Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

а не пробовали с этой подборкой аргументов обратиться в прокуратуру

Если почитаете старые темы, увидите, что уже обращались и не раз, наша прокуратура не нашла никаких замечаний и нарушей законодательства (не конституци). И сослались на правила рыболовства, парадокс в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

2. Перечень районов проживания КМНС утвержден постановлением Правительства РФ № 631 от 8 мая 2009 г. Вся территория Камчатского края является местом традиционного проживания КМНС.

Игорь, привет!

Вот смотри, у нас по этому Постановлению:

Томская область

Городской округ Стрежевой

Александровский муниципальный район

Верхнекетский муниципальный район

Каргасокский муниципальный район

Колпашевский муниципальный район

Молчановский муниципальный район

Парабельский муниципальный район

Тегульдетский муниципальный район

То есть, получается, если у меня прописка не в одном из этих перечисленных районов, я не могу воспользоваться аргументами, которые ты привел в своем посте далее?

Ну и

В соответствии с ч. 2 ст. 333.2 Налогового кодекса РФ не признаются объектами обложения объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями КМНС (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации) и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования...

говорит о том, что у вас должен быть статус безработного?

Понятно, что у вас ВСЯ Камчатка попала в этот список -- все районы перечислены...

Ну и

Плюс, нужно понимать, что положения законов могли бы найти применение только там, где есть правосудие. Но у нас не тот случай.

-- понятно однозначно. Но нервы шобле потрепать можно и нужно, считаю.

И, наверное, не по теме вопрос. Скорее, по водоохранным зонам.

У нас в Томи усиленно гребут гравий вот уже несколько лет. Где и какие законы и НПА посмотреть, которые регулируют/регламентируют способы и законность добычи гравия?

Эти уроды испоганили уже всю реку... Подскажи, пожалуйста.

Изменено пользователем Ded-Tomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если почитаете старые темы, увидите, что уже обращались и не раз, наша прокуратура не нашла никаких замечаний и нарушей законодательства (не конституци). И сослались на правила рыболовства, парадокс в общем.

Вот про то и разговор. А уважаемый НИА по прежнему, оперируя теоретическими выкладками, предлагает рыбакам по-одиночке "бросаться с бумажкой на танк". Каждый гражданин, читая законы и др. нормативно-правовые документы, так или иначе, видит в них те положения, которые хочет видеть. Но нужно учитывать и судебную (прокурорскую) практику. Значит подход к теме должен заключаться не только в выкладке 6 страниц, которые не опробованы на практике. Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Олег, если я не ошибаюсь, то в прокуратуру писали как по одиночке так и от рег.отделения СР.Ответ был совершенно одинаковый, замечаний и нарушений прокуратура не нашла, да что говорить, видимо даже не искали, так отписали.Писался запрос и Широкову Е.П, о результатах проверки деятельности РПУ (соблюдения пользователями договоров на РПУ), там вообще тайна покрытая мраком, эти результаты простым гражданам никогда не покажут, ну собственно и показывать нечего, все итак предельно ясно, услугм мы видим своими глазами в области любительского рыболовства. Хотя я бы назвал это услугами браконьерам, которых прикрывают Биг Риверы, Андар, Севвострыбвод и прочие мелкие рпушники. Или чьи там путевки пачками на кордонах предъявляют перекупщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поправьте пожалуйста, где я не прав

Вы абсолютно правы,поправлять Вас по части судов негде,сам был свидетелем и участником таких казусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Уважаемый НИА вряд ли пойдет махать бумагами и требовать, за нас с Вами, соблюдений законов и конституционных прав, наших же с Вами

ошибаешься Алексей.Очень многого не знаете, но на счет НИА ошибаешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрий! Сказано было не в укор НИА, но в укор НАМ С ВАМИ!Почему кто то должен за нас махать чем либо? Почему не мы сами? Не вышло массово в разные инстанции? Не удивительно! Опустим руки и скажем: "У Вас интересная подборка, а не пробовали с этой подборкой аргументов обратиться в прокуратуру с вопросм: ..." А должен ли я платить за право порыбачить гольца на Аваче (Плотникова, Быстрая и вообще РПУ)"...??? Вам бы тысячи рыбаков (не юристов) спасибо сказали..." ???? (ц. Питерхант)Для себя я сделал выбор в пользу описанной выше операции с протоколом и административным органом по месту жительства!Пока другой альтернативы для себя не вижу! Но в этом вижу альтернативу и не плохую, ибо знаю не по наслышке, что такое суд! Бывает всякое не спорю, но там тебя хоть слушают, в отличии от описанных в данной теме форума ведомств Но готов помочь, если мой скудный ум кмнс может кому либо помочь Могу нести транспорант!

От нах..вертили, без бутылки не разобраться. Раз влез в тему, попробую теперь "на пальцах" разобрать. Укор был и НИА. Если он юридически более грамотен, нежели все другие форумчане, то он несет и большую ответственность за свои слова, нежели другие. Тем более, он координатор общественного движения рыболовов Камчатки. Далее. Он поделился своей схемой (теоретической, поскольку сам ее не испытал на практике) аргументирования (на 6 страницах) с форумчанами. С одной стороны может быть полезно (потому, что может быть и правильно, я не юрист). А с другой стороны- он вбросил "теоретическую кость" (которую сам в судебной практике не испытал) форумчанам, что подспудно означает- пользуйтесь, т.е. ходите с бумагами на рыбалку, показывайте эти бумаги рыбникам, защищайтесь с этими бумагами в суде... и т.д. То есть боритесь по одиночке, у кого, как получиться. Типа "обкатать теорию на практике". Хотя логика подсказывает, что совет РОД в первую очередь должен был обкатать идею на практике, если надо- заручиться поддержкой форумчан. А если уже обкатал и имеются отрицательные решения, то не баламутить народ, а искать другие пути и формы решения проблемы. Вот так видится ситуация на "пальцах". А теперь, "в укор нам с вами"... Нам вброшена идея, как защищаться. Если от юристов более нет помощи (кроме идеи). Значит нам самим нужно опять все брать в свои лапки и хоть что-то сделать сообща. 1. Например подать коллективный иск в суд, на Севвострыбвод, за то, что принуждает нас всех - кмнс ( ха-ха) платить за гольца на Аваче....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Питерхант Олег, координатор РОД Виктор Золотухин, на форуме lucfor, НИА такой же член совета как и другие.

Олег, я не понимаю твоих выпадов с укорами... Смысл?

Хочешь действий, давай предлагай реальные вещи, давайте подумаем и будем реализовывать, чего друг на друга с укорами лезть?

НИА не практикующий юрист, тоесть чел имеет юр.образование но не практикует, это очень разные вещи, и заметь в моем предыдущем сообщении фразу, вы многих вещей не знаете, не потому что тайна, а потому что вы поздно на форуме появились, потому не стоит предвзято относится к НИА и другим участникам форумов.

Идея с кол-м иском мне нравится, ток одним Севвострыбводом тут не ограничишься, тут на всю шоблу подавать нужно. Да и нужно учесть, у них в ассоциации практикующий юрист работает, видел его на одной встрече в ФАР, нам же следует обратится к практикующему юристу, раз среди форумских таких нет или не хотят обозначатся. ДА, и подавать нужно не в наш районный суд, тут уже заведомо известен результат, подавать надо сразу в верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

координатор РОД Виктор Золотухин, на форуме lucfor, НИА такой же член совета как и другие.Олег, я не понимаю твоих выпадов с укорами... Смысл?

Извиняюсь за ошибки в регалиях. Под словом "координатор" понимал "активный член общества, обладающий юридическими знаниями, связующий поступающие идеи и воплощающий их в целое практическое направление".Дмитрий, прочтите начальные посты темы, с чего все начиналось и в какое русло утекло. Выпадов и укоров без меня достаточно. Свой смысл пояснил. Потому и предложил -если больше некому (РОД)- давайте сообща готовить иск. Иначе зачем тогда баламутить народ, тем более, тема была изначально о перечне РПУ.Так какие действия по РПУ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вообще не терплю срачей там всевозможных! Пацифист!

А Вы срач от критики (по Вашему -укор) различаете? Укор (критика) конструктивна, а срач не несет смысловой нагрузки. Потому не соглашусь, никакого срача нет, не уводите тему в плоскость разборок.

Хочу на практике, в частньм так сказать порядке, проверить выше описанный НИА способ. Повторюсь, в малом масштабе из него должен выйти толк! Осталось только дождаться, когда приеду и "нарвусь". Теряю? повторюсь штраф и 450 рэ судебных издержек!

Что ж, спасибо за это неравнодушие. Это Ваше право, это Ваш "транспарант".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Идея с кол-м иском мне нравится, ток одним Севвострыбводом тут не ограничишься, тут на всю шоблу подавать нужно. Да и нужно учесть, у них в ассоциации практикующий юрист работает, видел его на одной встрече в ФАР, нам же следует обратится к практикующему юристу, раз среди форумских таких нет или не хотят обозначатся. ДА, и подавать нужно не в наш районный суд, тут уже заведомо известен результат, подавать надо сразу в верховный суд.

Ну если идея с иском не провальная, обсудите на совете РОД, совет поумнее одиночек есть и должен быть. Если да- давайте отмашку. В конце-концов мы-рыбаки должны быть организованы и дисциплинированы. Иначе для чего собирали РОД. А простые рыбаки примут активное участие. Мои мысли такие- бороться сразу со всеми РПУ- не реально. Нужно выбрать одну жертву- это СВРВ. Он единственный реально штрафует на своих участках, он единственный публикует об оплате в газете. + он еще и гос.орган. Если и бодаться- то только с ним вначале. И дальше- я не юрист, но понимаю, что начинать все же надо с низовьев судебной системы и по порядку до верха. Только надо сначала всю стратегию и тактику обдумать и обсудить. А в иск запулить не только аргументы 6 страниц НИА (где упор на кмнс), а и другие общепризнанные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Дмитрий. На мой косой взгляд, коллективку или же проще сказать "групповуху" нужно писать главному рыболову всея Руси, он же ВВ. Там число обратившихся "рулит". И как показывает опыт писать не раз и не два! Пока не надоедим. Еще можно в столичные средства массовой информации, желательно посерьезнее а не в желтые газетенки. Еще, если имеете документально подтвержденные факты, то как пример Аркадию Мамонтову или там в Человек и закон! Слышал пару "историй" что на Камчатке "человек и закон" уже делал передачи, приведшие к увольнению высоких чиновников!

"Групповухи" в местные инстанции, несколько напоминают бунт челеди или революцию, опять же, на мой косой взгляд. А бунтарей у нас не любят.

Хочу на практике, в частньм так сказать порядке, проверить выше описанный НИА способ. Повторюсь, в малом масштабе из него должен выйти толк! Осталось только дождаться, когда приеду и "нарвусь". Теряю? повторюсь штраф и 450 рэ судебных издержек!

Алексей, писать ВВ и прочим... ну хз.. 3000 подписей они уже спустили..

Человек и Закон, я с ними перепись вел еще в конце 1 года, НО они изучили материалы, собранные кстати говоря НИА, по этому вопросу, что-то невнятное ответили тогда, типа; гл.редактор изучит. И больше на связь не выходили сами и не отвечали мне на письма, так что думаю, позиции они своей не изменят, т.к есть определенная цензура в СМИ, если власти неугодна тема ее не поднимут, это факт.

Какого Аркадия Мамонтова ты имеешь в виду?

Олег, а каких действий вы ждете? Я вот не понимаю. В нашей стране где Конституция и Закон, соблюдают власть, тогда когда эьто удобно для властипредержащих.

К примеру, Представителя РОД включили в комиссию по анадромным или чего там. Один раз пригласили, так сказать обсудить проблемы ЛиСР. Обсудили типа, сколько раз еще заседала комиссия? Как минумум один раз, РОд туда уже не звали, т.к там наделили квотами на корюшку ООО "Андар" на р.Большая, ну еще кого-то чем-то наделили и т.д.

Так каких кто ждет результатов!?

О том что тема уходит типа в другое русло, ну я так не считаю.

Или вы хотите обсудить какие кому услуги предоставили на РПУ за 50 или 200р ? (=

Ну если идея с иском не провальная, обсудите на совете РОД, совет поумнее одиночек есть и должен быть. Если да- давайте отмашку. В конце-концов мы-рыбаки должны быть организованы и дисциплинированы. Иначе для чего собирали РОД. А простые рыбаки примут активное участие. Мои мысли такие- бороться сразу со всеми РПУ- не реально. Нужно выбрать одну жертву- это СВРВ. Он единственный реально штрафует на своих участках, он единственный публикует об оплате в газете. + он еще и гос.орган. Если и бодаться- то только с ним вначале. И дальше- я не юрист, но понимаю, что начинать все же надо с низовьев судебной системы и по порядку до верха. Только надо сначала всю стратегию и тактику обдумать и обсудить. А в иск запулить не только аргументы 6 страниц НИА (где упор на кмнс), а и другие общепризнанные.

Олег, несколько поправлю Вас.

РОД собирали для организованности рыболовов, отмашку давать никто не будет, Вы свои предложения можете сами вносить не через меня или кого-то из совета, а сами зайти в раздел РОД и написать тему со своими предложениями. Или что-то мешает? скажите что, я как администратор ресурса буду принимать меры по устранению помехи, это мои первоочередные обязаности как владельца и администратора ресурса.

Затем, СВРВ.

СВРВ не наделены полномочиями штрафовать, у них вообще другая специфика, впрочем до сих пор не понятно как вообще гос.контора занимается коммерческой деятельностью.. И собственно я ниразу не видел и сам не сталкивался с сотрудниками СВРВ пытающихся кого-то оштрафовать, почему-то их путают с сотрудниками СВТУ, которые как раз имеют полномочия выписывать протоколы и т.д.

Впрочем и это НИА разжевывал на форуме (за что лично я ему очень благодарен), к сожалению ссылку щас не найду...

А то что СВРВ публикует по газетам и т.д. данные о пунктах продажи путевок, они пытаются прикрыть свой зад, впрочем не пытаются а прикрывают. Они обязаны доводить до населения через СМИ эту информацию.

Алексей, когда вернешься, поехали вместе оштрафимся, я не прочь поучаствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если смотреть со стороны конституции РФ то все гладко получается "Назвался груздем и полез в бочку".

С другой стороны надо будет еще и доказать что ты этот самый "груздь" КМНС. Ниже подборка с ссылками которые нашел по данному вопросу:

<noindex>Правонарушения в сфере добычи (вылова) водных биоресурсов: кто вправе вести традиционное рыболовство?</noindex>

<noindex>Дополнение </noindex>

<noindex>Министерство доводит до сведения заинтересованных граждан, что в настоящее время в законодательстве Российской Федерации не существует единого порядка отнесения лица к представителям коренных малочисленных народов.Единственным документом, подтверждающим принадлежность гражданина к малочисленным народам, включенным в Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года № 255, является судебное постановление</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Region-41 ну вроде так и осталось через Мировой суд доказываешь свою принадлежность к КМНС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрий Тоесть никак?

Получается выписали мне протокол с подкрепленным объяснением от НИА. Вызвали меня в суд и просят меня предоставить доказательства подтверждающие мою принадлежность к КМНС. Естественно я этого не как не докажу. У меня нет родственников которые бы относились к КМНС и сам я отнюдь не веду традиционный образ жизни чтобы причислять себя к этой этно группе.

Объяснение от НИА еще бы прокатило для отмазки до протокола несколько лет назад при встрече с сотрудниками. Тогда также можно было собрать бригаду взять одного человека из числа КМНС и "рыбачить" в свой карман "по закону". Но щас то лавочку прикрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Ded-Tomsk , Саш, у меня функция "цитата" не работает. Шлепать по клаве долго )) Отвечу в скайпе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Любительская и спортивная рыбалка на реках Камчатки без путевки будет запрещена уже со средыВ частности, если вы не получили документ на вылов биоресурсов, с удочкой на берегах рек Авача, Плотникова и Быстрая, стоять уже нельзя, предупреждает прокуратура. Там уточнили, что это требования Правил рыболовство, за нарушение которых — штраф. Ведомство также обращает внимание, что в путевке на вылов должно быть указано сколько рыбы и в каком месте вы можете выловить. На случай проверки, рыболовы должны иметь при себе саму путевку и паспорт, напоминает прокуратура.(новости на авторадио)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пиз..тая у нас прокуратура,

за народ радеет,

не дай бог кто штраф по не знанию Правил Рыболовства получит !!!

Ну бля.ь не пойму какого х...я прокуратура об этом объявляет,

Это что самая центровая контора в нашей стране...

И вообще ху..ню полную понапишут в новостях а народ потом эту ху..ню обсуждает.

А может это всё ПРАВДА !?!?!?

Изменено пользователем Delicates
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

РПУ у нас большие по протяженности, может тебя охранники правопорядка и не найдут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну бля.ь не пойму какого х...я прокуратура об этом объявляет,

Макс, прокуратура объявляет через СМИ потому, чтоб к ним жаловатся не бегали безпутевочники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Косноязычиие прокурорских, помноженное на способности наших мастеров пера в СМИ особым образом излагать простые вещи приводит к появлению таких "новостей". Все гораздо проще.

Открывайте правила...

65. Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации:

65.5. Камчатского края (за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов):

на реках Авача, Плотникова, Быстрая (бассейн реки Большая) и их притоках - с 15 мая по 30 июня;

на реке Камчатка: от впадения реки Еловка (Матера) до устья - с 1 мая по 30 июня.

15 мая - это среда.

Да, и с обязанностью иметь паспорт все... как обычно. Говорят, но не договаривают. В правилах сказано так:

Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. (п. 59)

Удостоверение - это любой документ, где есть фото. Т.е. и водительское удостоверение на авто или лодку пойдет.

Эта "новость" показывает другое. Шобла любит упоминать только то, что им выгодно. Прокурор вообще то должен был говорить о положениях законов, имеющих прямое отношение к путевкам. О рыболовстве и Гражданском кодексе. Но это никак не вписывается в систему отъема денег у населения. Потому и молчат. Друзьям всё, остальным - закон. Только тут вместо закона - правила рыболовства. Они стали самым важным правовым актом для надзирателей за законностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Не нашел сам, где размещал ссылку на статью ярого РПУшника Желяского. Вот ответ Цессарского <noindex>http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/19587/index.php</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Администратор

ппц.. читаю форум и аж рвет меня от возмущения.. от действий шоблы РПУшной... цены задирают и задирают.. такими темпами в следущем сезоне путевка на чаву приблизится к 1000р за право порыбачить на чавычу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю им выгодно отвадить любителей. Чем меньше любителей, больше браконьерской можно вывести под путевки.Может контроль за путевками налаживают иль ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

в конце августа после встречи с нашим губернатором, когда министр по рыбе на вопрос о ловле гольца на РПУ сказал ловите.... решил уточнить на этот счет:

Уважаемый Владимир Иванович!

На Вашей встрече с жителями Усть-Большерецкого района, на вопрос по поводу ловли "нелимитированных" видов рыбы (голец, хариус, корюшка) на РПУ местными жителями, министром рыбного хозяйства Камчатского края была произнесена такая фраза, что "нелимитированные" виды на РПУ можно ловить удебными орудиями вылова без путевок, однако на самом деле это не так, стоимость путевок, согласно <noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...23&month=08</noindex> на рыбопромысловых участках, закрепленных за ФГБУ "Севвострыбвод" с целью организации любительского и спортивного рыболовства, по состоянию на 23 августа 2013 года, рыбопромысловый участок № 731 (р. Большая), лов тихоокеанских лососей и гольцов удочками и спиннингами, стоимость путёвки на вылов 30 шт. гольцов - 200 рублей, на 8 шт. гольцов - 50 рублей, тоже самое и на других РПУ. Практически все реки отнесены к РПУ для любительского и спортивного рыболовства (кроме них еще есть РПУ для промысловиков и КМНС),р.Большая под РПУ отдано 74,2 км, р Быстрая 175 км!!!, р.Плотникова 130км!!!, р Опала 60км, р Кихчик 120км!!!, р Пымта45 км,р Коль 70 км, озера Большое и Начикинское,(согласно перечня опубликованного <noindex>http://www.kamchatka.gov.ru/upfiles/169/Ko...%2025062013.xls</noindex> )

хочется узнать, каким документом регламентируется бесплатный лов на РПУ для местных жителей? как быть с инспекторами Росрыболовства, которые штрафуют за нахождение на РПУ без путевки при ловле гольца и корюшки? ловить то негде получается, куда не кинь поплавик так в РПУ и попадешь? Также интересует вопрос почему на разных РПУ разные цены на лосось ? у одних 5 кижучей поймать стоит 200 рублей (для иногордних 500), у других за 200 рублей всего 3 штуки, а у третих всего одного? кто устанавливает тарифы на путевки? в принципе то "пользователи" ни копейки не вкладывают в эту рыбу, только собирают деньги.

вот сегодня пришел ответ, как думает наше сообщество ответил ли министр опусрм на 3страницах на заданные вопросы, или это очередной флуд на эту тему и за слова он не очвечает?

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...