Перейти к содержанию

моторные лодки


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Дед, у них нет 400ого размера...а мне меньше не хочется...НИA, luckfor, что-то я действительно сомневаюсь на счет 8ми атмосфер...камера грузового автомобиля не выдерживает такого давления...можете в ютубе роики найти как колесо взрывают...да компрессор нужен охрененный, что набить такое давление....попробую найти инфу в инете по Зодиаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я был прав все же....

с сайта Зодиака:

Надувные лодки с на­дув­ны­ми пай­о­ла­ми вы­со­ко­го дав­ле­ния и на­дув­ны­ми ки­ля­ми. На­дув­ной пай­ол су­ще­ст­вен­но сни­жа­ет об­щий вес лод­ки, а так­же сво­дит про­це­ду­ру при­ве­де­ния ее в ра­бо­чее со­сто­я­ние к эле­мен­тар­ной ра­бо­те пом­пой — в кон­ст­рук­ции от­сут­ст­ву­ют же­ст­кие эле­мен­ты, та­кие как стрин­ге­ры и фа­нер­ные пай­о­лы.

В то же вре­мя, вы­со­кое дав­ле­ние в пай­о­ле (800 мбар) де­ла­ет его до­ста­точ­но же­ст­ким для обес­пе­че­ния об­щей же­ст­ко­с­ти лод­ки.

800 милибар это 0.8 атмосферы....а щас все лодки с НД накачиваются до такого давления.... Изменено пользователем vulcano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vulcano, вы правы, но только отчасти. Я на порядок ошибся в единицах измерения. Конечно, не 8 атм, а 0,8 атм.

Но, сейчас "все лодки", как вы пишите, рассчитаны не на 0,8 атм, а на 0,2 атм.

0,2 - это рабочее давление, например, для Солара (использую такую). В баллонах и в днище. НД набиваю обычным ножным насосом. И это будет "низкое давление".

0,8 - для НД упомянутого мной Зодиака и с ваших слов. Разница в четыре раза. Такое давление ручным / ножным обычным насосом не набить. Нужен мощный электронасос. Вот это и будет уже "высокое давление".

<noindex>http://solarboats.ru/forum/archive/index.php/t-384.html</noindex>

<noindex>http://hilux4x4.info/forum/viewtopic.php?f=389&t=2530</noindex>

Delicates, I'm sorry за мои миллибарно-атмосферные "мудрости" ))

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

800 мбар - это лодка с аирдеком, а не нднд (250 мбар)

Дед, у них нет 400ого размера...а мне меньше не хочется...

Ну, это пока нет. Да и 380-я имеет кокпит на 20 см больше, чем Стингрей (Сузумар) пайольный в 390-м размере. Изменено пользователем Ded-Tomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Ded-Tomsk, я разницу понимаю, но тут мы обобщаем аирдек и НД, как альтернатива пайольным (дерево или люминий).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vulcano, вы правы, но только отчасти. Я на порядок ошибся в единицах измерения. Конечно, не 8 атм, а 0,8 атм.

Но, сейчас "все лодки", как вы пишите, рассчитаны не на 0,8 атм, а на 0,2 атм.

0,2 - это рабочее давление, например, для Солара (использую такую). В баллонах и в днище. НД набиваю обычным ножным насосом. И это будет "низкое давление".

0,8 - для НД упомянутого мной Зодиака и с ваших слов. Разница в четыре раза. Такое давление ручным / ножным обычным насосом не набить. Нужен мощный электронасос. Вот это и будет уже "высокое давление".

<noindex>http://solarboats.ru/forum/archive/index.php/t-384.html</noindex>

<noindex>http://hilux4x4.info/forum/viewtopic.php?f=389&t=2530</noindex>

Delicates, I'm sorry за мои миллибарно-атмосферные "мудрости" ))

НИА, на ты пожалуйста, я не привык общаться на ВЫ в инторнетах))

Зодиак стоит наверное раза в два дороже Солара...я даже рассматривать не буду его...у меня щас выбор стоит между Солар 420, Компас 400 или Ротан 420...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Первый раз сегодня опробовал Флагмана 3.8 под Ямой 15 на бухте. Загрузка была около 150 кг. Сидушки дома забыли, но на мягком дне как-то и удобнее было по мелкой волне прыгать. Лодочка летит, выход на глисс быстрый, всего пару раз носом качнула.Таскать ,собирать - старый Стингрей и рядом не стоял. Обратно боковой волной чутка позабрызгивало, остыли просели баллоны, лень было подкачивать. Доволен как слон. Мелочевки еще доделать , да с высотой мота и винтом поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957, у тебя Я-15 чистокровная? Это не переделка "задушенной" 9,9?

У меня есть Я-9,9 с морской ногой, т.е. должно нормально подходить для установки на уже поднятый для водомета транец. Там разница около 13 см. Но для С-450 9,9 наверно будет совсем мало для разьездов в морской воде. Поиском глянул о переделке девятки в пятнашку. Сплошные противоречия: от возможности сделать это чуть-ли не на коленке и до глобального разбора с конскими затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957, у тебя Я-15 чистокровная? Это не переделка "задушенной" 9,9?

У меня есть Я-9,9 с морской ногой, т.е. должно нормально подходить для установки на уже поднятый для водомета транец. Там разница около 13 см. Но для С-450 9,9 наверно будет совсем мало для разьездов в морской воде. Поиском глянул о переделке девятки в пятнашку. Сплошные противоречия: от возможности сделать это чуть-ли не на коленке и до глобального разбора с конскими затратами.

Игорь, я изучил эту тему, т.к. буду брать китайца, полный аналог Ямы. Именно 9.9 буду переделывать в 15-ку. Вернее, 9.9 - задушенная 15-ка. Да, там работы даже чайнику на 1 час с перекурами. После переделки необходимо еще сменить винт на другой, стандартный для 15-ки (разный шаг у 9.9 и у 15ки)

Причем, дилеры-сервисмены китайца по запросу сами проводят все нужные манипуляции с СОХРАНЕНИЕМ 3-летней гарантии. И ты офицально обладатель 15ки по факту, а по докам - на 9.9. Это выгодно, т.к. такой комплект не подлежит регистрации в ГИМС.

Отличий между 9.9 и 15-кой нет вообще (все детали по каталогу запчастей идентичны). Разница лишь в механических конструктивный ограничениях под колпаком.

Изменено пользователем Ded-Tomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957, у тебя Я-15 чистокровная? Это не переделка "задушенной" 9,9?

У меня есть Я-9,9 с морской ногой, т.е. должно нормально подходить для установки на уже поднятый для водомета транец. Там разница около 13 см. Но для С-450 9,9 наверно будет совсем мало для разьездов в морской воде. Поиском глянул о переделке девятки в пятнашку. Сплошные противоречия: от возможности сделать это чуть-ли не на коленке и до глобального разбора с конскими затратами.

Настоящая пятнашка. До этого года четыре ходил на 9.9 - 3.6 метра. В двоих хватало, но практически всегда в полную тапку , соответственно и расход топлива. Раздушивать не пробовал, не моя тема :((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

буду брать китайца

Расскажите поподробней, что за китаец и где его берут? я уж одно время рассматривал вариант покупки лодки 3.0 с моторам 9.9 только ради того, чтоб не заморачиваться с правами и регистрациями. Если бы вышло переделать её в 15ку то можно и лодочку 3.6 и самый оптимальный семейный вариант получился бы )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Расскажите поподробней, что за китаец и где его берут? я уж одно время рассматривал вариант покупки лодки 3.0 с моторам 9.9 только ради того, чтоб не заморачиваться с правами и регистрациями. Если бы вышло переделать её в 15ку то можно и лодочку 3.6 и самый оптимальный семейный вариант получился бы )

Чисто китайского производства аналоги япповских моторов, под своими торг.марками. Антон, такой комплект регистрировать не надо (до 200 кг общим ВЕСОМ), но права пока нужны с 5л.с. Др. вопрос как на девятку местные ГИМСы реагируют; из интернета, в некоторых местах не штрафуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Расскажите поподробней, что за китаец и где его берут? я уж одно время рассматривал вариант покупки лодки 3.0 с моторам 9.9 только ради того, чтоб не заморачиваться с правами и регистрациями. Если бы вышло переделать её в 15ку то можно и лодочку 3.6 и самый оптимальный семейный вариант получился бы )

Китаец зовется Hidea (читается "Хайди") - как я говорил, полный аналог Ямы. В России уже достаточно давно, чтобы доверять марке.9.9 -- точь в точь, т.е. копейка в копейку (запчасти, объем горшка, вес и т.п.), тот же самый мот, что и 15-ка. Где берут? Могу поискать, по Сибири дилеров полно.Игорю НИА скину инструкцию по переделке Ямы-9.9 в Яму-15, так этот тырчик (Хайди) переделывается точь также... Ну, и как писал, в Красноярске у них типа оптовой базы/таможенного склада/сервис-центра, так там сразу и переделывают по запросу из 9.9 в 15-ку с сохранением гарантии в 3 года. Отсюда и небольшая разница в цене между 9.9 и 15-кой -- в районе 3-5 тыр.Многие компании делают такой маркетинговый ход, увеличивая продажи востребованных тырчиков, но рисуя заниженные цифры (для разных стран разные, согласно законам) -- экономия владельцам по налогам, по регистрации и т.п.Основной дилер в России -- вроде бы вот эти ребята (не знаю, можно ли кидать ссылы на сайты, если что - поправьте) -- <noindex>http://www.globalmarine.ru/hidea</noindex>ТТХ, чтобы вам меньше лазить в Интернетах:

Мощность, л.с (кВт) — 9.9(7.3)Максимальные обороты, об/мин — 4500-5500Тип двигателя — 2-х тактныйКол-во цилиндров — 2Объём, см. куб. — 246Компрессия — 6.8:1Размер цилиндра, мм — 56 x 50Габаритные размеры, Д х Ш х В, мм — 873 / 332 / 1040Сухой вес, кг — 38Передаточное число редуктора — 27:13(2.08)Режимы переключения передач — F-N-RСистема зажигания — CDIСистема охлаждения — водяноеЗапуск двигателя — ручнойУправление — румпельСистема смазки — масло в топливеСоотношение масла к топливу — 1:50Топливный бак (л) — 24

Фоточка:post-747-1370265090_thumb.png- Вполне себе современный дизайн...К вам ближайший дилер -- во Владике...ЗЫ, Нога короткая, длиннее я не искал, да и (вроде) с длинной нет... Не уверен. Изменено пользователем Ded-Tomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Китаец зовется Hidea (читается "Хайди") - как я говорил, полный аналог Ямы. В России уже достаточно давно, чтобы доверять марке.9.9 -- точь в точь, т.е. копейка в копейку (запчасти, объем горшка, вес и т.п.), тот же самый мот, что и 15-ка. Где берут? Могу поискать, по Сибири дилеров полно.Игорю НИА скину инструкцию по переделке Ямы-9.9 в Яму-15, так этот тырчик (Хайди) переделывается точь также... Ну, и как писал, в Красноярске у них типа оптовой базы/таможенного склада/сервис-центра, так там сразу и переделывают по запросу из 9.9 в 15-ку с сохранением гарантии в 3 года. Отсюда и небольшая разница в цене между 9.9 и 15-кой -- в районе 3-5 тыр.Многие компании делают такой маркетинговый ход, увеличивая продажи востребованных тырчиков, но рисуя заниженные цифры (для разных стран разные, согласно законам) -- экономия владельцам по налогам, по регистрации и т.п.Основной дилер в России -- вроде бы вот эти ребята (не знаю, можно ли кидать ссылы на сайты, если что - поправьте) -- <noindex>http://www.globalmarine.ru/hidea</noindex>ТТХ, чтобы вам меньше лазить в Интернетах:Фоточка:post-747-1370265090_thumb.png- Вполне себе современный дизайн...К вам ближайший дилер -- во Владике...ЗЫ, Нога короткая, длиннее я не искал, да и (вроде) с длинной нет... Не уверен.

А как китаемотор в эксплуатации? Остаться без движителя при разливе Большой..... есть ли смысл в этом? При сравнении с той же ямой или сузиком - есть ли тесты реальных пользователей? Где посмотреть? Или ссылки...Что ломается первым? Дед-Томск без обижаловок, интересен опыт людей с китаемоторами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А как китаемотор в эксплуатации? Остаться без движителя при разливе Большой..... есть ли смысл в этом? При сравнении с той же ямой или сузиком - есть ли тесты реальных пользователей? Где посмотреть? Или ссылки...Что ломается первым? Дед-Томск без обижаловок, интересен опыт людей с китаемоторами.

Да какие обижаловки -- я ж не дилер ))Проблемы есть у всех мотов, это неоспоримо. Вопрос лишь в накоплении статистики использования.По именно Хайди -- есть тема на Русфишинге, в основном о переделках и тестах. Но мотор в России с 11 (или раньше на год) года.Поломки есть, но типа поломка аварийной кнопки, или крепления колпака. Что характерно, китайсы реагируют на эти поломки улучшением конструктива.Доказывать ничего не хочу, для себя выбрал Хайди 9.9 - легко в 15-ку, аналог Ямы, цена приятная. Сервисами (мастерскими) уже обросли. К замечаниям/предложениям прислушиваются... Меня устраивает. Ну и полная аналогия с Ямой-запчастями... плюс, имхо.На Русфишинге: <noindex>http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30851</noindex>Сам видел в эксплуатации несколько моторов Парсун -- норм лошадка, если сравнить -- уже на Жигули, лучше Тойоты, сделанной в России, но еще не яповская Тойота... По мелочи поломки...Хайди привлек именно возможностью переделки. А мне тут у себя на 350-й лодочке под 15-кой - за глаза... 9.8 хватило бы, но тогда мотор бы работал на износ, в полную тапку, а с 15-кой получается запас по мощам. Бенз - нюхает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да какие обижаловки -- я ж не дилер ))Проблемы есть у всех мотов, это неоспоримо. Вопрос лишь в накоплении статистики использования.По именно Хайди -- есть тема на Русфишинге, в основном о переделках и тестах. Но мотор в России с 11 (или раньше на год) года.Поломки есть, но типа поломка аварийной кнопки, или крепления колпака. Что характерно, китайсы реагируют на эти поломки улучшением конструктива.Доказывать ничего не хочу, для себя выбрал Хайди 9.9 - легко в 15-ку, аналог Ямы, цена приятная. Сервисами (мастерскими) уже обросли. К замечаниям/предложениям прислушиваются... Меня устраивает. Ну и полная аналогия с Ямой-запчастями... плюс, имхо.На Русфишинге: <noindex>http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30851</noindex>Сам видел в эксплуатации несколько моторов Парсун -- норм лошадка, если сравнить -- уже на Жигули, лучше Тойоты, сделанной в России, но еще не яповская Тойота... По мелочи поломки...Хайди привлек именно возможностью переделки. А мне тут у себя на 350-й лодочке под 15-кой - за глаза... 9.8 хватило бы, но тогда мотор бы работал на износ, в полную тапку, а с 15-кой получается запас по мощам. Бенз - нюхает...

Дед-Томск, сам пользуешь - переделал - определённый опыт эксплуатации. Есть свой опыт о моторе - Уважуха! У мну сузик 15 - за семь лет только масло в сапоге, но цена понятно выше. Если есть такая альтернатива - думается что мотор имеет право на жизнь. У нас китаемоторов на реках не видел, может просто мало хожу :-)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотя замечу - китайцы наступают :-), и по качеству тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Посмотрел стоимость 30 с румпелем 79000 + доставка думаю 6000-9000 в зависимости от транспортной в итоге 85000-87000 мотор обойдется в Петропавловске. Сузука мне обошлась в 100000, а в Квартале она стоит 105000.Если ходить только по рекам я бы может быть еще подумал, но так как предпологаются морские прогулки то пока воздержусь. Подождем года три, там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В Квартал навезли китайцев. Вчера народ приглядывался, не протолкнуться было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для возвращения в тему :)) "Прекрасная лодка для активного отдыха - рыбалки, водных лыж, дайвинга и просто водных прогулок."

<noindex>http://www.sealegs.su/recreation/61m-rib.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для возвращения в тему :)) "Прекрасная лодка для активного отдыха - рыбалки, водных лыж, дайвинга и просто водных прогулок." <noindex>http://www.sealegs.su/recreation/61m-rib.html</noindex>

ценник (занебесный) бы на нее еще бы увидеть, а так для жителей Октябрьского, Большерецка актуальная лодочка, с П-К долговато ехать на ней :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

уж очень меня лодка с мотором заинтересовала, чтоб не большая, компактная и без прав:) перечитал всю тему от и до, был сегодня в ямахе магазе и в квартале. в ямахе 9.9 разобрали, ждут поступления, говорят скоро будет, стоили кажется в районе 78 т.р. лодок интересных мне там не пригляделось.был в квартале, да там есть китайцы по доступным ценам, парсун и еще какие то. оч не красивые, доверие моего незнающего не вызвали, решил для себя, китайцам откажу, как и отказал в свое время корейцам с их машинами.но в квартале очееень приглянулась лодка солар 350. стоит дороооого, 52 с копейками, но красивая и удобная, очень понравилась. вот и думаю, возму наверное солар350 и яму 9.9, если будет нехвтать, то уж переделаю, а в начале так покатаюсь.как вы считаете, какого мне будет сейчас на р.Быстрой, р. Большой в компании себя любимого (72кг) и жены в 50 кг и удочек? как мне будет если скажем вчетвером ездить от места до места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

уж очень меня лодка с мотором заинтересовала, чтоб не большая, компактная и без прав:) перечитал всю тему от и до, был сегодня в ямахе магазе и в квартале. в ямахе 9.9 разобрали, ждут поступления, говорят скоро будет, стоили кажется в районе 78 т.р. лодок интересных мне там не пригляделось.был в квартале, да там есть китайцы по доступным ценам, парсун и еще какие то. оч не красивые, доверие моего незнающего не вызвали, решил для себя, китайцам откажу, как и отказал в свое время корейцам с их машинами.но в квартале очееень приглянулась лодка солар 350. стоит дороооого, 52 с копейками, но красивая и удобная, очень понравилась. вот и думаю, возму наверное солар350 и яму 9.9, если будет нехвтать, то уж переделаю, а в начале так покатаюсь.как вы считаете, какого мне будет сейчас на р.Быстрой, р. Большой в компании себя любимого (72кг) и жены в 50 кг и удочек? как мне будет если скажем вчетвером ездить от места до места?

Антон, права будут нужны на 9,9. Универсальных вариантов нет. Увы :-(. А почему вариант с заказом лодки по инету не рассматриваешь? Моё имхо - дешевле будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В Квартал навезли китайцев. Вчера народ приглядывался, не протолкнуться было.

кто нибудь заскакивал посмотреть,что за моторы завезли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

уж очень меня лодка с мотором заинтересовала, чтоб не большая, компактная и без прав:) перечитал всю тему от и до, был сегодня в ямахе магазе и в квартале. в ямахе 9.9 разобрали, ждут поступления, говорят скоро будет, стоили кажется в районе 78 т.р. лодок интересных мне там не пригляделось.был в квартале, да там есть китайцы по доступным ценам, парсун и еще какие то. оч не красивые, доверие моего незнающего не вызвали, решил для себя, китайцам откажу, как и отказал в свое время корейцам с их машинами.но в квартале очееень приглянулась лодка солар 350. стоит дороооого, 52 с копейками, но красивая и удобная, очень понравилась. вот и думаю, возму наверное солар350 и яму 9.9, если будет нехвтать, то уж переделаю, а в начале так покатаюсь.как вы считаете, какого мне будет сейчас на р.Быстрой, р. Большой в компании себя любимого (72кг) и жены в 50 кг и удочек? как мне будет если скажем вчетвером ездить от места до места?

Да без проблем,только без вещей(кг 100),А где ночевать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...