Перейти к содержанию

Что такое поплавок и как на него ловить?


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Под конец сезона задумался над моментами оснащения:основная леска-?поводок-?грузоподьемность поплавка и вес грузила - ? мясорубка vs "невская" + и - ?Обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamFishing TEАМ

у меня всегда так: основная - 0.3 поводок 0.22, 40-60 см. груз 12-16гр. Поплавок самодельный не скользящий, а жестко закрепленный на леске(почему-то больше нравится), грузоподъемность незнаю, обычно делаю так: наливаю 3х литровую банку воды... туда поплавок с примерно подобранным грузом... смотрю на сколько уходит под воду... примерно 3/4 без учета маячка на оси... легонько пальцем толкну вниз поплавок если легко уходит под воду то норм, если приходится сильно вниз токать то беру чуть тяжелее груз... так подбираю соотношение поплавок - груз...катушка только инерционная... ну не могу я рыбачить поплавком с мясорубкой... сейчас у меня нельма довольный как слон, очень удобная и неприхотливая катушка!!! не понимаю я как можно сделать нормальную проводку безинерционкой... даже если делаешь проводку в случае поклевки ей вовремя подсечь ну никак не получается у меня... Рыбачил как-то ей от безисходнгости конечно получалось но не так удобно как с нельмой ну или невской... имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Аналогичная ситуация как у Pyshistiy, только с безэнерционкой и не как иначе. Единственное иногда меняю поводок на 0.16-0.18, когда рыба капризничает (восновном осенью на Налычево) помогает, естественно поводок с одинарником под американку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вооот. а у меня основная 0.4 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

у меня всегда так: основная - 0.3 поводок 0.22, 40-60 см. груз 12-16гр. Поплавок самодельный не скользящий, а жестко закрепленный на леске(почему-то больше нравится), грузоподъемность незнаю, обычно делаю так: наливаю 3х литровую банку воды... туда поплавок с примерно подобранным грузом... смотрю на сколько уходит под воду... примерно 3/4 без учета маячка на оси... легонько пальцем толкну вниз поплавок если легко уходит под воду то норм, если приходится сильно вниз токать то беру чуть тяжелее груз... так подбираю соотношение поплавок - груз...катушка только инерционная... ну не могу я рыбачить поплавком с мясорубкой... сейчас у меня нельма довольный как слон, очень удобная и неприхотливая катушка!!! не понимаю я как можно сделать нормальную проводку безинерционкой... даже если делаешь проводку в случае поклевки ей вовремя подсечь ну никак не получается у меня... Рыбачил как-то ей от безисходнгости конечно получалось но не так удобно как с нельмой ну или невской... имхо.

В целом так и есть. Детали мелкие добавляет каждый сам. У меня основная- 0,35. Поводки- флюорокарбон 0,18-0,22. Поплавок покупной на 16-18 гр. фиксированный на лесе разноцветными стопорами-фиксаторами. Вертлюжок тройной. Поводки оснащенные разные, меняются на застежке быстро. От Невской ушел в Нельму- сезон ловлю без единой бороды. Как альтернатива Нельмы- считаю мульт. Тоже не понимаю, как можно делать проводку б/и-кой. Видимо дело в привычке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На безинерционку ставлю до 0.35. Больше -путается, жесткая. Но думаю перейти на нельму, попробовать (с лодки реально удобнее будет) Остальное так же как в вышеизложенных постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так-же как у DIMCHICa стоит основная 0,4 мм,поводок стараюсь ставить с японской Трабуки 0,3 мм,т.к. хорошо себя зарекомендовала на разрыв в случае поклевки кеты на Паратунке.Поплавок самодельный в форме веретена грузоподъемностью 16 гр.Поводок 40-60 см. в зависимости от приманки.Если кухтыль,то покороче,американка около 50см.,если нимфа,то все 60см.Катушка историческая "Невская",причем обнаруженная в нерабочем состоянии у товарища и с любовью восстановленная.Тоже не могу работать безынерционками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так-же как у DIMCHICa стоит основная 0,4 мм,

кажется мне что потоньше основная позволяет на дальнем забросе лучше контролировать снасть, не так парусит и легче подправляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Основная 0,30-0,32 стараюсь брать без памяти. На поводок ставлю флюрокарбон или трабуку (марку не помню) 0,22-0,25. Катушка безинерционка (очень лихо с ней справляюсь, могу дать уроки). Поплавок и груз, после долгих экспериментов, только 15 грамм (12 еще легкий, а больше 15 уже начинает падать как граната). Можно сделать скользящим на большую глубину или зафиксировать. Поплавок креплю через фиксаторы и бусинку (на основную два фиксатора, бусинка, поплавок, бусинка, два фиксатора, карабин с вертлюгом для груза). Поплавок покупаю только одной марки в Клевом, вес груза практически всегда подходит до грамма. Фиксаторы , опять же путем долгих экспериментов использую только одни, черные тонкие, такие продают только в подвале на четвертом (фору дают всем именитым маркам), а разноцветные, трабуковские и т.д. или плохо держат или рвутся или размерчик у них слоновый. С тонкими фиксаторами, если поплавок установлен скользящим, можно леску промотать через верхнее кольцо, верхние фиксаторы без помех в него проскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

кажется мне что потоньше основная позволяет на дальнем забросе лучше контролировать снасть, не так парусит и легче подправляется.

Согласен,парусит сильно,постоянно слабину катухой приходится подбирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нескользящий поплавок, по моему мнению все таки предпочтительнее. Во первых скользящий для больших глубин больше подходит, коих у нас на речках маловато. И основную леску он перетирает. Бывали случаи отрыва у меня. Ушел от скользящего. Но это опять же - на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

у мепня в запасе всегда скользящий имеется на случай больших глубин... 5 минут переоснастил и погнал дальше рыбалить... кстати вот заводские поплавки мне совсем не нравятся... не вижу я с ними поклевки, а ставишь самодельный поплавок и пошло дело... сразу видно когда действительно поклевка а когда груз об дно стукается...А вот насчет настройки глубины кто как делает?? чтоб груз по дну шел или чуть выше??Основную леску для себя именно 0.3 диаметром выбрал методом научного тыка. Тоньше может порваться на крупной рыбе а чем толще тем сложнее проводку нужную сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я груз по дну пускаю. иногда ставлю глубину заведомо больше если снасть идет с переката в ямку.Еще вопрос - насколько придерживаете свободный проплыв (основная от поплавка до удилища всегда в натяжении) или полностью отпускаете на волю течения (появляется петелька на воде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

.....Еще вопрос - насколько придерживаете свободный проплыв (основная от поплавка до удилища всегда в натяжении) или полностью отпускаете на волю течения (появляется петелька на воде)?

Что бы петля была максимально маленькая, без петли почти не получается т.к. вода все равно лесу быстрее несет, чем поплавок. Иногда удилище кверху поднимаю, что бы меньше был контакт основной лесы с водой. И наоборот, что бы почти натяг был к поплавку- дабы моментально энергия подсечки передалась на крючок.А вот кто как насаживает американку? В глухую или насквозь...икрина посреди яблочка крючка, или только кончик жала торчит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так как я наверное лет с 6 заядлый поплавочник, то выскажу свое мнение...1) Катушка только инерционная, в данный момент Нельма - конкурентов нет....может сподоблюсь прикупить какую-нибудб британскую топ класса. Инерционка создана именно для ловли в проводку - old school. Есть много знакомых которые ловят на мясорубку и так же неплохо, но я даже не хочу на нее переходить.2) Поплавки самодельные, раньше отец постоянно делал, сейчас покупаю просто в магазине. Креплю всегда одинаково - леску пропускаю вдоль пера, и внизу фиксирую кембриком. Соответсвенно регулировать глубину очень легко.3) Ловлю всегда на ДВА поводка. Леска основная 0.3-0.35, пробовал на 0.25 - пару раз упускал из-за этого трофейные экземпляры-(. Нижний поводок идет прям от петли грузила, длинна около 30 см. Верхний флюорокарбон 0.22 петля в петлю в см 40-50 от груза, длинна 20-30 см.4) Крючки номер 8, черные. Нижний крючок всегда американка - проколота полностью, располодено возле ушка крючка. Верхний мормышка камчатская.5) Грузило 15 грамм, груз всегда идет по дну, т.е. поплавок скачет. По-дургому - улов почти наверняка будет меньше или не будет вообще, доказано очень много раз. Леску пускаю в свободное плавание, как идет так и идет.вот такие основные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прокалываю американку пока палец жало не почувствует. Висит на кончике крючка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что бы петля была максимально маленькая, без петли почти не получается т.к. вода все равно лесу быстрее несет, чем поплавок. Иногда удилище кверху поднимаю, что бы меньше был контакт основной лесы с водой. И наоборот, что бы почти натяг был к поплавку- дабы моментально энергия подсечки передалась на крючок.А вот кто как насаживает американку? В глухую или насквозь...икрина посреди яблочка крючка, или только кончик жала торчит?

+100500 насчет петли, американка в глухую,чтобы жало крючка чуствовалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А вот кто как насаживает американку? В глухую или насквозь...икрина посреди яблочка крючка, или только кончик жала торчит?

Американку просаживаю насквозь за бородку крючка. Она так и держаться будет лучше и на быстром течении вряд ли кого то смутит, а подсечка будет вернее. Правда крючки использую небольшие и аккуратные, как раз по размеру американки. Нравятся японские крючки фирм Maruto и Owner номера от 10 до 6. На 10-м и 8-м номерах можно использовать и натуральную варёную икру.Добавлю к вышесказанному другими авторитетами. Бывает, что поводки отрываются вместе с грузилом (а иногда и с поплавком :o ). Для быстрой огрузки поплавка новым грузилом, полезно иметь с собой на рыбалке кусачки-бокорезы. Цепляешь новое, заведомо чуть более тяжелое, чем надо, грузило, и проверяешь как с ним чувствует себя поплавок. Если полностью тонет, то отщипываешь от груза понемногу свинца, и снова проверяешь... и так до правильной огрузки. Я люблю, чтобы торчала только часть антеннки с верхним шариком, а само тело поплавка находилось под водой. Особенно полезно добиться такой огрузки на весенней ловле, когда рыба слабая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

лучше дома огрузить поплавки, или делать поплавки под один груз, у меня 16гр стандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Американку тоже насквозь насаживаю...меньше сходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Еще вопрос. Как часто меняете основную леску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Еще вопрос. Как часто меняете основную леску?

Я всю раз в год, а нижнюю часть, метров пять по факту, если обнаружились заусеницы. И еще как-то новенькая трабука 0.25 поводковая оказалась крепче 0.3 подуставшей основной. Пару поплавков отлетели только в путь. Иногда надо верить написанному на катушке тесту))) Матееерииился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

у меня поплавочная снасть по сезонам весна - осень.Весна все легкое, включая поплавок 10 гр (если ветренно меняю на 20)Осенью все тяжелое включая поводок 030-035. Длина поводка короче чем весной. Ловлю также как иколлеги с заморочками. Мне кажется что осенью гольцу пофиг на поводок и хватает жадно. Но может и лосось какой нибудьзацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Еще вопрос. Как часто меняете основную леску?

раз в два года. в этом году забыл, крупняк какой-то оторвал-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

раз в два года. в этом году забыл, крупняк какой-то оторвал-(

Стараюсь к летнему сезону обновить основную леску,дабы не разочаровываться ушедшей крупной рыбой. А так да, первые метров пять удаляю из-за образовавшихся заусенец в процессе рыбалки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...