Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Интересующийся

Рыбалку я с детсва очень уважаю и люблю. Отдых, речка, природа, свежая горячая уха, веселые раскрасневшиеся рыбаки - красота и романтика! Со шпаны, батя брал меня с собой на рыбалку, давал в руки удочку и строго говорил, что мол я не стоять сюда приехала, а рыбу ловить, и чтоб я мол не ныла, потому что, иначе он меня больше никогда с собой не возьмет. Я все таки иногда ныла, но он все равно снова брал) и вот наступил момент, когда я решила, что пора научится самой вязать снасти и в общем знать, что к чему, потому что раньше я была освобождена от всего (кроме распутывания "бород") ибо "не бабское это дело"). Хотелось бы немного удивить своего родителя, достать свою собственную готовую удочку с готовыми снастями и чтоб все там было правильно, а может в другой раз и самостоятельно махнуть на любимый отдых. Теперь внимание - вопрос: обращаюсь к опытным рыбакам за помощью какую удочку взять, какой длины? Какая катушка лучше, какая нужна леска (d), какие брать крючки и сколько, в каком магазине лучше? И если кому не лень рассказать куда там как и чего привязать... :dontknow: всем заранее спасибо. Прошу заранее простить за крайнюю "чайночность" всего происходящего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

На какую рыбу Вы собрались и каким способом привыкли ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Катерина поплавочная снать на реку? спиннинг? нахлыст? уточните и щас пол форума учителей будет ((=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ой сейчас начнется, возьмите ручку и тетрадку, и начинайте записивать. :roar::cool1:

если вы клиент дальсвязи (РТ) и есть безлимитная камчатка советую посмотреть кино всякие взять можно по адресу <noindex>ftp://ftp.portalpk.ru/Users/kaf127</noindex>

далее надо определиться

1. что ловим?

а под это тогда выбираем снасти.

а лучше бы конечно с рыбаками встретиться, например как тусовка на майские была или на покидушки, там посмотреть, себя показать, у каждого по снастям свое мнение, надо выслушать все и сделать как лучше.

Так вот, что ловить собрались?

кстати вот Георгич в соседней теме хорошую ссылку дал <noindex>http://fion.ru/obzor/323/</noindex>

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Простите, что сразу не уточнила!) думаю слово "умею" неуместно) поэтому буду говорить "пробовала" только с поплавком, на икринку с одинарным крючком и на кухтыль( правильно?) поймать хотелось бы гольчика. Но если бы клюнул и еще кто, я конечно не против :big_fish: (я про рыбу конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

ой сейчас начнется, возьмите ручку и тетрадку, и начинайте записивать. :roar::cool1: если вы клиент дальсвязи (РТ) и есть безлимитная камчатка советую посмотреть кино всякие взять можно по адресу <noindex>ftp://ftp.portalpk.ru/Users/kaf127</noindex>далее надо определиться 1. что ловим? а под это тогда выбираем снасти.а лучше бы конечно с рыбаками встретиться, например как тусовка на майские была или на покидушки, там посмотреть, себя показать, у каждого по снастям свое мнение, надо выслушать все и сделать как лучше.Так вот, что ловить собрались?кстати вот Георгич в соседней теме хорошую ссылку дал <noindex>http://fion.ru/obzor/323/</noindex>

Спасибо за ссылку, статья очень интересная, но я никогда не держала в руках спининг...начну пожалуй с удочки с поплавком. А по поводу "ой сейчас начнется" жду не дождусь, когда уже начнется! Всем кто может и хочет помочь ОГРОМНОЕ СПАСИБО!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

не началось потому что народ срыбалки не приехалпоплавочная снасть на гольца хариуса микижу, для это требуется:телескопическое удилище с кольцами длинной 4-4,5 метра тест 75-150гр, удобней подсекать и вываживать рыбу,катушка желательно невская (трудна в начале для заброса, но потом очень удобна) если безинерционная то размерность 2500 (shimano были в старте не дорого)леска от 0,3 -0,45 я личном использую 0,4. на поводки можно потоньше 0,3-0,35поплавок подбирают относительно грузила (вес которого от 15-20 гр). цвет поплавка по вкусу мне больше нравиться черный, он хорошо виден на блестящей воде, но это дело вкуса.крючок- 6 или 8 номер желательно толстой проволоки иначе будет разгибаться, черного цвета насадка (наживка ) должен быть набор разных силиконовых икринок от розового до янтарного, американок разных, летом можно использовать дождевого червя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тест 40-70 самый приятный. но удилище при телескопическом построении должно быть жестким. Саша, девушка руки обломает с твоим советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Не хотелось бы руки пообломать, тем более девушка я хрупкая. Да и на большую добычу не претендую, а то это уже получится не рыбалка, а схватка "кто кого" )) поэтому лучше наверное удочку поменьше и полегче, насколько возможно конечно) В общем, пока все понятно. Буду планировать поход в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не хотелось бы руки пообломать, тем более девушка я хрупкая. Да и на большую добычу не претендую, а то это уже получится не рыбалка, а схватка "кто кого" )) поэтому лучше наверное удочку поменьше и полегче, насколько возможно конечно) В общем, пока все понятно. Буду планировать поход в магазин.

Да нет Катюша, это не подход к увлечению рыбалкой (да и на большую добычу не претендую),иной раз и кетина хорошая на поплавочку садится, вот тогда и происходит схватка в которой все зависит от того какое у тебя удилище и как подобрана снасть. Поэтому никаких поменьше и полегче, прислушивайся к советам бывалых рыболовов и у тебя все получится. Удачи!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

спасибо subfor за поддержку у меня жена ловит телескопом (моим) 100-250 грамм и нормально, а вдруг рыб попадется во :big_fish: , зато хоть что хоть на берег, хоть на лед, хоть в лодку.а если поменьше тогда спиннинг тест 5-20г с блесной длина 2,4 м и вес с катушкой грамм 400, в принципе летом можно любую рыбу поймать, только блесны подобрать надо

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тест 40-70 самый приятный. но удилище при телескопическом построении должно быть жестким. Саша, девушка руки обломает с твоим советом.

5-25...будет достаточно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на 5-25 даже подсекать не удобно если поплавок на 15 гр + 15 груз, уже 30, а меньшими кидать не удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на 5-25 даже подсекать не удобно если поплавок на 15 гр + 15 груз, уже 30, а меньшими кидать не удобно

Саша у меня с 96 года телескоп Cormoran 5-30, нормально и на дальних забросах работает,и кету с кижучем достаю спокойно. Единственное, вместо последнего колена, поставил хлыстик оранжевого цвета. Поэтому сейчас на замену Cormoranу в магазине "На перекате" заказал Daiwa Triforce Lake Trout TF 4,3 MH тест 15-30 грамм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

>поставил хлыстик оранжевого цветатак и тест изменился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Угу :). Вы ей про тесты пишите, ещё про строй напишите :). Ультра лайт, мухи......:). Катерина - купите шимано телескоп - на нём написан тест - берите 15-40 (там цифры нарисованы), катушку - тут подумайте - простая типа Невская - это такая штука с барабаном, на неё леска наматывается - минус - борода при забросе. Безинерционная - та же шимано 2500 - как мясорубка СССР годов - плюсов много, но необходим навык и определённая сноровка. Леска, грузик, поплавок и чем обмануть рып - в магазине подскажут :). Ну а дальше - как пойдёт - либо шашлык на природе, либо рып пойманный и пожаренный. Не обижайтесь - да и рып не озвучен :). Начните с малого ..., а там уже со своего опыта, плюс опыт ребят, определитесь с дальнейшими снастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Пока не попробуешь для себя лично оптимального варианта не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пока не попробуешь для себя лично оптимального варианта не узнаешь.

Надо ещё учитывать : рост, вес, цвет глаз.. и ещё кое-какие физиологические данные)))) И всё получится :big_fish:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Спасибо subfor. Я потому вопрос и задала, чтоб к советам прислушиваться. А уж с подходом со своим попробую сама разобраться, может с опытом меняться начну))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Ребят спасибо за советы. В общем я и с простой катушкой (типа невской) могу и закинуть и поймать, и с безинерционной, и с батиным длинным телескопом и с более коротким и легким (уж не знаю какой там тест). Удобнее мне с удочкой покороче (какой тест не знаю длиной она метра 2), и катушка на ней стоит безинерционная. Но если будет нужно я способна переучиться (по крайней мере у меня большие планы, и главное желание). А вот про крючки, поплавок, грузила и приманки я можно сказать ничего не знаю. И как опеределить какой длины нужен поводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Угу :). Вы ей про тесты пишите, ещё про строй напишите :). Ультра лайт, мухи......:). Катерина - купите шимано телескоп - на нём написан тест - берите 15-40 (там цифры нарисованы), катушку - тут подумайте - простая типа Невская - это такая штука с барабаном, на неё леска наматывается - минус - борода при забросе. Безинерционная - та же шимано 2500 - как мясорубка СССР годов - плюсов много, но необходим навык и определённая сноровка. Леска, грузик, поплавок и чем обмануть рып - в магазине подскажут :). Ну а дальше - как пойдёт - либо шашлык на природе, либо рып пойманный и пожаренный. Не обижайтесь - да и рып не озвучен :). Начните с малого ..., а там уже со своего опыта, плюс опыт ребят, определитесь с дальнейшими снастями.

Для меня лично, улов не главное. Главное ат-мос-фе-ра! а там хоть шашлык, хоть уха...хотя и самолично пойманная рыбка конечно повышает настроение) Кроме гольца я так то ничего и не вытаскивала...хотя нет еще горбушу, но это летом, и камбалу еще, но то не в речке. И приличного тоже только летом, это знаете когда можно в речку зайти и сачком ее вытащить)) на аваче или в малках. А этой весной только сковородника и совсем уж ребенков(конечно отпускала, жалко их), а мужики вытаскивают тысячников и крупных таких гольчиков, и хмыкают в мою сторону, а я то тоже хочу приличную рыбку) может нужно учиться кидать подальше, или может я подсекать не умею?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Катерина,думаю лучше один раз съездить на рыбалку с кем нибудь,а можно и со всеми сразу.И тогда практически все вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Mavist15 кому что ((=

Катерина Вам просто нужно попробовать разные удилища, и снасти, тогда и возможно поймете на чем захочется остановится.

Если по простому, связать поплавочную снасть, тут уже люди писали как.

montana полностью с тобой согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Катерина, вся проблема коротких удочек при ловле на попловок -это не возможность забросить когда глубина большая, (приманка должна идти по дну) по этому и берут длинные телескопы, а 2 метровым удилищем вполне можно и блесенки покидать.длинной удочкой можно и навагу половить и камбалу в берега.поводок от40 до 60 см можно по двапро крючки и т.д. подскажут наверно лучше в орбите рыболова, а так на пальцах тяжело,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на 5-25 даже подсекать не удобно если поплавок на 15 гр + 15 груз, уже 30, а меньшими кидать не удобно

обычно верхнийц тест занижен...я обычно так как ты описал и ловлю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...