Перейти к содержанию

Перепела на вертеле (шампуре)


himgol

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Многие знают, что я покинул благословенный полуостров, так сказать поменял ПМЖ. :cool1: Но форум покидать не собираюсь, слишком много связано с ним, да и друзья приобретенные на данном ресурсе этого не дают. :flag:Ныне проживают в городе Ростов на Дону и видимо все сообщения, рыбалка и охота, будут привязаны к ЮФО. Может кому интересно будет. B)

Но вернусь к означенной теме. Хороший знакомый, подогнал несколько перепелок. Птица из'ята из угодий, так что по вкусу отличается от "искусственно" выращенных. На Камчатке, сия птица, тоже встречается (в магазинах), так что рецепт, актуален и здесь. В идеале, готовить перепела по данному рецепту, нужно на углях, но можно и в духовке. 

И так! Для приготовления требуются перепела (больше трёх на шампур для духовки не помещаются), лук, чеснок, лимон, соль, перец. Соусы по вкусу. Бекон.

Для маринада, режем мелко чеснок, лук, смешиваем в кастрюльке оливковое (подсолнечное) масло с соком половины лимона, соус чили, соус наршарап, можно чуть бальзамика. Птица дикая, мясо жесткое, маринад, чуть размягчит. Тушки перепелов, натираем солью с перцем и в маринад, час-два вполне достаточно.IMG-20170913-WA0035.jpg

IMG-20170913-WA0039.jpg

Достаем тушки из маринада и обматываем беконом. Должна получиться этакая "мумия".

IMG-20170913-WA0040.jpg

Бекон укрепляем на тушке нитками, так как вертел будет постоянно вращаться. Далее насаживаем наши "мумии" на вертел.

IMG-20170913-WA0042.jpg

Вертел устанавливаем в духовку. На поддон, куда будет капать сок, можно положить картофель или другие овощи. Сразу и гарнир получите.

 

IMG-20170913-WA0036.jpg

Температура в духовке 180, работает верхний ТЭН + конвекция. Время 20 минут. Бекон, выполняет несколько функций. Перепел, птичка небольшая, мясо считается диетическим, так как практически отсутствует жир. Бекон, плавясь в духовке, отдаёт свой жир перепелу, придаёт неповторимый вкус копчености и главное-защищает мясо от перегрева. 

Далее увеличиваем температуру до 200°. 30 минут, при данной температуре, вполне достаточно. Птица готова, когда оболочка из бекона, приобретет аппетитный золотистый цвет, если и пригорит бекон, не страшно. При полной готовности блюда, бекон высыхает до состояния шкварок, образуя панцирь, внутри которого тушится птица. Подгоревшие кусочки, можно безжалостно выбросить, ну а румяные шкварки, ломаем на кусочки и поедаем обмакивая в сок, который собирается в роддоне. На выходе из духовки, получаем вот такую башенку, приятную на вид и источщую запах от которого наши рецепторы вырабатывают литры слюны.

 

IMG-20170913-WA0037.jpg

У меня конечно сервировка слабенькая. В идеале нужна зелень, 100г.спиртосодержащего продукта минимум и хорошая компания. Но и так вкусно.

 

IMG-20170913-WA0038.jpg

В общем готовка на углях, требует постоянного контроля температуры и вращения шампуров. Так я готовил своих любимых бекасов, время готовки конечно поменьше, здесь уже работает интуиция и опыт.

Приятного аппетита. 

Изменено пользователем himgol
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

Ждем продолжения!

Побежал:bye2: в магазин пока 22.00 не стукнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

и тут мне захотелось в Ростов на Дону... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, indj сказал:

Побежал:bye2: в магазин пока 22.00 не стукнуло...

А закусывать фотографиями будешь:P?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю если на такое блюдо пригласить друзей, необходимо напомнить что это не еда а закуска, иначе есть риск остаться с жидкостью один на один
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олежа, ты злыдень...я еще не ужинал...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин, пока читал да смотрел фотки, чуть слюной не захлебнулся!

Надо взять на заметку!

Всё достаточно просто, и наверняка обалденно вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Решил повторить за Олегом. Началось с того, чтоВ в недрах морозилки была обнаружена утка, лежащая там с весенней охоты:o:blink:. Не перепел конечно, но сойдет, я думаю. Сделал примерно по рецепту маринад, правда очень много получилось. Еще и шампура и гриля в духовке нет. Но голь на выдумки хитра:D, и вместо шампура была использована:blink:В баранья лопатка:lol:. Заодно и маринад весь ушел. Ходил, переворачивал, что то плохо печется. Включил верх-низ и темпер добавил до 220. Все таки похоже плиту новую пора брать, с грилем, жена давно намякивает:lol:. А запах с кухни идет ничего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, ПАПАКАМ сказал:

А запах с кухни идет ничего так.

Не тяни:Zzz:!.. Дальше что было?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, indj сказал:

Не тяни:Zzz:!.. Дальше что было?..

Ничего небыло. Переворачиваю еще, неготово. Но слюноотделение уже началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все получилось! Все с корочкой, все прожарилось, только картоха суть кислит от лимона. Не вся, местами. Немного попробовал всего, и :cool1:. Остальное на завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...