Перейти к публикации
Дмитрий

Камчатский медведь. Встречи с ним. Способы избежать встреч.

Рекомендованные сообщения

собственно еще одна история рассказанная моими родителями (папа у меня очень заядлый и опытный  рыбак), а им их знакомые.сама история: речка, вечерело, почти сумрак, горит костер рыбаки сидят около костра и рассказывают свои истории и байки, слышат недалеко шелест и будто кто-то идет, думая что это рыбаки, позвали приближающегося к себе отужинать и чаю горячего с дороги испить. не прошло и пяти минут, как из темноты к КОСТРУ выходит медведь.....рыбаки увидев такое зрелище и гостя ...след простыл,, уйдя на лодках на другой берег. ...на утро, когда уже светало, они вернулись назад и поняли, что медведь чай все-таки "испил" и кроме того, отведав все консервы и еду...забытую уходивших наспех рыбаков от "гостя". :)

Поделиться сообщением

18 часов назад, Молчун сказал:

Женщины, они такие послушные, женщины:)

Про медведей. Наверное, это возле человеческого жилья медведи могу быть агрессивными и причинить вред людям. Мы с супругой гуляем по лесам без всяких средств защиты (да, и не поможет ничего, если что). Много встречались с медведями, и с одиночками и с толпами, и с медвежатами, в комплекте с матухой, почти всегда звери вели себя насторожено и скрывались. Бывали, конечно, и другие случаи, когда они позволяли наблюдать за собой, или, наоборот, сами приходили и издали наблюдали за нами. Ходим мы в основном по мишкиным тропам (так же, как и они по людским), палатку ставим, где ночь застанет. Хочется надеяться, что так и дальше будет. Панически бояться медведей не надо, но меры осторожности лучше предпринимать, и желательно без матов, вдруг они матерщинников не любят:P

Ключевая фраза: " Хочется надеяться, что так и дальше будет. "! А это фраза мудрого человека: "но меры осторожности лучше предпринимать"! Дай Бог удачи Вам! 

Поделиться сообщением

как говорят:" Это не медведи у нас в гостях, это мы у них в гостях":)

Поделиться сообщением

у меня муж, помимо всех профессий, еще и инструктор по сплавам по реке "Быстрой".Его история: однажды пошли своей компанией на сплав отдохнуть не по быстрому как обычно, а именно с отдыхом и рыбалкой на пять дней. после одной из ночевок в районе второго порога ранним  утром в 4 утра, я проснулся и пошел искать удобное и ловчее место для рыбной ловли (как обычно не там где все ловят, а где поинтересней),проходя заводь за заводью, меня не устраивало то кусты, то течение, в итоге уперся на 1,5 км, нашел обалденный кряж и все условия меня устраивали. но как увидел по следам, что это место устраивало  не только меня.осмотрев местность, увидел кучу медвежьих следов на каждых 20-ти см пляжа, но для сплава это дело обычное. встревожило то, что с 6-ти метрового спуска к воде с сопки был содран дерн до земли. я понял, что это спускался медведь к вылову рыбу и не раз медведь. на этот факт решил внимания не обращать, так как встретиться в одно и  тоже время с медведем процент маловероятный, 30 минут прекрасной рыбалки с выловом 16-ти гольцов, 1-го хариуса, унести улов не представилось возможным. в этот прекрасный момент услышал ТРЕСК с кустов за своей спиной. пришел настоящий хозяин рыболовных угодий. как настоящий рыболовный инспектор, он решил зачитать мне  мои рыболовные права, естественно выслушивать я их не захотел и чесанул от него по плесу, так как отступать было некуда. он понеся за мной. я добежав до более пологого склона сопки, побежал через лес, через небольшой промежуток времени появилось озерцо, небольшое, больше похожее на лужу, диаметром 60 метров, понимая что бегом от медведя не уйти, сиганул в озеро, переплыв его и выбравшись на берег увидел что мишка все же плывет за мной, БЛАГО ВОДИЧКА остудила и открылось второе дыхание, подбегая к лагерю, начал кричать проснувшимся товарищам слово "РУЖЬЯ"!!! Слава Богу мужики поняли в чем дело, и добежав до лагеря, видел уже мельком как они стреляют рядом со мной. по естественным причинам я останавливаться я не стал. пробежал дальше. мужики стреляли уже в пробежавшего медведя в другую сторону. мой марафон закончился на полуторакилометров. так в медведя никто  не попал, но он все же решил ретироваться. пробежав еще  150 метров за лагерь, я увидел что за мной никто не бежит, упал на четвереньки пытаясь отдышаться. загнал себя. потом уже подбежали мужики и принесли 200гр. стакан шила. после того время поплыло медленней. (в начале всего этого времени меня поставили бы на беговую дорожку: уверен выиграл бы троеборье).

Поделиться сообщением

1 час назад, Катрина сказал:

мужики стреляли уже в пробежавшего медведя в другую сторону. мой марафон закончился на полуторакилометров. так в медведя никто  не попал

Вот такие огнестрельные энтузиасты делают подранков, от которых могут пострадать совсем другие люди. Лишнее это. 

Ну и поведение при выходе медведя сомнительно. Имхо. 

Поделиться сообщением

1,5 км убегать от медведя? Это видимо очень медленный медведь был..:)

Поделиться сообщением

я раз убежал, правда медведь в другую сторону от меня тоже бежал. :D

Поделиться сообщением

Рассказ на совести рассказчика :)

Поделиться сообщением

Не знаю,что за труба у тех туристов,а вот я в прошлом году купил вувузелу. Первый раз дунул-чуть сам не заболел медвежьей болезнью. А применял просто. На рыбалке показывал жене следы медведя,после этого она упрашивала отдать ей вувузелу. Далее я просто ловлю рыбу,а жена регулярно дует в вувузелу. Медведи к нам не подходили. Стоимость сего девайса в пределах 300-400 рупий.

Поделиться сообщением

Это больше от медведей девайс.. 

Поделиться сообщением

нада растяжку вокруг лагеря и чеку на балон ВВД с такой вовузелой

гудок у туриков ну очень мерзкий и громкий...

Поделиться сообщением

То-то я смотрю на кучках медвежьих какашек колокольчики пропали... Подождем когда дудки появятся.

Поделиться сообщением

Андрей 69, а что за вувузела такая? И где купить такой девайс?

Поделиться сообщением

Пластиковый рожок, на расширение натянута мембрана (легко рвется и также легко заменяется). В прошлом году ими Стас торговал в Рыболове. Подарил в ДРП, вроде, помогает.

Поделиться сообщением

В субботу, на 12 км вилючинской трассы, напротив трех берез, дорога на песчанный карьер была обильно заминирована хомяками. Самих не видел, но много свежих следов, больших и очень небольших. На разведку ходили наверное

Поделиться сообщением

на ушатина в лагере у Игоря noah тусуется медведь

молодой и борзый, выстрелов не боится

будте аккуратны! 

Поделиться сообщением

Позавчера два на паромоне выходили...

Поделиться сообщением

В 13 июля 2016 г. в 07:34, Titbit сказал:

Вчера решили скоротать вечерку на кардоне. Двинули ниже кривуна метров триста . Вышли на плес, удивило отсутствие народу, насторожило наличие пустых капсул от  "сигнала охотника" под ногами. Только привязал муху и размотал шнур нарисовалиь два "хомяка", тощие, голодные и борзые. Кричать и угрожать им было безсмысленно, не реагируют. Пришлось ретироваться ближе к мосту. Так что кто поедет будьте осторожны!

Два медведя отстреляны участниками сводной оперативной группы накануне вечером на территории фермерского хозяйства в районе 9-го километра Паратунской трассы.

http://www.kamgov.ru/news/za-nedelu-na-kamcatke-zastreleny-cetyre-medveda-predstavlavsie-ugrozu-dla-ludej-4539

Изменено пользователем Дикий Кижуч
Не нужно дублировать фото

Поделиться сообщением

Товарищ сегодня позвонил и сообщил,что мишак выходил на мост у "13 кордона".

Есть,что поесть на лайде,а вот шашлык видать вкуснее.

Интересно, игрушка-геликоптер с камерой может помочь уточнить информацию,где и сколько "хомяков" пасется на реке?

Изменено пользователем dexter2014
Информация не актуальна

Поделиться сообщением

ты тогда не рыбачить будешь, а игрушкой управлять.. 

Поделиться сообщением

Вот бы на них радиомаячки одеть.

Поделиться сообщением

Гость

Лучше колокольчики, чтоб из далека было слышно

Поделиться сообщением

8 часов назад, Andrey 41 сказал:

Лучше колокольчики, чтоб из далека было слышно

А потом 2 раза сказать "ку..." и чтоб штаны коричневые..:D

Поделиться сообщением

12 часа назад, dexter2014 сказал:

Товарищ сегодня позвонил и сообщил,что мишак выходил на мост у "13 кордона".

Есть,что поесть на лайде,а вот шашлык видать вкуснее.

Интересно, игрушка-геликоптер с камерой может помочь уточнить информацию,где и сколько "хомяков" пасется на реке?

на Сахалине власти не церемонятся с такими

вышел к дачам/людям/помойкам

егерская засада и отстрел

считаю правильно!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
  • Создать...