Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

тернет косячит...

Изменено пользователем Дикий Кижуч

Поделиться сообщением

07.10.2019 в 21:25, Дикий Кижуч сказал:

не вкурю, зачем тогда регулировка положения по дыркам, если дело всего лишь в АКП? ;) (риторика)

плиту выставил первым делом, еще 3 года назад. затем запилил транец

Дырками угол меняется, а запилом высота. А интерцептор приклеил?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, ПАПАКАМ сказал:

Дырками угол меняется, а запилом высота. 

яж написал, вопрос риторический ))))

крыло не ставил, и без него нормально ходят каты, надо просто прально запилить

у меня в "настройщиках" сам Знайка! только три года не можем победить 🤣

Поделиться сообщением

07.10.2019 в 23:08, Дикий Кижуч сказал:

крыло не ставил, и без него нормально ходят каты, надо просто прально запилить

у меня в "настройщиках" сам Знайка! 

Интерцептор на дно клеится, а крыло на плиту крепится. А знайка, это Антон?

Поделиться сообщением

8 часов назад, ПАПАКАМ сказал:

Интерцептор на дно клеится, а крыло на плиту крепится. А знайка, это Антон?

а я о чем? и то и это "крыло". ну или х с ним - СПОЙЛЕР! 😂

у меня мысли чуть глубже... думаю по бортам приклеить крепления  для фанерной банки, как на пайольных. думаю распределение веса в "середине" лодки пойдет по бортам, а не на днище, ибо как бы не сидел третий человек, на колемановском холодильнике или пуфике, 100кг живого веса падает на дно. фанеру на дно стелить не хочу, достаточно коврика или линолеума. в общем есть мысли. но пока собираю инфу, ибо еще раз повторюсь, все индивидуально и во много зависит от рук мастера, делавшего раскройки, собиравшего пароход (хэнд мэйд жеж!), марки мотора и соответственно разницы в см/мм в длине ног (от АКП до вала винта). вот к примеру, под какими моторами бегают твои каты?

нет, Знайка это Андрюха Волченко (орбита). стыдно не знать "героев нашего времени" 🤓

к Ланкину поеду через недельку по другому вопросу, за одно и потрындим.

Поделиться сообщением

11 часов назад, ПАПАКАМ сказал:

Дырками угол меняется

Вот пишу же людям, чтобы понять как влияет угол наклона двигателя относительно транца, нужно просто прокатится с тем у кого есть гидроподъём! чем выше скорость тем можно больше разжать плм тем самым площадь соприкосновения с водой станет ещё меньше, но это лишь добавляет минимальное количество в скорости, а вот если скачет нос по волнам, то зажал до конца и иди спокойно, а выставляя по дыркам ищут оптимальное положение, и не более того, но при разной загрузке лодке возможно придётся менять эти дырки)

Поделиться сообщением

1 час назад, Maikl сказал:

Вот пишу же людям, чтобы понять как влияет угол наклона двигателя относительно транца, нужно просто прокатится с тем у кого есть гидроподъём! чем выше скорость тем можно больше разжать плм тем самым площадь соприкосновения с водой станет ещё меньше, но это лишь добавляет минимальное количество в скорости, а вот если скачет нос по волнам, то зажал до конца и иди спокойно, а выставляя по дыркам ищут оптимальное положение, и не более того

самый развернутый ответ про "дырки"

об этом кстати написано в "тех паспорте" мотора, у меня по крайней мере 

жаль, что не все читают ;) 

Поделиться сообщением

если есть сомнения пилить ли дальше, лучше не пилить... по мне редкие прохваты лучше стены брызг за спиной.

хоть Андрей и говорит, что все время гоняет на третьей дырке, но у него р420 + тоха30, а это немного другие параметры. Я на третьей дырке катаюсь только пустой или с одним пассажиром по гладкой воде или против ветра и волны (кинув чего нибудь в нос). С грузом более 100 кг, даже если он весь в корме, начинаются прохваты и исчезают только на 2 дырке. Кстати на 2 дырке меньше брызгообразование и расход топлива.

давление днища стараюсь держать немного выше паспортного,  так оно меньше прилипает к поверхности воды.

можно еще поиграть с диаметром винта, у меня 10 и 3/8 едет получше родного 9 и 7/8.

Изменено пользователем PNTV

Поделиться сообщением

1 час назад, PNTV сказал:

если есть сомнения пилить ли дальше, лучше не пилить... по мне редкие прохваты лучше стены брызг за спиной.

хоть Андрей и говорит, что все время гоняет на третьей дырке, но у него р420 + тоха30, а это немного другие параметры.

по этому и остановился с запиливанием. 

катался и на Андрюхином комплекте и на Игоря Ноха и еще пару катов посмотрел на ходу. У Ноха комплект 1в1 как мой, глядя на него я свой собирал. но у всех все по разному, как показывает жизнь...

1 час назад, PNTV сказал:

Я на третьей дырке катаюсь только пустой или с одним пассажиром по гладкой воде или против ветра и волны (кинув чего нибудь в нос). С грузом более 100 кг, даже если он весь в корме, начинаются прохваты и исчезают только на 2 дырке. Кстати на 2 дырке меньше брызгообразование и расход топлива.

положение мотора по "дыркам" ставлю в зависимости от загрузки лодки, если нос задирает, прижимаю пятку к транцу, и наобормот. тут все как обычно. но основная, даже в одного это вторая, хоть Знайка и тылдычит, что должна быть третья. Он тоже пробовал мой комплект, не поймет в чем дело (все написал выше).

про скорость и расход топлива тоже все ясно, у меня максимальная скорость и минимальный расход, когда кат под парАми только задней третью скег касается воды и нос чуть задран, это логично.

винтов имею от 8 до 12, восьмерка - когда в лодке некуда сесть,

12 "кипер"(почти на 60 грамм легче солара) - только в одно лицо, ну или с малым в паре+2 спининга.

Пол качать свыше нормы - "чета я Славик очкую"...

думаю все же как то побороть давление "худого" туриста на НДНД, мне кажется гидрокоридор толком не работает от этого.

еще с Антоном пообщаюсь, может там и крепежи на баллоны под лавочку среднюю приделаем.

в остальном все верно сказано, спасибо!

Поделиться сообщением

переходите на килевую и будет вам счастье, КАТАводы :)

Поделиться сообщением

27 минут назад, Антон сказал:

переходите на килевую и будет вам счастье, КАТАводы :)

Ты ещё ялик деревянный порекомендуй🤣🤣

Поделиться сообщением

А под 15 сильный мотор,какой оптимальный размер лодки для реки? Два взрослых,иногда + ребенок.

К сожалению появились непредвиденные траты. И морской комплект я к следующему лету вряд ли потяну.

Но к великой касте водомоторников присоединиться не в терпеж. Бум начинать с рек.

Поделиться сообщением

3.5-3.8 в зависимости от производителя, вес очень разнится будет

Поделиться сообщением

3 часа назад, maxx сказал:

А под 15 сильный мотор,какой оптимальный размер лодки для реки?

Я так понимаю, мотор уже есть? Если небоишься некоторых неудобств со сворачиванием( первое время) и с весом, то можно посмотреть в сторону Ротан 410 и Братан 430, и никаких 3.5-3.6. В 3.5 вдвоем+ребенок уже тесно, а если еще барахла немножко, то вообще не повернуться. А в кате даже на ноги встать можно. Мощи хватит, да и грузовые винты никто не отменял.

Поделиться сообщением

если кат и на речку - то 380 кто бы что не говорил (имхо). 15 вытащит на редан и повезет как нефиг делать

2 тела + малой самое оно (таскать, возить, носить, переехать). рыбачить втроем, уже по команде "заброс"... иначе тесно

если + море то от 420+ и мотор соответственно... (опять же имхо)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дикий Кижуч сказал:

если + море то от 420

если море ,то катер от 7,5 метров )

Изменено пользователем Maikl

Поделиться сообщением

3 часа назад, Дикий Кижуч сказал:

если кат и на речку - то 380 кто бы что не говорил (имхо). 15 вытащит на редан и повезет как нефиг делать

На лодке нет редана, она на глиссер выходит)))

Поделиться сообщением

30 минут назад, kolossov сказал:

На лодке нет редана, она на глиссер выходит)))

редана нет. но есть такое слово, которое ПОЧТИ все, используют как "понятие"...

как по мне, так от слова глиссссирование, какой то французщиной попахивает, как то все мягко и толерантно, радужно звучит...

а слово редан, тоже чисто мое мнение, какое то более емкое, резкое, ну типа мужское. сказал - отрезал 

• Нравится 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Дикий Кижуч сказал:

2 тела + малой 

Б430 длиннее Б380 на полметра, и в этом всё отличие. По весу тоже килограмм пять всего разница. А длинную лодку легче вытолкнуть на глисс. Так что повезёт пятнашка этот комплект легко.

Изменено пользователем ПАПАКАМ

Поделиться сообщением

Мне для трех тел 20 мало. По течению иногда тяжеловато выйти

вот как пример, в протоке короткой со столика на ушатина, скинул газ, вниз по течке

и попробуй 420 толкнуть с тремя телами 

запас должен быть. Случаи разные бывают. А 15 впритык мне кажется

Поделиться сообщением

Из личных наблюдений. Для пятнадцатого лодка размерностью  3.30-3.80. Без разницы килевая либо НДНД. Судоводитель и пара пассажиров вполне. Тесновато но не критично. Вдвоем оптимально.   Для моря -сороковой на надувную 5.20 "классика рыбопромыслового жанра"

Поделиться сообщением

9 минут назад, georgichin сказал:

Из личных наблюдений. Для пятнадцатого лодка размерностью  3.30-3.80. 

Не ну 330 совсем грустно килевая та еще и узкая в сравнении. Места совсем не будет

Поделиться сообщением

Смотря для каких целей и под какие задачи. Для отдыха если в одного или вдвоем вполне себе нормальный вариант

Поделиться сообщением

9 минут назад, georgichin сказал:

Смотря для каких целей и под какие задачи. Для отдыха если в одного или вдвоем вполне себе нормальный вариант

16 часов назад, maxx сказал:

А под 15 сильный мотор,какой оптимальный размер лодки для реки? Два взрослых,иногда + ребенок.

Поделиться сообщением

Судя по всему, процесс идет к классике жанра - "Флагман 380". :roar:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Буду с супругой. поддерживаю, т.к все же хочется общения. а по субботам в Хансе живая музыка с 21 часа, а мы только-только в раж войдем   пообщаться толком будет сложно.
    Внимание!!!  Ввиду того, что в Хансе в вип комнату, как в прошлом году, мы не влезаем, а в основном зале будет шум гам и много народа, встреча форумчан переносится с 2.11.2019г в кафе Граница и состоится 09.11.19 г.   Адрес кафе Граница: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса 2а,   Просьба всех подтвердить свое участие во встрече! Прошу понять и простить. Хочется общения а не громкой музыки... Может кто еще присоединится?) Меню выложу в ближайшее время.
Яндекс.Метрика
  • Создать...