Перейти к содержанию

Глубоководная рыбалка. Беринговоморский (северный) окунь. Sebastes Borealis и другие


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Полагаю, что пора открыть тему по глубоководной рыбалке. В моем понимании, глубоководная рыбалка начинается от 200 метров. Себастисом Бориалисовичем,  скатом, макрорусом и синекорым палтусом уже разловились. Тема несомненно нужная и перспективная.

Знаю, что некие коммерсы от морской рыбалки читают нас и посмеиваются, они-то давно всё это ловят и предлагают туры по глубоководной рыбалке, пытаются освоить километровые глубины.  Освоим и мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В кулинарной теме, лирическим отступлением я уже заметил, что за рубежом даже минимальные успехи в чем либо, непременно пытаются зафиксировать и раздуть до невероятных размеров. Привлекают пару мелкобританских псевдо-ученых,  которые на коленке проводят якобыисследование и рекорд готов! Далее подключаются СМИ и в результате самыми крутыми охотниками, рыбаками,  исследователями становятся представители т.н. Западного мира. Вот вам очередной пример из области рыбалки:

large.5765d90b78753_.jpg.67dabb7979a4c4f

" Норвежский спортивный рыбак Александр Р. Томассен установил новый мировой рекорд по лову окуня с помощью обычного удилища и катушки. Гигантская рыбина весом 12,14 кг была выловлена с платформы Статойл-Хейдрун у берегов центральной части страны . Александр Р. Томассен ухитрился зацепить рыбу с глубины в 300 м. Через 20 минут после этого на поверхности показался большой красный «монстр». Немало беспокойства пришлось испытать Томассену, чтобы втянуть рыбину в сеть, с помощью которой она была поднята на палубу платформы. Вес рыбины составил 12,14 кг, что значительно превышает действующий мировой рекорд в 9,02 кг. Вес и размеры рыбины были зафиксированы норвежским журналом «Villmarksliv», за которым закреплено право регистрировать местные рекорды. Данные результаты будут также зарегистрированы как новый мировой рекорд Международной Ассоциацией Спортивной рыбалки (International Game Fish Association)."

Понятно, как делаются рекорды?  Привлекается местный веб-журнал, которому три норвежских ветерана делегировали право оценивать трофеи,  заключение отправляется в некую Международную Ассоциацию и всё.... норвежский спортивный рыбак чемпион.  С жалким 12,14 кг весом.  Хотя по свидетельству камчатских ярусоловов   вблизи  м. Олюторский  и  на  подводном хребте  Ширшова,  зарегистрированы  экземпляры длиной  112-116 см с массой 20-23 кг. 

Аналогично поступают и американцы. Затем, к примеру, появляется русский Михаил Дышлюк и делает норвегов, как детей.  А на далекой Камчатке  наш коллега Станислав без помпы и ажиотажа вытаскивает окуня на 14 кг.  Но об этом никто не напишет. И так во всем, от рыбалки до космоса

Так кто чемпион, и вообще, к чему это я?

А вот к чему.  Пора  нашему порталу выходить на международный уровень

К примеру,  устроить чемпионат Юго(Северо)-Запада Тихоокеанского побережья по глубоководной рыбалке, определить победителя, наградить его, раструбить об этом по всем средствам массовой информации. Отписать норвегам и американцам, чтоб не зазнавались там.  Появление очередной «Берингии» весьма вероятно.

Изменено пользователем Лоботряс
устранение повтора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сергей, ты, прям, как наш губер о безбрежных возможностях камчатской рыбалки))). Шутю. С рекордами чутка все сложнее, сам читал немного, но можно поискать по международным федерациям. По морю есть и просто спорт. снасть, и морской у.-лайт. Нужно как-то регить используемые лески, весы, весы должны буть где-то апробированы. Как-то натолкнулся на статью про наших мастодонтов- тайменей. Столько проблем с регистрацией рекордов. И денег. Увы. Будем ловить в свое удовольствие и награждать успешных плюсиками))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну ты загнул, это конкретная организация нужна будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это вы всё усложняете, а надо жить просто и весело! Ну и скромно, конечно :). Давайте начнем с малого. Главное, создать инфоповод.

Заявляем соревнования. Кстати, надо выяснить, вообще ловить окуня, это законно, нужны ли лицензии...гы :)? Три-четыре катера выставить на овраг мы сможем, это десять-пятнадцать человек участников. Возможно,  на надувных кто-то подтянется. Взнос с одного участника 1500-2000 рублей, на оплату топлива и небольшой призовой фонд(обязательно с кубком). Подтягиваем спонсоров: магазины, турфирмы, другие сочувствующие нашему безнадёжному делу :).

Необходимое снаряжение: любая катушка со шнуром 500 метров, любой удобный спин, груз от 500гр.

Разработаем простые правила, например: Выбор независимого жюри 3 человека, команда судей(по одному на каждый катер) . Выходим в море, начинаем лов по времени, в определенное время лов заканчиваем и собираемся у поворотного буя, подводим итоги, идем к берегу, взвешиваем улов, определяем победителей, награждаем их, весело отмечаем это событие, рассылаем сообщения с фотографиями по информ-агентствам.

Уверен, что на колоритные фото с такой рыбалки клюнут многие СМИ. Это схема, а подробности правил предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Честно сказать, я не усложняю, просто суть соревнований с регистрацией рекордов несколько смутил. Там если я не ошибаюсь должен быть подтвержденный рыболов-спортсмен, состоящий в ФРС (федерация рыболовного спорта), я читал за вступление в нее, но каждый раз возвращаюсь к мысли что не нужна она нам, мне во всяком случае.  Ну давай над регламентом и организацией подумаем, сам я такое не вывезу. 

С независимым жюри... хз.. по мне так жюри надо взять представителей спонсоров, кого-нибудь из уважаемых форумчан, ну и еще кого-нибудь, чтоб не четное количество было. 

 

С организацией мероприятия на воде, будут сложности скорее всего. Придется всех оповещать, ГИМС и т.д. и т.п. а там нам какую-нибудь нормативку приведут и все зарубить придется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Общаюсь по нашему поводу с отделами СевВостокрыбвода. Ведущие специалисты отдела оперативного государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов сначала ответили утвердительно на вопрос о возможности ловить окуня удочкой без разрешения и лицензий, но затем засомневались и отправили меня в отдел регулирования рыболовства и выдачи лицензий. Пообщался с начальником отдела, вопрос остался неясным, просили перезвонить после обеда. Будут консультироваться. Такая интрига заворачивается!  Мне нравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На свои ягодицы приключений спросили... те сейчас посовещаются и влупят плату за изъятие окуня из океяна, а заодно и камбалы, ленка и прочих плавающих....а заодно и кучу лицензий и путевок придумают....

пс(( на их месте я бы придумал...из вредности... И вообще, мало вас, рыбачки строят по ранжиру...

 

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

За краба же не лупят. Свободно ловят, разрешенными орудиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Летел вчера в Москву с Сергеем Апреловым, ведущим передачи "Моя рыбалка", разговорились с ним и его спутниками. Говорит были на морской рыбалке и на чавыче на р.Большой. Снимали кино, в июле можно уже будет посмотреть.В Если говорит будет у наших форумчан интерес через передачу Моя рыбалка сделать репортаж с какой либо рыбалки на Камчатке, то обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Питерхант сказал:

пс(( на их месте я бы придумал...из вредности... И вообще, мало вас, рыбачки строят по ранжиру...

 

 

 

 

 

морские участки существуют столько же сколько и речные. в 2011г видел схему этих участков.

 

Не будем о грустном. Завтра встречаюсь с Лоботрясом, покумекаем над организацией этого мероприятия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Никто-ничего внятно мне не ответил на мои вопросы, ни СВТУ ни Севвострыбвод.  Типа - да ловите, но сослаться на документ не можем, читайте Правила рыболовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, Лоботряс сказал:

Это вы всё усложняете, а надо жить просто и весело! Ну и скромно, конечно :). Давайте начнем с малого. Главное, создать инфоповод.

Заявляем соревнования. Кстати, надо выяснить, вообще ловить окуня, это законно, нужны ли лицензии...гы :)? Три-четыре катера выставить на овраг мы сможем, это десять-пятнадцать человек участников. Возможно,  на надувных кто-то подтянется. Взнос с одного участника 1500-2000 рублей, на оплату топлива и небольшой призовой фонд(обязательно с кубком). Подтягиваем спонсоров: магазины, турфирмы, другие сочувствующие нашему безнадёжному делу :).

Необходимое снаряжение: любая катушка со шнуром 500 метров, любой удобный спин, груз от 500гр.

Разработаем простые правила, например: Выбор независимого жюри 3 человека, команда судей(по одному на каждый катер) . Выходим в море, начинаем лов по времени, в определенное время лов заканчиваем и собираемся у поворотного буя, подводим итоги, идем к берегу, взвешиваем улов, определяем победителей, награждаем их, весело отмечаем это событие, рассылаем сообщения с фотографиями по информ-агентствам.

Уверен, что на колоритные фото с такой рыбалки клюнут многие СМИ. Это схема, а подробности правил предлагайте.

Маленькая вводная. Груза от 800 и выше, с одного катера- не более 3 чел. Сам помнишь как иногда путались, дрейф- ого-го. Наверное, и груза на одном катере должны быть одинаковыми для уравнивания скорости спуска.

  Если заявлять официалку, только хлопоты с выполнением их регламентов и правил, чего-то там напринимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Лоботряс сказал:

Никто-ничего внятно мне не ответил на мои вопросы, ни СВТУ ни Севвострыбвод.  Типа - да ловите, но сослаться на документ не можем, читайте Правила рыболовства.

Я тебе говорил, что морское РПУ существует, от мыса Отвесный до м. Опасного. Отменили ли его как на Плотниковой, не знаю. Но, что б путевки втюхивать, нужно объемы сперва выкупить. Рыбники этим и не занимаются. Другое дело Авача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ИМХО, не равные будут условия рыбалки.

Вот трое с электрокатушками, а остальные 10 или сколько там человек, будут с ручными. 

Или электриков выводить в отдельную номинацию, типа - электрик где снасти у всех примерно по ттх одинаковы. Или пусть электрики на ручные катухи переходят на соревнованиях, что вряд ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

ИМХО, не равные будут условия рыбалки.

Вот трое с электрокатушками, а остальные 10 или сколько там человек, будут с ручными. 

Или электриков выводить в отдельную номинацию, типа - электрик где снасти у всех примерно по ттх одинаковы. Или пусть электрики на ручные катухи переходят на соревнованиях, что вряд ли. 

Электрики в прошлом гОде от души навеселились вручную. Знаю двоих, обзаведшихся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Никто не оспаривает ваше веселье, просто если соревнования, то участники как мне видится, должны быть в равных условиях.

Потом вопрос еще один вчера подкинули.

Вот к примеру человек захотел участвовать, снасти есть, плавсредства нет, он заявляется, платит взнос за участие, на чем он пойдет и с чего будет ловить?

 

 

 

Или же я не уловил, что соревнования проводим только между катерниками (те кто владеет необходимым плавсредством для безопасной рыбалки в океане)?

 

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

ИМХО, не равные будут условия рыбалки.

Вот трое с электрокатушками, а остальные 10 или сколько там человек, будут с ручными. 

Или электриков выводить в отдельную номинацию, типа - электрик где снасти у всех примерно по ттх одинаковы. Или пусть электрики на ручные катухи переходят на соревнованиях, что вряд ли. 

И тут я согласен, потому и предлагаю всем заинтересованным лицам обсудить правила. Но комментируя вышесказанное, хочу отметить, что электрокатушки экономя силы, проигрывают в скорости. Своим БлюМарлином я почти в два раза быстрее крутил, по сравнении с электрикой Дмитрича и Подвоха,  но руки конечно гудели и суставы болели:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Коллеги, идея очень хорошая, но есть несколько  заморочек с официальной организацией этого мероприятия.

Первым на ум приходит следующее: в случае происшествия с гибелью людей (все-таки море, всякое бывает) отвечать будет организатор. Кто возмет на себя такую ответственность?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
25 минут назад, Дмитрий сказал:

 

Потом вопрос еще один вчера подкинули.

Вот к примеру человек захотел участвовать, снасти есть, плавсредства нет, он заявляется, платит взнос за участие, на чем он пойдет и с чего будет ловить?

 

Или же я не уловил, что соревнования проводим только между катерниками (те кто владеет необходимым плавсредством для безопасной рыбалки в океане)?

 

 

 


 

Взнос предусматривает и место на катере ( пропорциональные расходы). С момента объявления соревнований, участники регистрируются и в порядке очередности регистрации получают место на плавсредстве. Естественно, количество плавсредств определяется заранее, до объявления соревнования. Как уже понятно из опыта такой рыбалки, на один катер не более трех спиннингов, иначе велик риск перехлеста шнуров.  Отвечая за себя, могу взять на борт своего катера двух участников. С владельцами других катеров надо разговаривать, я за них не могу отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сергей Дмитрича не так жалко если что. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, Дмитрий сказал:

Сергей Дмитрича не так жалко если что. 
 

В смысле, его "паровозом" пускаем, если что? :)))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
36 минут назад, boris сказал:

Первым на ум приходит следующее: в случае происшествия с гибелью людей (все-таки море, всякое бывает) отвечать будет организатор. Кто возмет на себя такую ответственность?

 

Четкие правила, техника безопасности, страховка и подписанные участниками документы об осознании возможных опасностей морской рыбалки и принятии на себя ответственности за жизнь и здоровье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

Или же я не уловил, что соревнования проводим только между катерниками (те кто владеет необходимым плавсредством для безопасной рыбалки в океане)?

 

 

 


 

Ловля глубоководного окуня, он где-то от 250- 280м. В нашем случае, это удаление от берега на 10- 12 км. Назови мне хоть одну лодку любителя с таким районом плавания. Гимса. всяк, не согласует. Я в прошлом году ходил, сознавая сколько рублей потрачу при встрече0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Обсуждение по поводу посоревноваться 

 дальнейшие обсуждения и предложения прошу туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...