Перейти к содержанию

р. Карымчина 2018-2019


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
2 часа назад, sergei957 сказал:

но я уже начал ножкой притопывать

Здоровой или уже больная позволяет?

2 часа назад, sergei957 сказал:

Мы с Николаем подошли к делу основательнее- здравствуй речка, Подя- дружок не будь редиской.

И это:kolobok_addon_yes: правильно:good:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Обеими).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

    Сижу, релаксирую от 2хдневного отдыха, думу думаю- какой же всеж вредный стал (не иначе. лишние пенсионные бабки мешают)) ). Последние годы ныл, что прибили речку, на глазах вычерпали. Лосося нет, орланы разлетелись, утку повыбили, медведи со скуки разбрелись.

 Прошли речку с Виталей. Собиралось-то 6 человек, машины организовали, пропуска, но сорвалось. Погодка, нормальная такая, чуть-чуть мокровато.

 Рыба прет по речке. Становишься на микижку- красница; славный плес иль ямка под хариуса- красница вперемежку с горбушей. А там симак красивая. А сколько чавычек подсели на железо. Это, конечно. не старые года, но ленты по 100- 50 м в тройку) рыб шириной по всей речке.   

   В итоге всю микижу на "микижевой" речке поразогнали; одну только полторашку вытащил. Хариуска получше получилось- потаскал и блеснами. на мух и воблерки из последних проверил. Ловят).

 Фотки-

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сергей,а откуда сплав начали?

На сухую мушку хариус лучше брал или на тонущую?

Хорошие места! Нахлыст у меня там был добычлевее поплавка и блесны.

Самая уловистая блесна у друга была "Блю Фокс" с фиолетовым колокольчиком,третий номер, с бусиной-икринкой перед ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Начало, как обычно, от моста. Там опять пост стоит. Регулярно ходят по речке на водомете. О верховьях только подумываю, для разнообразия.

Самая добычливая снасть, что б не говорили, -поплавок. Родственник неоднократно демонстрировал); лет десять как в угол поставил удочку). Мушку использую с бомбардой, сухари разные. С тонущими бомбами не заладилось как-то, хотя взял уже под них длинное легкое удилище. К осени мож повторю опыты.

 Блюфы, фиолетовый Мапсо (мы её решили называть Сердюковкой, родственник первым распробовал)) )- они почти всегда вне конкуренции. Потому стараюсь ловить чем другим; на эти вытащил первых рыбок, ужин обеспечен и можно развлекаться. Харитон хорошо отреагировал на Блек Фэри Меппсовский четверку. А самое большое горе- села крупноватая чава ( горба напоследок показала и широченный хвост), выводил в затишок сбойки, держит леса; сдвинется на течку и пошла вниз. Минут 5 испытывала на прочность мою монку 0.22 и оборвала последнюю (любимую, оберегал как мог) блеску от Томас. И нет больше таких в продаже. Думалось за ней на лодке пойти, да ниже завалы и прочая. Плачу))).

 Пару лет назад Димчика "плавал". Он признал вполне нахлыстовой речкой.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 минут назад, sergei957 сказал:

Самая добычливая снасть, что б не говорили, -поплавок.

Нахлыст более успешен был у меня именно по микиже.

Облавливал участок реки,где только что напарники шерстили блеснами. Возможно,что просто повезло.

Они меня чуть не утопили,особенно когда микижу отпускал обратно.

  • Спасибо 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, dexter2014 сказал:

Нахлыст более успешен был у меня именно по микиже.

 Я бомбу ставлю в качестве развлечения). Или как в этот раз, когда сплошняком красная стоит, а чуть дальше по струе хариус кормится. Микижки попадались, небольшие и нечасто. Ей бы, конечно, нимфу подать.

 Подарили коробку мышей (от гида местного), приноровился отбрасывать и сплавлять до места У-лайтовым. Каждый раз проверяю перспективную сбойку 3хпроточек, где вытащил на блеску "почтитрешку" с 5 мышами в желудке. Никак не удается сооблазнить. Что-то не так делаю).

  Блесной не всегда удается пробить хорошее место. Заброс в речку, сплавил блесну к корягам, "включил" ее у дна и "подвесил", что б поиграла перед корчами. Ощущаются стуки по веточкам, приподнимаешь блеску спином и по прозрачной воде видно, что серебро откель-то из глубины пошло за блесной. но уже с подозрением, не берет, уходит., зараза такая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я как то на Солдатском плесе(за старым мостом р.Казыревка) на нахлыст поймал хорошего харитона.

Вот он меня удивил - в желудке была пара мышей.

Видимо в холодной воде мирной рыбы нет,все все жрут.

10 часов назад, sergei957 сказал:

серебро откель-то из глубины пошло за блесной.

Как то поднимались вверх с рюкзаками по р.Китильгиной  через перевал на р.Жупанова.В самых верховьях речка была похожа на каскад маленьких озерков с чистой прозрачной водой.У меня был кусок лески,метров пятнадцать и пара колебалок,наших,советских.Идешь мимо такой ямки и нутром чуешь,что здесь что то есть.Сделал "закидушечный" заброс и стал руками перебирать леску,к себе подтягивать.Вижу как из за каменюки отделилась крупная "торпеда" и пошла за блесной.Я ускорил проводку и практически в метре от берега спровоцировал микижу на бросок.Вот это было красиво!Мгновенный удар по приманке,каскад свечей с ощущением рвущейся собаки с поводка и .. бзды-и-иинь..,обрыв лески на узле.Ушла красава!Под трешку..Минут десять еще побросал,но безрезультатно.Видимо сильно накололась.

Ну и ладно.Зато память на всю жизнь.

Сколько их потом было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 минут назад, dexter2014 сказал:

.В самых верховьях речка была похожа на каскад маленьких озерков с чистой прозрачной водой.

 

12 минут назад, dexter2014 сказал:

Ну и ладно.Зато память на всю жизнь

В северных тундрах частенько разнообразил рацион из таких лужиц). Проходишь мимо, не никто. Затихнешь иль наоборот по краю берега ( они подмытые снизу) крепко топнешь- вылетели из укрытия гольцы. Да такие здоровые бывает в микроречках стоят. Но, честно признаюсь, обычно приходилось браконьерить; ну не реагируют они на метр проводки блесны). Тройник снимаешь, грузик из камушка или есть какой, на центр ямки бросаешь. Пугаешь рыбу и только увидел молнию- подсечка. Своим товарищам называл это камчатской рыбалкой))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так это на ручье Серебряный(Налычево) самый эффективный способ.Голец в по первому снегу в ноябре так там ловится.

Прутик,кусок лески,грузильце,поводок,одинарник с икринкой.Сыпанул чуть макухи,видишь,есть там кто или мимо.

Иной раз под нависающим краем кижуч выворачивается, а за ним вся свита,от мала до велика.

Тысячник очень кондицией хорош,упругое серебро.Вкусное.., в ухе или на рожнах.

Хорошее время - предзимье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

читайте отчет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Только что вернулся с р.Карымчиной.

Планировали с ночевкой проехать в верха,половить гольца.Вторая машина по уважительной причине не смогла выйти с нами на маршрут.

Решили проехать до стандартных ям и плесов,попытать своего рыбацкого счастья.Счастье было выходным и ни одной рыбешки выловить не удалось.Дул сильный пронизывающий ветел,листва плотно шла по реке и все наши приманки и уловки не работали.Река на этом уровне для нас оказалась абсолютно пустой.Прошлые года мы рыбачили значительно выше,но не срослось.

Мишаков не видели,хотя свежие следы их жизнедеятельности присутствовали.Пришлось довольствоваться сбором шиповника :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Первым заездом заходили или дальним, мимо озера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Туда мимо озера,оттуда вдоль реки ближе к мосту.

По пути "туда" выдернули крузак из ручья,крепко засел.У ребят была 33-я грязвка и всееее :)

Правда с ними еще и "аргошка" ехала,но судя по всему,веселиться им пришлось бы долго.

Обратно мы пошли нижней дорогой и их не видели.Впрочем,опыт штука ценная,особенно свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Администратор

Отчет Сергея Дмитрича перенесен в раздел отчетов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

А я все равно сюда пойду))).

 В субботу после ночной поехали на первый летний сплав. Всю дорогу лил дождь, вспоминали достаточно ли взяли плащей, но к ДРП дорога оказалась сухой. Андрейко в своем замечательном картузе с длинными ушами уже ожидал у калитки. Ему передали обещанного голубого окуня, с него благополучно забытые картошку и лук и вперед. Балаганчик уже удивил вздувшимся потоком. Воды действительно было много, но не шибко мутная, ничо, ходили. Быстрые сборы, здравствуй Подя этой речки, комары и пошли до Толмачевки. Грустный плес уже сколько лет, остается вспоминать сколько здесь рыбы ловили с берега лет 10 назад.Зато у нижнего устья образовалось отличное улово, всем трем лодкам нашлось место. И первый облом- схватилась хорошая за двухкилошная микижа и после недолгой борьбы махнула мне хвостиком. Фляжка, шоколадка, небольшой ор, да и ладно, не мое счастье, потом отомщу.

 Обычные места лова под поднявшейся водой, течение быстро проносит блесны, редкие, но крупные гольцы.large.DSC03448.JPG.f59822c74600f8bfb34eed0cd434ea5d.JPGВот и Плиты. Вернее, что от них осталось- узкая полоска песка. Но, традиция. Попили чайку с дымком.large.DSC03450.JPG.34b97a95ecda93455962135aad325e98.JPGlarge.DSC03453.JPG.f7c5d01a612588ca0cd51fff9e5f12b6.JPGВсе вокруг цветет, красота.

 Была еще поклевка крупной микижки, подвел уже к сачку, ударилась и снялась, поспешил. Надо дорабатывать технику)).

Гольцов на вечернюю уху добавлялось, потихоньку дошли до верхней весенней стоянки. А тут и хариус появился, сам-то прогнозировал, что только на второй день к нему придем; хорошо вверх поднялся. По бровке свала около берега редкие бурунцы, насекомых сглатывает. Первый на блеску; поставил бомбу, с третьей мухи нашел вкусную- с зеленой точкой. Какая-то не такая у меня реакция)). Из нескольких хороших поклевок одну реализовал). Крупные толстячки large.DSC03455.JPG.787f2c8dbeb69efaaf897768843e06cf.JPGПерекопал всю сумку, двоешник, оставил дома воблерную сумочку и основную коробочку с мухами. Ай-яй.

  Речка пустая, от слова совсем. Ни разу не увидели даже скромной стайки лосося. Одна симка и горбуша светленькая не в счет. Орланы не летают, рогатых высматривал в обычных местах- нет и погрызов не видно. От мишек только старые следы присутствия да местами крепкий запах, где они пытались рыбачить. Скушно.

  Ночевать остановились посередине горелого, удобное место по высокой воде. Останавливаемся нечасто, сушняка вдоволь. Уха, барбикюшка с микижи, браки в вечернем тумане. Хорошо. Раньшее здесь была замечательная яма, по паре- тройке неплохих микиж клевали, да промыло по-другому.

  Утречком покайфовал у костра пока народ последние сладкие сны досматривал. Кукушка мне много рыбы пообещала.large.DSC03462.JPG.757c3752efb08b7537135c84049ab337.JPGlarge.DSC03464.JPG.a485ffe37105ae9e183c5ed7ddd9c380.JPGПока лениво собрались, уже и солнце проглядывать начало. Все как в прогнозе погоды. Пониже плес со всегдашними хайрюзами- пусто; Сыпучка- мелочь в корягах. Постарались эти вечером, всю рыбу поразогнали сеткой.large.DSC03467.JPG.52cf61f557901b0a4cec3933e030b5bf.JPG

Симапитшный ключик. Гольца стало очень много. Весь серебристый крупненький, но и менты попадаются. Не понять как я этого снимал)). Хариус постоянно обозначал свое присутствие, по реке несло пух и летела, вроде, поденка.На железо реагировал вяло, на зависающую блесну. А бомбу ставить было лень, рыбалка и так неплохая. Полторашка микижа, не чета ушедшим, но на малосол пойдет. Ментовская яма была занята еще одними сплавщиками, на корягах ниже подергал хариуса. Не шибко там- если сразу с заброса не садится, то при проводке начинают всякие веточки и прочий хлам цепляться. Но крупную микижу в них сеткой не шугают. В этот раз не свезло.

    Выход с Карымчи начали прикрывать наклонные деревья, не знаешь, так и промахнуться можно. Но моторы бегают. В Плотниковой, на вновь промытой левой протоке Блюфом сооблазнился самец чавычи, трешечка примерно. Красный, но бойкий еще вполне. На моей лесочке потянул лодку сперва вверх на сильное течение, а потом резво рванул вниз. Начался истинно слалом. Участок закоряженный, подтяну лесу, спин в колени и выруливать от очередных кустов. Так метров 100 спускались, пока бережок галечный не увидел, тут и справился. Сессия и в реку, пару искать.large.DSC03481.JPG.2b2c35c027a07d3ba415f36e2d4b0d87.JPG 

      В завершение. Плес Мелиорации сильно размыло; пост Рыбоохраны поставили на бугорке за лужей внизу спуска, через дорогу веревка с бантиками. Мы выходили к ним по проточке и наш автобус пропустили загрузиться. Тормозили на обоих постах- на первом просто поздравили с праздником, на втором не поленился доки посмотреть и уныло глянул на кучу барахла в багажнике.

large.DSC03458.JPG.eb734938be714db497f93dc854c6f4bc.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 7
  • Плюс в репутацию 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я с такими отчетами еще две недели до Камчатки не доживу:kolobok_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вскрытие микижки и пары хайрюзей показало, что набиты они домиками ручейника. И икорка будущего сезона.Вкусная в жареном виде)).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как будто сам побывал!Супер!Вам публиковаться надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо на добром слове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...