь изловить в Аваче :big_fish: ,вопросик у меня - в пределах доступности, в городской черте, чтобы можно добраться буквально общественным транспортом "туристу"(пляж, пирс, скалы и тд) где можно? способ лова - джиг, лайт, объект лова - не важен :25:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Доброго дня, камчадалы!Планируется у меня командировочка в Петропавловск, обязательно мне надо чего нибудь изловить в Аваче :big_fish: ,вопросик у меня - в пределах доступности, в городской черте, чтобы можно добраться буквально общественным транспортом "туристу"(пляж, пирс, скалы и тд) где можно? способ лова - джиг, лайт, объект лова - не важен :25:

Ну, если в черте города, то это только морская рыбалка, т. к. до ближайшей достойной речки (р. Авача) порядка 25 км. Основной объект рыболовства в черте города - это камбала звёздчатая (в простонародье, камбала-каменушка). Предпочитает животные насадки: морской червь (нереис), кальмар свежий, креветка, мясо курицы, говядины. На твистеры и прочую резину, без подсадки чего-нибудь вкусного, реагирует болезненно :connie_23::roar:. Можно попробовать джиг, только вместо резины цеплять полоску из кальмара, и проводка максимально медленная (буквально, волочение приманки по дну, еле-еле). Предпочтительнее простая донка: грузило граммов 30-60 и два поводка (камбала - рыба донная, ползает по дну морскому). Самое доступное место находится прямо в центре города (набережная на пл. Ленина).Пока так. Если чего ещё? Задавайте вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блииин! Совсем забыл! У нас же водохранилище есть рядом с ТЭЦ-2, называется: озеро Халактырское. Там довольно приличный карась и сазан попадается, и ещё кое-что в прилове. Но я по этому водоёму не спец, почитайте тему: Халактырское озеро, Виды рыб, где ловить,какие снасти. Но это уже не морская рыбалка :dontknow:...о которой был первоначальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, если в черте города, то это только морская рыбалка, т. к. до ближайшей достойной речки (р. Авача) порядка 25 км. Основной объект рыболовства в черте города - это камбала звёздчатая (в простонародье, камбала-каменушка). Предпочитает животные насадки: морской червь (нереис), кальмар свежий, креветка, мясо курицы, говядины. На твистеры и прочую резину, без подсадки чего-нибудь вкусного, реагирует болезненно :connie_23::roar:. Можно попробовать джиг, только вместо резины цеплять полоску из кальмара, и проводка максимально медленная (буквально, волочение приманки по дну, еле-еле). Предпочтительнее простая донка: грузило граммов 30-60 и два поводка (камбала - рыба донная, ползает по дну морскому). Самое доступное место находится прямо в центре города (набережная на пл. Ленина).Пока так. Если чего ещё? Задавайте вопросы.

25 км в принципе - не расстояние :) можно в полдня обернуться, есть в ту сторону общественный транспорт? а в порт на пирсы пускают? интересно чего там под причальной стенкой водится :11: вечерне-ночная рыбалка практикуется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По речке - можешь съездить в г. Елизово. Там прямо рядом с автостанцией р. Авача, можно вдоль пройтись, гольца половить, лосося (это если позже приедешь, т.к. не написал когда именно планируется поездка). Автобусы ходят как поезда в метро. Самый простой и доступный маршрут - никак не заблудишься. Чуть более сложный маршрут на автобусе съездить в сторону Паратунки тоже 30 км, там тоже р. Авача и есть притоки Быстрая, Микижа, Паратунка. Автобусы ходят не часто - поэтому добираться не очень. Надо сойти в нужном месте возле речки, а потом ловить маршрутку на обратном пути. Если по этому варианту - может повезти в плане встречи с медведем.В городе конечно можно вечерком на пирсах посидеть в Сероглазке, п. Авача. Главное не результат, а медитация и полная нирвана...на рыбацкие пирсы пускают. Сейчас ловится камбала, корюшка, навага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По речке - можешь съездить в г. Елизово. Там прямо рядом с автостанцией р. Авача, можно вдоль пройтись, гольца половить, лосося (это если позже приедешь, т.к. не написал когда именно планируется поездка). Автобусы ходят как поезда в метро. Самый простой и доступный маршрут - никак не заблудишься.

Чуть более сложный маршрут на автобусе съездить в сторону Паратунки тоже 30 км, там тоже р. Авача и есть притоки Быстрая, Микижа, Паратунка. Автобусы ходят не часто - поэтому добираться не очень. Надо сойти в нужном месте возле речки, а потом ловить маршрутку на обратном пути. Если по этому варианту - может повезти в плане встречи с медведем.

В городе конечно можно вечерком на пирсах посидеть в Сероглазке, п. Авача. Главное не результат, а медитация и полная нирвана...на рыбацкие пирсы пускают. Сейчас ловится камбала, корюшка, навага.

хорошая перспектива.. :shrk:

у меня "походный" спин с тестом 5-25 гр, 2.1 м - для камчатского лосося хватит? :drill2:

пс: чего-то у меня аж ладошки зачесались... в 20-х числах июня планирую быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

у меня "походный" спин с тестом 5-25 гр, 2.1 м - для камчатского лосося хватит? :drill2:

пс: чего-то у меня аж ладошки зачесались... в 20-х числах июня планирую быть

В 20-ых числах на р. Авача идет только чавыча. Но на этой реке и в тех местах без лодки ее поймать просто не реально, шансов 10000:1 (примерно 10000 забросов к одной рыбе с элементом удачи, возможно пропущен один нолик ;) ). Как правило, во второй половине июня начинает интенсивно таять снег в предгорьях и горах и случаются сильные паводки. Но несмотря на это можно порыбачить гольца. Поэтому спин для этих условий как говориться "в десяточку".

АНАТОЛИЧ! для чавычи и кеты тест конечно маловат, но тебе это не грозит ;)

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Анатольевич! Я считаю, что лучше вам с кем нибудь закорефаниться! У многих отпуска. Пару раз заправить человека вас покатать и порыбачите и наш край посмотрите. Если задержитесь на камчатке на месяц, то на пару незабываемые рыбалок попадете. Возможно и я вас покатаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
VEZUCHIY дело говорит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Анатольевич! Я считаю, что лучше вам с кем нибудь закорефаниться! У многих отпуска. Пару раз заправить человека вас покатать и порыбачите и наш край посмотрите. Если задержитесь на камчатке на месяц, то на пару незабываемые рыбалок попадете. Возможно и я вас покатаю!

:) увы, командировка дня четыре, поэтому расчитываю только на "местечковую" рыбалку, в пределах видимости города, ну или трассы с автранспортом, а тут ещё и медведи... свисток с собой взять? :) фальшфеер в самолет не пропустят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лучше вазелин....с ним в самолет наверняка пропустят...ггг, не удержался, извиняйте :roar:В городе их нет, в Елизово тоже, только изредка по окраинам шарахаются. Так что все нормуль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В городе на набережной камбала тоже клюёт не плохо. Или как вариант прогулка на катере по бухте с морской рыбалкой и виды красивые и ленка поймать можно.

Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В городе на набережной камбала тоже клюёт не плохо. Или как вариант прогулка на катере по бухте с морской рыбалкой и виды красивые и ленка поймать можно.

почитал "про чавычу" - всё, мозг отказывается думать реалиями... даже вероятность улова 1:100000 не останавливает... возьму два спининга :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

почитал "про чавычу" - всё, мозг отказывается думать реалиями... даже вероятность улова 1:100000 не останавливает... возьму два спининга :)

Анатолич, сразу видно настоящего рыбака! Трофей он и в Африке трофей. Тогда на чавычу рядом только один вариант.В городе едешь на автостанцию на 10км или КП. Садишься на любой автобус, который идет в сторону Николаевки, Паратунки, Термального. Едешь и выходишь возле моста через Авачу. Это совсем рядом. Дальше два варианта, или ловишь с моста на камчатскую снасть (используя коромысло, почитай соответствующую тему), или блеснишь выше-ниже моста, но есть вероятность того, что вода будет высокая и без вейдерсов нормально к реке не подступишься. Про лицензию не забывай, её можно купить в рыболовном магазине, может быть на месте возле моста будут продавать, пока неизвестно. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Анатолич, сразу видно настоящего рыбака! Трофей он и в Африке трофей. Тогда на чавычу рядом только один вариант.В городе едешь на автостанцию на 10км или КП. Садишься на любой автобус, который идет в сторону Николаевки, Паратунки, Термального. Едешь и выходишь возле моста через Авачу. Это совсем рядом. Дальше два варианта, или ловишь с моста на камчатскую снасть (используя коромысло, почитай соответствующую тему), или блеснишь выше-ниже моста, но есть вероятность того, что вода будет высокая и без вейдерсов нормально к реке не подступишься. Про лицензию не забывай, её можно купить в рыболовном магазине, может быть на месте возле моста будут продавать, пока неизвестно.

прямо возле моста продают?? вот это сервис!! сколько хвост?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

прямо возле моста продают?? вот это сервис!! сколько хвост?

По последней информации - 200 рубликов за 1 штуку, на одни сутки...если какой-нибудь из этих параметров оприходовался...приходится продлевать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По последней информации - 200 рубликов за 1 штуку, на одни сутки...если какой-нибудь из этих параметров оприходовался...приходится продлевать ;)

ага, полистал тут темы - иногородним лицензия 500 руб хвост! ДИСКРИМИНАЦИЯ!! Изменено пользователем АНАТОЛИЧ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ага, полистал тут темы - иногородним лицензия 500 руб хвост! ДИСКРИМИНАЦИЯ!!

Ни какой дескриминации, у себя всю рыбу выловили к нам по наехали, я бы и городским тоже по 500 бы продавал :) , свою авачу угробили теперь все нашу рыбу выловили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ни какой дескриминации, у себя всю рыбу выловили к нам по наехали, я бы и городским тоже по 500 бы продавал :) , свою авачу угробили теперь все нашу рыбу выловили :)

Разошёлся одноглазый :) ! Чего наехал на любителей? Пока за браконьерство расстрел не введут :Zzz: , не восстановится рыба ни в Аваче ни в Большой! Сейчас мало её, а лет через 10 вообще не будет! Причём тут люди со спиннингами? Мы, рыболовы, по моему, единственные, кто хотя бы видит весь этот беспредел, и хотя бы немного мешаем бракам просто своим присутствием на водоёме.Сам то, небось, не одного брака лично знаешь и сколько они гребут, раз в их столице проживаешь :flag:?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

причем здесь браки и стоимость лицензии :roar::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

причем здесь браки и стоимость лицензии :roar::dontknow:

Согласен, совершенно ни причём :roar: ! Но от того, что москвидоны гламурные будут платить 500 р. за лицензию, рыбы точно в реке не прибавится :big_fish: ! Прибавится :big_fish: у дяди в правом кармане. Я бы, если бы был тем самым дядей, вообще, москвидонам и прочим злобным замкадышам (короче, всем не имеющим камчатской прописки) установил бы таксу 5000 за лицензию, с этих денег платил бы рыбникам ЗП, эдак :cool1: , тысяч 200 в месяц и расширил бы их штат, улучшил вооружение. Вот тогда бы может и порядок на водоёмах наладился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Согласен, совершенно ни причём :roar: ! Но от того, что москвидоны гламурные будут платить 500 р. за лицензию, рыбы точно в реке не прибавится :big_fish: ! Прибавится :big_fish: у дяди в правом кармане. Я бы, если бы был тем самым дядей, вообще, москвидонам и прочим злобным замкадышам (короче, всем не имеющим камчатской прописки) установил бы таксу 5000 за лицензию, с этих денег платил бы рыбникам ЗП, эдак :cool1: , тысяч 200 в месяц и расширил бы их штат, улучшил вооружение. Вот тогда бы может и порядок на водоёмах наладился...

Я как сын старшего рыб инспектора, могу сказать следующее:зп там было нормальное, снаряга тоже вся есть, вся проблема в том что в 2009 году к руководству рыбводом и производным от него пришли не рыбники (по специальности) а менты, и соответственно все это превратилось жесткий бизнес, квоты тогда увеличили в разы и контроль ослабили, а ребята из ППС или ДПС или еще с какой-нибудь милиции в звании сержанта садились на место инспектора и случалось чудо, после одной путины он пересаживался с короллы 93 года на прадо 2003.На данный момент Данного руководителя уже года два как на Камчатке нет, но наследие его живо .Извините за офтоп, просто давно хотелось рассказать.ЗЫ а инспекторов которые хотели Работать и звыполнять свою работу либо увольняли либо отправляли работать в ново-"?*нево
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...