Перейти к содержанию

Лодочные электронасосы Bravo


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Подарил другу автомобильный насос Агрессор, там переходники для накачки лодок в комплекте шли.

А функция высасывания воздуха на нём есть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сам использую агрессор. Но, для быстрого подьема бортов желательно китайскую улитку большеобьемную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приветствую всех!!!Наконец-то нашёл тему про свою больную мозоль - Браво Супер Турбо (БСТ12), уж я его лелеял (вернее первую ступень после двух сгоревших), даже пытался обкатать без нагрузки, начинал с минуты, остынет ещё минута, на следующий день две минуты - ВСЁ РАВНО СГОРЕЛА, СУ... Выгорает коллектор на якоре и контакт между графитовой щёткой и медным держателемПервый сдал в магазин, поменяли, второй сосонул камушки, значит сам виноват, заказал через инет первую ступень ..... и обкатал, итог описан выше. А ещё один БСТ12 мне отдал друг, то же самое, но продержался у него 2 года, теперь экспериментирую. Причина - выгорает коллектор на якоре и контакт между графитовой щёткой и медным держателем, то есть большие токи. Выход нашёл такой: свил из двух ниток нихрома сопротивление и впаял последовательно в плюсовой провод, производительность поменьше, но зато не горит. Если кого заинтересует, могу снять замеры диаметра и длины. Есть ещё одна задумка, если получится (пока всё идёт более чем удачно), то опишу всё подробно. Вторая ступень - претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А там сопротивления вообще не было? Обычно ставят, могу фотку скинуть, т.к. недавно один мотор как раз разобрал. Стоят возле щеток спиральные из медной проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А там сопротивления вообще не было? Обычно ставят, могу фотку скинуть, т.к. недавно один мотор как раз разобрал. Стоят возле щеток спиральные из медной проволоки.

Разобрал три штуки - нигде не было. Сразу проясним, говорю про 1 ступень (улитку) насоса BST12, не про поршневую 2 ступень. Да там их и ставить то негде, слишком мало места в движке. Я первый раз вытачивал вручную щётки, так и то, на миллиметр больше и уже не встают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И ещё хочу поправиться на счёт коллектора, он не выгорает, а как бы в сами контакты коллектора вьедается сгоревший графит, или верхний слой меди подгорает. Это дело легко чистится если разобрать движок полностью и якорь снова рабочий. Но для этого нужно спресовать с вала ступицу рабочего колеса, только на третий раз удалось сделать съёмник, сидит очень плотно. Измерил натяг колумбиком, на диаметр в 3 мм натяг 0,1 мм - это круто.А вот плюсовая щётка выгорает основательно в месте контакта с щёткодержателем (медная пластинка пружинного типа), минусовая тоже выгорает, но намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоже поправлюсь, имел ввиду не мотор насоса, а вообще. Все это знакомо - забившиеся графит в коллектор, сгоревшая обмотка и т.д.))) Просто ты описал все в тютельку, все причины налицо. Вывод: хреновые моторы, другие надо ставить. Это большущий вопрос к производителю.post-524-1429244445_thumb.jpgВот например этот мотор монстр, помер только через 14 лет, причем нагрузка на него была офигенская. Там видны эти спиральные сопротивления возле щеток+конденсаторы, чтобы напруга не скакала. Над этим обязаны производители голову ломать.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот например этот мотор монстр, помер только через 14 лет, причем нагрузка на него была офигенская. Там видны эти спиральные сопротивления возле щеток+конденсаторы, чтобы напруга не скакала. Над этим обязаны производители голову ломать.

На этом фото абсолютно другая конструкция щёткодержателя, на БСТ12 намного примитивнее.

Вывод: хреновые моторы, другие надо ставить. Это большущий вопрос к производителю

Вот мотор как раз я и нашёл, по размерам один в один, по предварительной работе довольно надёжный и сравнительно недорогой, радоваться конечно ещё рано, нужно опробовать на БСТ12. Если зарекомендует себя хорошо, подробно опишу процесс замены, так что не торопитесь списывать БСТ12, может ещё поработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кто подскажет как аккумуляторы у этих насосов заряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кто подскажет как аккумуляторы у этих насосов заряжать.

Дык, там же должен идти в комплекте адаптер китайский с круглым наконечником. Или посмотреть характеристики на аккуме и подобрать адаптер в магазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть какой-то, в прикуриватель вставляется,больше ничего не дали. Я с рук покупал. Но от прикуривателя не качает так как аккум не заряжен, зиму пролежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть какой-то, в прикуриватель вставляется,больше ничего не дали. Я с рук покупал. Но от прикуривателя не качает так как аккум не заряжен, зиму пролежал.

Технари поправят. Входной штекер есть, подобрать адаптер 220- 12 у китайцев с таким же. Искать помощнее ток, не телефонный((. Нужный ток от характеристик аккума. Тот пролежал зиму разряженным, скорее всего ему маленький капец. Я или электриков на работе третирую, или в специализированном магазе на продавца "наезжаю" в таких случаях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кто подскажет как аккумуляторы у этих насосов заряжать.

Если применять технику зарядки как автомобильного, то ёмкость аккумулятора делишь на 10, это и будет максимальный ток зарядки для сильно рязряженного аккумулятора. Если для подзарядки, то делишь ещё раз на 2. Короче - если ёмкость 20 Ач, то ток зарядки 2 А, ток подзарядки 1 А. А если он ещё и обслуживаемый, то желательно измерять плотность электролита. При потребляемом токе до 20 А он же должен быть кислотным а не щелочным, или я что то напутал в своих познаниях электрики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И ещё по поводу зарядки, так как насос используется в основном в сравнительно тёплое время года, то плотность электролита должна быть в районе 1,23-1,24 (моё мнение) при полной зарядке АКБ. Чем выше плотность, тем больше буде работать АКБ на одной зарядке, но при постоянной такой эксплуатации быстрее "посыпется", я бы держал 1,23, но уменя насос без АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если вопрос ко мне, то хрен его знает какой он там. Но явно не обслуживаемый, потому как никаих дырок не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В насосе аккум и не будет обслуживаемым. GIV2641, ты б сказал, какой у тебя насос. Коли добрался до аккума, заряди-раскачай автомобильным зарядником. Узнаешь работоспособный он или менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А лучше всего, если есть знакомые электрики (необязательно авто), проверить сначала АКБ нагрузочной вилкой, тогда хоть более менее какую нибудь информацию получишь, возможно и скажут - выкинуть или попробовать реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Там кислотник. А вообще выкинуть его, и купить внешний, хоть от бесперебойника на 7-9 а/ч, а от насоса крокодилы вывести. Можно и от машины питать если она рядом. 9 а/ч хватает на 2 цикла накачать/сдуть 4 метровую пайолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Он у меня БСТ-12. Всем спасибо за ответы, попробую зарядить а там скажу как он будет себя вести. Сегодня ещё и обнаружил сгоревший предохранитель в шнуре на прикуриватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так БСТ12 с АКБ есть двух типов: Bravo BST 12 Batt и Bravo BST12 HP Batt. Первый качает до 300мБар, второй до 800 мБар, естественно и ёмкость АКБ ля них нужна разная. Так что надо поточнее определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
post-38-1430278968_thumb.jpg Такое "чудо" на Русфише увидел)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Такое "чудо" на Русфише увидел)).

прикольно.. и давление будет одинаковое во всех отсеках)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

прикольно.. и давление будет одинаковое во всех отсеках)

Ну, вообще-то, рекомендуется в определенной последовательности качать баллоны. Из-за геометрии внутренних перегородок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...