Перейти к содержанию

Как написать отчет о рыбалке


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Дата рыбалки: 26-28.06.2015.
Водоем: река Гольцовка.
Подробное описание места: нижнее течение (ниже Дойки).
Описание дороги: дорога прогрейдерована, подъезд к Гольцовке не для пузотерок.
Погода: температура ровная около +8-12, давление в норме, моросящий дождь с перерывами, штиль и слабый ветер.
Состояние водоема: вода еще высокая, +0,2 м к летнему уровню.
Способ ловли: Сбирулино.
Моя снасть: спиннинг Avid AS56ULF2 (0,5-5), Daiwa Luvias 2506, Fire Line originaj Fused 0.15.
Мои приманки: мухи сухие из оленя, мокрые, нимфы.
Насадка/прикормка: -
Какую рыбу ловил: хариус.
Активность клева/рыбы: расшевелить клев не удалось, хотя хариус активно собирал поденку с поверхности.
Мой улов: 1-3 кг.
Самая большая рыба: сима 1 кг.
Замечания по технике ловли, лучшие приманки: ловил с бомбардой на снос заводя муху по дуге к месту выхода рыбы.
Лучшими были "сухари" дающие усы.
Как успехи у других: все отловились ровно.
Подробный отчет: бла-бла-бла и прочая лирика.
Общее резюме: вода почти в норме, рыба есть, но не повезло с вылетом насекомых. Надо ждать неделю.

P.S. На работе за 15 минут с перерывами накропал по памяти о прошлогодней рыбалке. Касается не пишущих форумчан. По подобной схеме, взятой с известного сайта, можно описать любую свою рыбалку. Кроме заработанных бонусов, приобретаем знание о своих снастях, учимся анализировать, ведем дневник. 

  • Плюс в репутацию 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот и состоялась долгожданная поездка на летнюю Гольцовку.
С работы, рискуя увольнением, смылся пораньше, покидал давно собранные шмотки в машину и в путь. В городе вторую неделю идут дожди, термометры застряли на цифре 8. После материка все время холодно и неимоверно хочется спать, но Гольцовка река волшебная, она меня вылечит. Забыл дома фотоаппарат.
Перед концом асфальта попили кофе в придорожной харчевне. 170 км пролетели незаметно, дорога кончилась. До цели оставалось километра 2, когда я топча в пепельнице очередной чинарик, случайно нажал кнопочку автомагниолы. Из динамиков полилась одна из любимых песен АББА: "the Day before You Come". "Я выйду из дома в 8, как обычно... ...Привычное место, привычная компания. И в довершение всего, я уверена, пойдет дождь." Де жа вю. В прошлом году тоже ехали , как бы не туда же, под АББУ. Под пологом леса продрались через @беня, вспоминая, где сидели и лебедились на майские.
Трава уже встала в человечий рост, деревья зеленые, воды чистые, но еще высокие, дождь накрапывает. Пока ставили лагерь, в реке слышались редкие всплески хариуса и еще кого-то. До темноты оставалось часов 5, а на ужин нужна была рыба, поэтому двинули в воду. Клевало не очень (в последствии оказалось, что это был пик клева), но на ужин было добыто необходимое количество хариуса и две симы. Естественно флайфишинг фореве, да и ничего другого мы не пробовали. Дождь по прежнему брызгал, но в шатре сухо. На полу, кочегарит новая газовая плитка, в сковородке скворчит жирная сима, на столе подходит присоленное филе хариуса, а пока закусываем холестерином с двумя прослойками. Организм не покидает ощущение удавшейся жизни.
С такой погодой утренней зорьки ждать не приходилось, поэтому проболтали о том о сём до 3 ночи.
Позднее утро встретило дождичком, обильной росой и птичьим разноголосьем. Рыба клевала не очень. Я лихорадочно перебирал мух, от нимф до сухарей и обратно и пытался исправить корявый оверхед. После заброса очередного сухаря, наблюдая за ее ходом, заметил рядом на воде еще муху, еще две, еще. Возле моей вывернулся хариус, сожрал... не мою. И так несколько раз. Оказалось начался вылет подёнки. Называется суши весла. Но во всем есть что-то хорошее. Наблюдать с берега жирующего хариуса тоже интересно. Прилетели чайки и присоединились к пиршеству пикируя с открытыми клювами в скопления насекомых. Чистый "легко усвояемый" протеин приправленный хитином, что может быть лучше.
Так и прошли два оставшихся дня возле "кипящей" от рыбы реки под моросящим дождем.
Время от времени удавалось изловить хариуса или симу. Барбекю перенесли на следующий выезд. Надеюсь поденки в таком количестве не будет и мои мухи начнут пользоваться популярностью у подводных обитателей.
По приезду домой меня накрыло темпоральной волной. Сказались девятичасовые перелеты. Но акклиматизация еще не завершилась, проснулся после полуночи. Второй час ночи, а не спится.

З.Ы. То же самое, но без подробностей (приходится читать между строк). Как отчет может и сгодится, но не для дневника. Но. Спасибки будут обеспечены.

Так что пишите, не стесняйтесь. Подробности о заветных местах можно опустить.

  • Плюс в репутацию 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А по моему очень круто! Что да как рассказали! На что и почему ! Спасибо большое , больше сказать нечего!

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Первый- статистика; да, возможность потом обобщить условия, свой опыт. Второй- от ДУШИ, сплошные +.

  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну, Георгич! Прямо полет! Читаю и каждую строчку ощущаю легкой порцией адреналина. Ведь согласитесь, живем мы этим: предвкушение - рыбалка- и легкое разочарование, когда уезжаешь.

  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Георгич Сан, красава как всегда!

Где вы, староверы, такую чудную траву берете... Поделитесь с молодежью))))

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...