Перейти к содержанию

Лодочные моторы


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

а-а-аа... помогите! бывает, что в новом моторе (ямаха 30) масло в редукторе залито уже с магазина? а то попробовал залить положенные 320 грамм, а влезло всего около 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Свечи и бронепровода местами поменяй и посмотри по нагару потом. Бывают новые свечи не работают как надо или провод шьет

Честно скажу, до этого никогда бы не додумался. Один вопрос - бронепровода из катушки легко вынимаются, или есть своя специфика? (как бы не хочется это проделывать)Вообще менял только свечи и больше нареканий всегда было к нижнему цилиндру, верхняя свеча всегда была чище.

а то попробовал залить положенные 320 грамм, а влезло всего около 100.

А ты уверен что полностью слил старое масло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

какое старое! говорю же мотор новый, ни разу воды не видел...ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

какое старое! говорю же мотор новый, ни разу воды не видел...ь

эмс, в новом вроде как всегда всё залило и готово к запуску.. на воду и дёргай ручку... вот только бак к безнзом залить надо:))) И бак с бензом на первым запуске лучше не под самую самую крышечку наливать, а то у нас случай был - захлебнулся и полтора часа репу часали, что это новый мотор не заводится :)А вот после обкатки всё и поменяешь, затянишь и многих лет жизни )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

теперь понятно, надо слить лишнее до уровня, а то еще сальник выдавит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
PNTV Ничего там не выдавит, если заливал по инструкции (через нижнюю пробку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Честно скажу, до этого никогда бы не додумался. Один вопрос - бронепровода из катушки легко вынимаются, или есть своя специфика? (как бы не хочется это проделывать)

Вообще менял только свечи и больше нареканий всегда было к нижнему цилиндру, верхняя свеча всегда была чище.

была похожая ситуация. тоже провода свободно выходили(хотя смотрел три мотора 18 у друзей провода мертво сидят в катушке), поменял катушку с проводами (брал в старте там ценник хороший) стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

какое старое! говорю же мотор новый, ни разу воды не видел...ь

Так ты решил долить или поменять? Если хотел влить 320 гр, то значит поменять и сначала надо было слить всё что есть в редукторе - это я имел ввиду под старым маслом.

была похожая ситуация. тоже провода свободно выходили(хотя смотрел три мотора 18 у друзей провода мертво сидят в катушке), поменял катушку с проводами (брал в старте там ценник хороший) стало лучше.

Остаётся выяснить - меняются ли провода отдельно (вроде по идее должны) или они идут с катушкой комплектом, как одно целое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так ты решил долить или поменять? Если хотел влить 320 гр, то значит поменять и сначала надо было слить всё что есть в редукторе - это я имел ввиду под старым маслом.Остаётся выяснить - меняются ли провода отдельно (вроде по идее должны) или они идут с катушкой комплектом, как одно целое?

Я не нашел родных проводов отдельно (автомобильные можно подобрать, но я ставил эффект не очень), как только поменял катушку (она продается с родными проводами и колпачками) сразу результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

теперь понятно, надо слить лишнее до уровня, а то еще сальник выдавит....

Теперь всё надо слить, так как на заводе могут залить консервационное масло, которое отличается от католожного. И заново залить масло для редуктора. Вобще всё это делается после обкатки Т.О.1, там ещё и головку цилиндров протягивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

все слить, редуктор промыть керосином, залить новое масло по уровню... а ведь можно было перед тем как заливать просто проверить есть ли там масло или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

там ещё и головку цилиндров протягивают.

Не знаю как на Яме, а я на своей старой Тохе 15 пробовал дотянуть головку после обкатки - считаю это лишним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на заводе могут залить консервационное масло, которое отличается от католожного.

А что это за масло такое? первый раз слышу или это то которое в консервы льют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А что это за масло такое? первый раз слышу или это то которое в консервы льют.

Ну конечно,сливаем консервы,заливаем в редуктор и в перед!!!! Че стебаться?Спрашивают по теме а не про консервы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

все слить, редуктор промыть керосином, залить новое масло по уровню... а ведь можно было перед тем как заливать просто проверить есть ли там масло или нет.

Не,ну керосином круто,(снимет маслянную пленку)проще промыть любым маслом(транс) и залить по норме нормальное.И вааще,хер-ли париться с редуктором-самая неприхотливая часть двигателя.!!! Изменено пользователем igor noah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все равно слить надо всю эту бурду-замес, производители не рекомендуют смешивать разные масла. промывать керосом не стоит, достаточно в верхнюю дырку дунуть компрессором (осторожно, фонтан с нижней дырки получается - будь здоров). Ну и свеженького залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Народ, обладатели Ямы-30 :flag: ! Как часто меняете свечи? Какие нужны свечи (желательно точную маркировку)? И в топливном фильтре у меня эмульсия (голубая водичка). Насколько это может влиять на работу мотора? Раскрутить фильтр, вылить водичку не получается :dontknow:... Вопросы к тому, что мотор что-то плохо едет :dontknow: ... работает не стабильно, пердит, чихает, троит его... Думаю на свечи (с прошлого года не менял и весь прошлый год лил по ошибке двойное масло). А может их не надо менять, а просто как-то почистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Водичка, однозначно, плохо. Свечи ставлю новые в сезон. В процессе иногда подчищаю тонкой шкуркой. Пятнашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, от водички избавляемся. Снимаем фильтр, продуваем, меняем наконец. Сам свечи тоже раз в сезон меняю. Когда масла перебухаю - тоже едет плохо, после долгих холостых и тихого хода пропердвается, не едет, плохо газ набирает. Для ямах свежих масло 1:100 эксплуатация.Свечи NGK B8HS-10 или BR8HS-10, без разницы, та что с R - с резистором, типа помехи гасит. Вообще главный показатель свечей - калильное число, это цифра, в данном случае 8. Поэтому в маркировке она должна присутствовать, и для ямы 30 именно 8. Если часто тихоходишь, не более чем в полгаза, имеет смысл поставить свечку с меньшим калильным числом, 7 или даже 6. Двиг будет работать заметно лучше, но его нельзя будет раскручивать до максимальных оборотов на долгое время, может возникнуть калильное зажигание. Погугли что это такое и почитай про свечи. Очень занимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Народ, обладатели Ямы-30 :flag: ! Как часто меняете свечи? Какие нужны свечи (желательно точную маркировку)? И в топливном фильтре у меня эмульсия (голубая водичка). Насколько это может влиять на работу мотора? Раскрутить фильтр, вылить водичку не получается :dontknow:... Вопросы к тому, что мотор что-то плохо едет :dontknow: ... работает не стабильно, пердит, чихает, троит его... Думаю на свечи (с прошлого года не менял и весь прошлый год лил по ошибке двойное масло). А может их не надо менять, а просто как-то почистить?

Можно прокалить газовой горелкой хорошенько и шкурочкой электроды почистить. Но свечи вполне дешевые, поэтому думаю игра не стоит свеч))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Интересующийся

Нужен совет тех, кто пользовался электромоторами. Пока, что прочитал на форумах, очень разнится по мнениям от полного отстоя до восторженных похвал. Есть тут владельцы MINN KOTA, хочется узнать ваше мнение. Как почитал по характеристикам мне понравилось, но все же хочется заранее знать то, о чем в рекламе не пишут)) Многие высказываются о таких движках, как малоэффективных, мол, постоянной подзарядки требуют, и ходовые качества таковы, что плавать разве, что в бассейне можно)) Опять же на одном форуме нашел о них очень хороший отзыв, хотел с тем, кто его оставил поговорить подробнее, но он пока на связь не вышел, вот и хочу здесь спросить тех, кто его в "полевых условиях" испытал, все же интересно насколько они могут конкурировать, ну к примеру с ямахой. Сразу скажу, что бензиновый не хочу, хотя именно за него знакомые высказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нужен совет тех, кто пользовался электромоторами. Пока, что прочитал на форумах, очень разнится по мнениям от полного отстоя до восторженных похвал. Есть тут владельцы MINN KOTA, хочется узнать ваше мнение. Как почитал по характеристикам мне понравилось, но все же хочется заранее знать то, о чем в рекламе не пишут)) Многие высказываются о таких движках, как малоэффективных, мол, постоянной подзарядки требуют, и ходовые качества таковы, что плавать разве, что в бассейне можно)) Опять же на одном форуме нашел о них очень хороший отзыв, хотел с тем, кто его оставил поговорить подробнее, но он пока на связь не вышел, вот и хочу здесь спросить тех, кто его в "полевых условиях" испытал, все же интересно насколько они могут конкурировать, ну к примеру с ямахой. Сразу скажу, что бензиновый не хочу, хотя именно за него знакомые высказываются.

Не думаю что на форуме есть кто то имеющий опыт от владения данным девайсом. Вещь в камчатских условиях мало эффективная ИМХО,разве что по халактырке ходить, да и то не далеко. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нужен совет тех, кто пользовался электромоторами. Пока, что прочитал на форумах, очень разнится по мнениям от полного отстоя до восторженных похвал. Есть тут владельцы MINN KOTA, хочется узнать ваше мнение. Как почитал по характеристикам мне понравилось, но все же хочется заранее знать то, о чем в рекламе не пишут)) Многие высказываются о таких движках, как малоэффективных, мол, постоянной подзарядки требуют, и ходовые качества таковы, что плавать разве, что в бассейне можно)) Опять же на одном форуме нашел о них очень хороший отзыв, хотел с тем, кто его оставил поговорить подробнее, но он пока на связь не вышел, вот и хочу здесь спросить тех, кто его в "полевых условиях" испытал, все же интересно насколько они могут конкурировать, ну к примеру с ямахой. Сразу скажу, что бензиновый не хочу, хотя именно за него знакомые высказываются.

Знакомый на материке пользует электромотор- доволен. На счёт постоянной подзарядки- это к качественному аккумулятору ( он использует новый с магазина сороковку!!! А не те, которые в гараже пылятся) Ещё на разряд аккумулятора влияет мощность электромотора, размер лодки и тд. и тп. Скоростные показатели, честно говоря, никакие. Азартный рыбачок на вёслах вполне может обогнать и встать на точку лова первым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользовал на материке, на озере. Соглашусь с Кепкиным, скорость никакая. Аккум тяжелый) У нас на Камчатке не вижу мест где его пользовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А ещё обслуживание аккумулятора, для меня например, занятие не простое, требующее времени и наличие зарядного устройства, да и опыт определённый нужен.

Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...