Перейти к содержанию

Камчатский медведь. Встречи с ним. Способы избежать встреч.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Не знаю,что за труба у тех туристов,а вот я в прошлом году купил вувузелу. Первый раз дунул-чуть сам не заболел медвежьей болезнью. А применял просто. На рыбалке показывал жене следы медведя,после этого она упрашивала отдать ей вувузелу. Далее я просто ловлю рыбу,а жена регулярно дует в вувузелу. Медведи к нам не подходили. Стоимость сего девайса в пределах 300-400 рупий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Это больше от медведей девайс.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

То-то я смотрю на кучках медвежьих какашек колокольчики пропали... Подождем когда дудки появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Андрей 69, а что за вувузела такая? И где купить такой девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пластиковый рожок, на расширение натянута мембрана (легко рвется и также легко заменяется). В прошлом году ими Стас торговал в Рыболове. Подарил в ДРП, вроде, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В субботу, на 12 км вилючинской трассы, напротив трех берез, дорога на песчанный карьер была обильно заминирована хомяками. Самих не видел, но много свежих следов, больших и очень небольших. На разведку ходили наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Позавчера два на паромоне выходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 13 июля 2016 г. в 07:34, Titbit сказал:

Вчера решили скоротать вечерку на кардоне. Двинули ниже кривуна метров триста . Вышли на плес, удивило отсутствие народу, насторожило наличие пустых капсул от  "сигнала охотника" под ногами. Только привязал муху и размотал шнур нарисовалиь два "хомяка", тощие, голодные и борзые. Кричать и угрожать им было безсмысленно, не реагируют. Пришлось ретироваться ближе к мосту. Так что кто поедет будьте осторожны!


Два медведя отстреляны участниками сводной оперативной группы накануне вечером на территории фермерского хозяйства в районе 9-го километра Паратунской трассы.

http://www.kamgov.ru/news/za-nedelu-na-kamcatke-zastreleny-cetyre-medveda-predstavlavsie-ugrozu-dla-ludej-4539

Изменено пользователем Дикий Кижуч
Не нужно дублировать фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищ сегодня позвонил и сообщил,что мишак выходил на мост у "13 кордона".

Есть,что поесть на лайде,а вот шашлык видать вкуснее.

Интересно, игрушка-геликоптер с камерой может помочь уточнить информацию,где и сколько "хомяков" пасется на реке?

Изменено пользователем dexter2014
Информация не актуальна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ты тогда не рыбачить будешь, а игрушкой управлять.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот бы на них радиомаячки одеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Andrey 41 сказал:

Лучше колокольчики, чтоб из далека было слышно

А потом 2 раза сказать "ку..." и чтоб штаны коричневые..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 минуты назад, масяня сказал:

и пришлось доставать весь арсенал

Еще одни неразумные, которые на рыбалку со стволами ходят. Медведи очень быстро к выстрелам привыкают, буквально за пару раз, потом перестают бояться. Потом следующий гладкоствольный самооборонщик, удивившись, что медведь от выстрелов не уходит - всадит медведю куда-нибудь пулю, тот свалит и затаит тихую грусть на людей. В следующий его выход к людям он не будет проявлять любопытсво, а сразу нападёт из кустов, будет трагедия. 

Бороться надо с причиной, а не следствием. Причины - рыба, которую дербанят на икру, а мясо раскидывают по берегам и кустам. Помойки. Прикармливание молодняка с умилением "какая лапочка". Медведи не виноваты, что люди не так разумны, как хотелось бы.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Надо просто в радиусе 20 км от населённых пунктов и мест массового отдыха отстреливать 100 % всех медведей, а не проявлять глупый гуманизм. Со временем животные привыкнуть и будут обходить скопления людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да, заодно вырубать деревья и осушать болота. К черту гуманизм, ведь царь природы, вершина эволюции на рыбалку вышел свежей водки попить )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На счёт стрельбы из ружья я ничего не говорил. Арсенал, имелось ввиду питарды и прочая хлопушечная пиротехника.

А мужик с которым разговаривал сказал, что ему лично пришлось взрывать взрыв-пакет, так как эта животина, вышла от него метрах в двадцати и ни на что не реагировала, какой именно взрыв-пакет применялся ни кто не уточнял. Было слышно порядка пяти-шести громких хлопков, совсем не похожих на выстрелы из ружья.

В данном случае каждый защищается как может и как умеет.

Если-бы не отогнали то хрен знает чем бы это всё закончилось.

 

PS: вчера очень долго над нами кружили два вертолёта, непонятно что или кого искали, возможно кто-то пропал, или искали этих хомячков, х.з..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В районе кордона, печки, хламовитки по слухам гуляют матуха с двумя мелкими и два молодых.

Вчера в районе острова на печке (где росрыболовство кидает) до меня метров 10 не дошел пока я ползунки натягивал. Потом долго ходил вокруг и вышел на берег прямо к отдыхающей компании, которые его сфотали и заулюлюкали. К обеду он ушел по своим лохматым делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера вечером рыбачил на 13 кордоне, на кривуне. Около 21:00 слышу мужики рядом зашумели, оказалось медведь выходил к ним. Сам не успел увидеть, с их слов маленький совсем, как большая собака размером. Говорят, мамку недавно застрелили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот он подрастет и на рыбаках за все отоспится.    Какой же дурак мамку бьет а мапыша оставляет? Он ведь только мучится будет, все равно не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как медведь уходит от встреч с нами.
Все лето в маршрутах я таскал с собой карабин. Выдавали стволы нам на сезон с целью подачи звуковых сигналов и защиты от хищных животных. Медведей встречалось много, но применить его пришлось лишь однажды. Не помогло, пришлось уходить скалами. Все остались живы, да и не хотелось убивать скотинок. Со временем неприятные воспоминания забылись. Наступила осень, листва опадает, медведи встречаются все реже. И вот он последний маршрут. Натертое ремнем карабина плечо просило отдыха и я оставил оружие в лагере. На всякий случай кинул в рюкзак пару фальшфейеров и вперед.
Маршрут вышел каким-то бестолковым. Чего искали, не нашли, да и вымотались изрядно. И вот после затяжного подъема выбрались на плато. До лагеря оставалось километра три сносной дороги. Стоим отдыхаем на поляне, вокруг шумит увядающей листвой березняк. Рюкзаки с камнями и пиротехникой сброшены в стороне, мы о чем-то болтаем. Все произошло в доли секунды или несколько секунд (минут?), как в темпоральной дыре. Сначала я ощутил, что что-то бьет меня по ногам. Поднимаю голову и начинаю оборачиваться назад. Взгляд скользнул по лицу замолчавшего напарника, по поляне и остановился на медведе. Он как раз заканчивал тормозной путь. Комки земли, дерна и пучки осенней травы еще летели к моим ногам. Тормозил этот гад всеми конечностями сильно отклонившись назад. Остановился он совсем рядом, может в 4-5 метрах. Немая сцена. Мы вчетвером на одной линии: напарник- Леха, я, медведь и наши рюкзаки с фальшфейерами. Березы достойные внимания слишком далеко. Медведь выпрямился и непринужденной походкой обошел нас по радиусу в те же 4-5 м. Мы молча проводили его взглядами пока он не скрылся в березняке, причем ноги все время оставались на месте, поворачивалась лишь голова. Орать, кидаться к рюкзакам или березам было бесполезно. Все уже поняли кто в лесу хозяин. Но что это было не понятно. Имитация атаки, слепота? Да он и слов таких не знает. Но красиво.
Ради таких мгновений иногда хочется вживить куда-нибудь имплант-видеокамеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды меня судьба в начале двухтысячных забросила в с.Ивашка на р.Дранка. Зашли с моря в речку и пока шли до места выгрузки я насчитал около 5 медведей бродивших по берегу речки, меня это немножко насторожило. Разбили лагерь, жили в палаткаках и пока не было рыбы эти хомячки каждую ночь бродили вокруг палатки, задевая верёвки лапами так что палатка ходила ходуном, но не один мишка даже не пытался кому-то угрожать из нас. Мы уже как то осмелели и стали не сильно обращать на них внимание и вот моя первая встреча лицом к лицу с медведем, ну как лицом, его жопа с моим лицом. Высовываю рано утром  голову с палатки, ещё толком не проснулся, все ещё спят и эта сволочь не малых размеров гадит прям перед выходом. Я чуть сам не нагадил с другой стороны входа, медленно засовываю голову обратно, чтоб не спугнуть хомячка и обратно спать на шконку. Потом ещё была встреча на море мы нашли две бочки икры тухлой их мишка откапал и пока катили их до лагеря он шёл за нами, так как он никакой агрессии не проявлял мы их не бросили и датощили до места, было конечно сыкотно. После этот мишка ходил с нами рыбачить и мы ему подкидывали рыбку. Вскрыли мы эту икру, там тухляк и высыпали её в речку, что тут случилось, налетело столько гольца и таких размеров я честно говоря такого больше не видел крупной мальмы. Наконец то зашла горбуша в речку и медведей столо поменьше. Первый и единственный раз я увидел как речка просто кипит как в чайнике вода от рыбы, это не забываемо. Третья встреча была внезапная, мы собирали грибы и я зачем-то полез в кедрач, а там то-ли он спал, то-ли что  то ещё делал, но стартанул по кедрачу он с такой скорость, что я даже не успел карабин скинуть. Грибов там просто море, но почему-то мы от них потом на толчке все сидели. Четвёртая встреча была поздно вечером снимали сетку на лодке привязаную к дереву и тут корешь мне говорит, кто то тянет обратно её, я достал фонарь свечу на берег и тут стоят троя матуха и два пистуна и матуха тянет к себе сетку. Мы её бросили не стали связываться, но было прикольно. Пятая встреча была самая не забываемая, рядом с нами был стан с научниками и к ним повалился мишка лодки грызть, они его ранили и не стали добивать, они нам об этом сказали. И тут я подхожу на лодке к высокому обрыву, подымаюсь на полянке и вот он в 30м лежит и смотрит на меня, я скидываю карабин, целюсь и жду реакции от зверя. Он встаёт на задние лапы, не маленького размера мишка, подымается руки в верх и смотрит на меня, я смотрю в его глаза и вижу жалость. Так мы стояли около минуты, смотря друг другу в глаза, отпускаю карабин, направив дуло в землю и Миша так же становится на землю на все четыре лапы и уходит в обратную сторону. Встреча получилась очень жуткой, часто её вспоминаю и его глаза и взгляд. Больше его никто не видел. Было ещё много встреч с махнатыми, но эти самые не забываемые о которых я написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С другого форума:
 

 

В 15.07.2016 в 10:16, AlexK сказал:

Сгоняли в две машины в Налычево.

После дождя дорога непыльная. Реки проезжабельны, болота-тоже.

Единственным огорчением стал медведь. Утром пришел в лагерь, прошел через палатку, порвал собаку, которая пыталась его отогнать. Еле отбили.

Не покупайте перцовые баллоны российского производства. В самый нужный момент у него сломался курок. Хорошо-под рукой оказался второй баллон.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Баллон после покупки желательно проверить быстрым однократным нажатием, чтобы весь газ не выпустить. Хотя после длительного хранения и таскания с собой все может быть, заржавело чего-нибудь, клапан повредился и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...