Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

IMG-20190515-WA0018.jpg

Карась, для наших мест, рыба достаточно редкая и относимся мы к нему, случайно встретив на рыночных прилавках, с некоторым пренебрежением. А напрасно.
Случилось нам с другом в этом сезоне поехать на гусиную охоту, в Среднюю Камчатку, в Ключи. Про охоту, это отдельная история. А познакомились мы там с местными аборигенами, которые помогали нам забрасываться в угодья.

По окончании охоты, с нашими помощниками мы рассчитались деньгами, продуктами и патронами. Очевидно, не поскупились, потому, что через неделю приехала из Ключей ответка - мешок карасей! ( Представил, что этот текст звучит голосом Золотухина. Хыыыы!).
Короч. Готовим карася, жарим конечно. А потом тушим в сметане. Классика.

Друг вырос на этих карасях, а я их вообще второй раз в жизни видел. Поэтому, готовила талантливая девушка Александра, консультировал Подвох по телефону, а я контролировал и бил по рукам, если что не так.

IMG-20190515-WA0020.jpg

Главное - надрезать карасика так, что бы противные, колючие косточки измельчились, остальное доделает горячая сметана, остатки косточек размягчит и буквально растворит. Делать надрезы надо от хвоста, с наклоном ножа обухом к голове, прорезая карасика до хребта. При этом слышно,  как хрустят косточки!

IMG-20190515-WA0019.jpg

Как жарить и тушить, учить не буду, сами лучше меня знаете. Можно напихать в брюшко лимон и лук. Получается вкусно, есть удобно, почти как морскую рыбу. Рекомендую.

IMG-20190515-WA0021.jpg

А, ещё под карасика сделал соус-песто из черемши, пармезана и кедровых орешков...И на закуску  тёплый салат из морепродуктов.  Классно! Кому надо, могу  рецепт тиснуть...

IMG-20190515-WA0024.jpg

Понятно, что такое надо употреблять исключительно под водочку, предварительно разогрев печень бокалом крафтового пива. Но это вы сами, мне пока врачи не разрешают, у меня месячник здорового образа жизни.
Изменено пользователем Лоботряс
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Конешно такой вредный последний совет заформатила система))).

Поделиться сообщением

Блин.. хоть иди в магазин за поплавком и на озеро за карасем... :) 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Лоботряс сказал:
IMG-20190515-WA0018.jpg

Карась, для наших мест, рыба достаточно редкая и относимся мы к нему, случайно встретив на рыночных прилавках, с некоторым пренебрежением. А напрасно.
Случилось нам с другом в этом сезоне поехать на гусиную охоту, в Среднюю Камчатку, в Ключи. Про охоту, это отдельная история. А познакомились мы там с местными аборигенами, которые помогали нам забрасываться в угодья.

По окончании охоты, с нашими помощниками мы рассчитались деньгами, продуктами и патронами. Очевидно, не поскупились, потому, что через неделю приехала из Ключей ответка - мешок карасей! ( Представил, что этот текст звучит голосом Золотухина. Хыыыы!).
Короч. Готовим карася, жарим конечно. А потом тушим в сметане. Классика.

Друг вырос на этих карасях, а я их вообще второй раз в жизни видел. Поэтому, готовила талантливая девушка Александра, консультировал Подвох по телефону, а я контролировал и бил по рукам, если что не так.

IMG-20190515-WA0020.jpg

Главное - надрезать карасика так, что бы противные, колючие косточки измельчились, остальное доделает горячая сметана, остатки косточек размягчит и буквально растворит. Делать надрезы надо от хвоста, с наклоном ножа обухом к голове, прорезая карасика до хребта. При этом слышно,  как хрустят косточки!

IMG-20190515-WA0019.jpg

Как жарить и тушить, учить не буду, сами лучше меня знаете. Можно напихать в брюшко лимон и лук. Получается вкусно, есть удобно, почти как морскую рыбу. Рекомендую.

IMG-20190515-WA0021.jpg

А, ещё под карасика сделал соус-песто из черемши, пармезана и кедровых орешков...И на закуску  тёплый салат из морепродуктов.  Классно! Кому надо, могу  рецепт тиснуть...

IMG-20190515-WA0024.jpg

Понятно, что такое надо употреблять исключительно под водочку, предварительно разогрев печень бокалом крафтового пива. Но это вы сами, мне пока врачи не разрешают, у меня месячник здорового образа жизни.

Вместо лука лучше всего подходит черепа!

Поделиться сообщением

В 18.05.2019 в 05:58, Лоботряс сказал:

Неравнодушен к черемше и морепродуктам. С благодарностью воспользуюсь новыми экзотическими рецептами, пока сезон черемши не окончился. 

Поделиться сообщением

Раньше в Ключах, а я и моя родня оттуда, карася даже заготавливали для кормёжки ездовых собак. Карася для этого дела "квасили" в деревянных бочках. Отдельно могу рассказать о том, что процедурой "зарыбления" карасём занималась моя прабабушка, по приказу какого-то там НарКома в 20-х годах прошлого столетия. Она получила несколько бочек карася в Астрахани, и поездом-морем доставила их на Камчатку, в Ключи. Из детства всплывают воспоминания о размере карася, который сейчас к сожалению, порядочно измельчал... И, так вкусно, как готовит его моя мама, я никогда и ни у кого не встречал)

Поделиться сообщением

19.05.2019 в 02:10, dol.naumenko41 сказал:

Вместо лука лучше всего подходит черепа!

Со скальпами или без?  

Поделиться сообщением

18.05.2019 в 07:27, sergei957 сказал:

Конешно такой вредный последний совет заформатила система))).

Кулинару Лоботрясу рецепт:  Женская логика
Как-то залежалась у нас дома ветчина — никто не ест. Знаю я один простенький салатик с ветчиной. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукт — остался сок. Пить не хочется, выливать жалко. Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут — ананасовый или апельсиновый. Закрутила кексик, в него почему-то из яиц только желтки. Белки остались. Выбросить жалко, хранить — всё равно в конце концов выброшу. Подумала — можно безе сделать. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натерла. Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет! Ну, лимон это просто. Соус отличный получается для салата. В салат нарезала пол- луковицы. Только большие луковицы в доме! Осталась половина — ну что с ней делать? Решила томатную подливу для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего. Открыла банку томатной пасты, употребила половину. А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она без консервантов пропадёт. Решила сварить борщ. Для борща не нашлось капусты. Пришлось идти в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке), тапочки (тоже по скидке) и три рулона туалетной бумаги на всякий случай. По дороге из магазина заехала в банк - кредит оплатила, потом рядом в фотоателье забрала фотографии, забрала туфли из ремонта, купила в булочной булочки детям на завтрак. Еле дотащила всё это на четвертый этаж. Сварила борщ, уже не заметила, осталось ли что-то. Упала на диван, спина не разгибается, ног не чувствую, руки отваливаются… Думаю, вот дура!!!!! Надо было выкинуть, нахер, сразу эту ветчину!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
  • Создать...