Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем привет! Нашел немного информации про фирму Ocean Kayak - неоспоримого мирового лидера в производстве каяков для рыбалки, а также одного из лидеров в производстве каяков типа Sit-On-Top.

Компания Ocean Kayak выпускает две серии каяков, которые заточены именно для рыбалки - Trident и Prowler и известные во всем мире, именно об этих двух сериях каяков мы и хотим поговорить.

По сути, больших отличий между каяками серии Trident и серии Prowler нет.  Prowler это более ранняя версия рыбацких каяков и все новые каяки серии Trident создавались на базе  Prowler. Сегодня отличия между этими каяками часто заключаются только в их комплектации, а на американском рынке производитель даже объединил название двух серий в одну - "Prowler Trident" или "Prowler T", которые отличаются от серии Trident лишь сидением и крышкой центральной консоли.

История успеха в десятки тысяч каяков

История одной из самых успешных компаний отрасли начиналась в далеком 1971 году на одном из пляжей Малибу в Калифорнии, когда один любитель дайвинга взял две старые доски для серфинга и вырезал из них одну платформу - с местом для сидения и багажником для транспортировки снаряжения для погружений. Вот таким образом,  благодаря любви к дайвингу появился один из  первых Sit-On-Top каяков  Ocean Kayak. И когда он появился на пляже и на воде - люди начали проявлять к нему интерес. Изначально каяк был сделан с применением стекловолокна и люди начали спрашивать где они могут купить себе такой же. Так началось производство каяков сит-он-топ.

В средине 80-х производство было перенесено в г. Фернандейл, штат Вашингтон (Ferndale, Washington). Там же начались поиски решения для массового производства каяков. И решение было найдено – ротомолдинг.

Ротомолдинговый полиэтилен позволял делать прочные, практически не убиваемые каяки, которые могли служить долгое время и одновременно были доступны большинству людей по цене. Производство началось с одной модели - Scupper Classic, но вскоре были разработаны новые модели каяков которые стали составлять модельный ряд Ocean Kayaks.

Сначала люди часто смеялись, увидев странные каяки Ocean Kayak, где гребец был снаружи, а не внутри корпуса, но со временем люди начали присматриваться к ним и поняли многие преимущества открытого корпуса каяков Sit-On-Top. В отличии от традиционных каяков, сит-он-топ каяки имели открытый кокпит в который можно было легко забраться и легко выбраться из него, но самое главное - теперь не нужно было учиться делать эскимосский переворот. Это привлекало людей, которые боялись перевернуться в обычном каяке.

Sit-on-top каяки Ocean Kayak начали набирать популярность и до середины 90-х компания уже продавала столько каяков сколько успевала производить.

Сегодня, после десятков тысяч лодок, Ocean Kayak является одним из самых крупных производителей сит-он-топ каяков в мире. Производственные мощности компании сосредоточены в г. Олд Таун, штат Мейн, США. Также у компании есть один завод в Оукленде в Новой Зеландии.

 

Сегодня модельный ряд каяков Ocean Kayak насчитывает множество моделей на все случаи жизни, среди которых даже есть каяк со встроенным электродвигателем – Torque («Торк») и каяк со стеклянным дном – Peekaboo («Пикабу»), через которое можно наблюдать за подводным миром вместе с детьми.

Вернемся к нашим... каякам для рыбалки, а именно к серии каяков Trident и Prowler.

Что отличает каяки Ocean Kayak от других?

- Трехкилевой корпус Trihull. Компания Ocean Kayak, одна из первых в мире начали использовать трехкилевой корпус (Trihull) на своих рыбацких каяках. Что нам дает такой корпус и в чем его суть?

Трехкилевой корпус (Trihull) – это, по-сути, форма днища каяка, которая разделена на три массивных части.

Центральная часть днища на носу и на корме имеет острую V-образную форму, это придает каяку хорошие скоростные характеристики и курсовую устойчивость.

По бокам от центральной килевой части днище имеет массивные обводи, на которые каяк упирается как на «плечи» и благодаря чему получает очень высокую первичную устойчивость на спокойной воде. Круглые «бока» каяков для рыбалки от Ocean Kayak также позволяют удерживать крен без риска перевернуть каяк.

Такая форма корпуса рыбацких каяков Ocean Kayak делает их фактически универсальными лодками для рыбалки на любой воде – от небольшой реки до открытого моря и прибрежных территорий с большой волнистостью.

- Прочный неубиваемый полиэтилен, который поддается ремонту. Повредить или пробить корпус каяка практически невозможно. Прочный и слегка податливый полиэтилен можно разве что прорубить топором и то не с первого раза. Если вам все же удасться повредить ваш каяк - вы всегда можете запаять повреждение. (О том как починить полиэтиленовый каяк написано в другой статье).

- Удобные сидения, которые идут уже в комплекте с каяком. Разница между пластиковым сидением или каяком  вообще без сидения заключается в длительности времени которое вы сможете провести в каяке, а значит – на рыбалке. С удобным сидением можно рыбачить пол дня или хоть целый день, не ощущая при этом усталости.

- большие и удобные багажные отделения с большими люками, куда можно положить не только длинные удилища, но и даже очень большой гермомешок и еще множество снаряжения хоть на целую неделю похода.

- Большая грузоподъемность. Sit-On-Top каяки серии Prowler и Trident способны нести от 150 и до 250 кг. груза в зависимости от модели каяка.

Благодаря последним двум особенностям, рыбацкие каяки Ocean Kayak часто покупают для длительных туристических походов.

 - Дренажные отверстия. Поскольку все каяки Ocean Kayak это каяки с верхней посадкой типа Sit-On-Top, они имеют дренажные отверстия в зоне кокпита – под сидением и в ногах гребца,  также дренажные отверстия есть в багажном отсеке в кормовой части. Эти отверстия – это сквозные «дыры» в корпусе каяка, через которые уходит вся вода, которая попадает внутрь каяка. Это очень важно если вы планируете использовать каяк на море, где при отчаливании от береговой линии большая береговая волна часто полностью заливает каяк водой.

Если вы хотите чтобы ваш каяк оставался более сухой на спокойной воде, вы всегда можете закрыть дренажные отверстия пробками.

- Рулевое управление. Практически на всех каяках Ocean Kayak можно установить систему рулевого управления, что позволит не тратить силы и время боковое подгребание веслом. Достаточно будет просто нажать на педаль чтобы каяк свернул с курса, а вы в это время можете продолжать выполнять обычные прямые гребки без надобности прибегать к дуговым и не будете терять скорость.

- Множество удобных и инновационных приспособлений для рыбалки. Кроме этого производитель предусмотрел желание каждого рыбака тюнинговать свой каяк под свои нужды и сделал на каждом каяке множество свободных «гнезд» для прикручивания разных аксессуаров. Вам не нужно сверлить новые дыры в корпусе каяка, просто вкрутите шуруп в подготовленную и впаянную в пластиковый корпус гайку.

Собственно, именно поэтому каяки Ocean Kayak так полюбились рыбакам во всем мире. Кроме богатой базовой комплектации, производитель оставляет еще много места и возможностей для вашей фантазии.

Источник: https://pobeach-kayaks.livejournal.com/

Изменено пользователем Denis-82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот не удивлюсь, когда увижу восторженного каякера, размахивающего красным окунем, на Овраге))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я проходил 47 км за день, но это вдоль берега и на морском каяке (он немного быстрее) + мы выходили на о. Старичков на обед и отдых.

До оврага 20 км + 20 км обратно + ветер, волна и течения = не реально. Так еще и порыбачить надо.

Вообщем теоритически это возможно, но практически я так рисковать не собираюсь! Тут только с заброской туда и обратно на катере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 часов назад, Denis-82 сказал:

Вообщем теоритически это возможно, но практически я так рисковать не собираюсь! Тут только с заброской туда и обратно на катере.

я даже со страховкой над оврагов из катера не выйду :))) 

Вообще Okean Kayak сильно модернизировала с прошлого года свои модели.. 

Щас что trident что prowler.. любо-дорого смотреть..  топовые каяки.. что тут скажешь.. 

обновленный Prowler Big Game II конечно меня впечатлил на фотках.. 

http://abvclub.ru/products/kayak-prowler-big-game-ii- 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Сегодня провели ходовые испытания рыбацкого каяка Ocean Kayak Prowler Trident 15 Angler. Каяк был произаеден 6 лет назад и некоторые недочеты уже устранены. Предназначение рыбалки на открытой воде - прибрежные воды морей и океанов, озёра. Рыбалка на реках так же возможна.

Длина каяка 4,7 м, ширина 71 см. Среди рыбацких каяков длина 4,7 м наверно является максимальной, если и есть длиннее каяки то они скорее исключения. Ширина позволяет сидеть свесив ноги за борт и каяк не переварачивается! 

Сравнивать я могу с классическими морскими каяками (имею многолетний опыт). Скорость - рыбацкий каяк тут проигрывает морскому, по ощущениям средняя скорость около 5 км/ч, не замеряли. Товарищь на морском каяке от меня спокойно мог оторваться. Процентов на 20 в скорости проигрывает. На морских каяках при благоприятных погодных условиях мы проходили 47 км в день. На рыбацком... он не предназначен для таких переходов. Я думаю комфортно 10 или 15 км.

Посадка. На моём каяке кресло уже устаревшее и на каяках которые выпускаются сегодня стоят более комфортные кресла. Не очень комфортное кресло... У Димы на каяке наверно просто диван!

По мелочам... впереди перед креслом установлена съёмная консоль. Под ней пустое пространство для мелочевки. И это пространство ни чем не ограничено! Положив мелкую вещь (например литровый термос) найти её можно было или в носу или в корме... надеюсь это на новой моделе устранено! Зато у меня установлен руль! Облехчает жизнь по удержанию курса!

Жилет. Вспомогательный жилет от морского каяка не подойдет! Поясница голая - поддувает! В следующий раз возьму обычный спасательный жилет. 

В целом каяком доволен! Надеюсь в следующий раз в бухте уже будет рыбка)))

IMG-20180421-WA0011.jpg

IMG-20180421-WA0006.jpg

IMG-20180421-WA0007.jpg

IMG-20180421-WA0004.jpg

Изменено пользователем Denis-82
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну главное опробовал :)

в следующие выхи вместе катанем, есть у меня задумка, место одно пробить, нужна разведка с эхолотом. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Класс! Блин если я жене ещё и про каяк заикнусь, то она наверное выгонит меня из дома! Удачи на водоемах и НХНЧ!!!!

Изменено пользователем Tuch56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если сравнивать размеры рыбаловного каяка и морского!!! При этом морской имеет внушительные размеры для своего класса!!! Длина 5,2 м ширина 63 см! А рядом с рыбацким выглядит как дистрофик)))

IMG-20180422-WA0011.jpg

IMG-20180422-WA0007.jpg

IMG-20180422-WA0012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эх.был бы океан теплым .

Дразнилка с интересными моментами по оснащению каяка,организации "рабочего места",ну и просто для души каякерской:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

кстати, на 6 минуте видно как парень плавучим якорем оперирует, чтоб рыбу утомить. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...