Перейти к содержанию

Копчение, коптилки


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ребята а через какое время можно есть балык, в частноности чавычи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

на вкус и цвет....обычно 3 дня достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребята а через какое время можно есть балык, в частноности чавычи?

Берешь балычину, разрезаешь пополам, если на срезе перламутровый цвет-значит готова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

чем дальше поймана от устей (чем дольше в пресняке) тем меньше срок. Начинать от трех недель с момента засолки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Товарищи, кто использует дымогенераторы на опилках для холодного копчения. Подскажите, какой лучше заказать или купить?

Изменено пользователем Bann-off
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Купил себе коптилку правда ещё не опробывал. По этому поводу возник вопрос: коптилка - обычный короб из нержавейки и внём два яруса для продуктов, вопрос в седующем, щепу необходимо поджигать внутри коптилки, или коптилку необходимо ставить на костёр и за счёт температуры костра внутри коптилки будет тлеть щепа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Купил себе коптилку правда ещё не опробывал. По этому поводу возник вопрос: коптилка - обычный короб из нержавейки и внём два яруса для продуктов, вопрос в седующем, щепу необходимо поджигать внутри коптилки, или коптилку необходимо ставить на костёр и за счёт температуры костра внутри коптилки будет тлеть щепа?

Есть у меня такая! Данный девайс, для горячего копчения. На дно коптилки насыпаем ольховую щепу, продается в мешках как уголь для мангала! Щепу нужно увлажнить, я насыпаю в емкость с водой и сразу вынимаю, но можно просто обрызгать той же водой. Опилки не экономить, если будет мало (опилок), быстро сгорают до состояния угля, полученый продукт будет горчить и имеет не очень аппетитный вид!!! Я засыпаю где то на 1 см. выше дна коптилки!Далее развожу костер. Обычно сначала варится уха или шурпа, затем приходит время копчения! Коптилку ставлю на угли!!! Можно конечно на огонь, но срок жизни коптилки резко уменьшается! Время копчения зависит от размера и вида продукта. Сельдь минут 15-20, кальмар около 5 минут! В принципе опыт быстро приходит! :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть у меня такая! Данный девайс, для горячего копчения. На дно коптилки насыпаем ольховую щепу, продается в мешках как уголь для мангала! Щепу нужно увлажнить, я насыпаю в емкость с водой и сразу вынимаю, но можно просто обрызгать той же водой. Опилки не экономить, если будет мало (опилок), быстро сгорают до состояния угля, полученый продукт будет горчить и имеет не очень аппетитный вид!!! Я засыпаю где то на 1 см. выше дна коптилки!Далее развожу костер. Обычно сначала варится уха или шурпа, затем приходит время копчения! Коптилку ставлю на угли!!! Можно конечно на огонь, но срок жизни коптилки резко уменьшается! Время копчения зависит от размера и вида продукта. Сельдь минут 15-20, кальмар около 5 минут! В принципе опыт быстро приходит! :roar:

А Вы не пробывали внутри сами опилки поджечь и сделать так чтобы они тлели, в теории получится один дым без жара и огня, опятьже в теории будет выглядеть как холодное копчение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А Вы не пробывали внутри сами опилки поджечь и сделать так чтобы они тлели, в теории получится один дым без жара и огня, опятьже в теории будет выглядеть как холодное копчение.

...сделать так, чтобы они тлели, будет весьма проблематично из-за отсутствия внешнего подгрева, это только в теории ))) Эта коптилка предназначена для копчения/приготовления сырого продукта (хотя можно слегка покоптить и готовый), а холодное копчение подразумевает под собой копчение уже готового...как то так )))ЗЫ. Вкуснятина вкуснейшая получается, даже когда остывает. Желательно, перед тем как закладывать рыбу, после легкой посолки надо выждать пару часиков, чтобы соль пропиталась полностью, т.е. замариновать по вкусу, иначе все останется сверху на коже, а внутри она будет парная и не соленая ))) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин прям не знаю! Наверно придётся экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наверно когда картошку копать будем попробую по раному а там разкажу что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Купил себе коптилку правда ещё не опробывал. По этому поводу возник вопрос: коптилка - обычный короб из нержавейки и внём два яруса для продуктов, вопрос в седующем, щепу необходимо поджигать внутри коптилки, или коптилку необходимо ставить на костёр и за счёт температуры костра внутри коптилки будет тлеть щепа?

Такой компактной воспользовался на последнем сплаве. Хариус, микижа и голец, грушевые опилки, на угли, минут 15- 20 (много наливали, точно не уловил))) ). Не солил, мне как-то понравилось потом кусочки в крупную соль макать. Нямушки получились )))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользую такую каптилку третий год (прохудилась малость :((( ) коптил палтуса синего и белого, гольца, селёдку, курицу, ленка, всё удовалось. Опилки заранее не замачивал, просто насыпал в поддон и наливал в него воды, ставил на раскаленные угли, любую рыбу каптил не более 40 минут в зависимости от толщены (в основном палтус). из всех блюд домочатсы писчат от палтуса. Следующий эксперимент со свиными рёбрышками.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин прям не знаю! Наверно придётся экспериментировать

все правильно тебе сказали, этот девайс только для горячего копчения. опилки внутри поджигать не вариант - рыба сгорит нафик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищи, кто использует дымогенераторы на опилках для холодного копчения. Подскажите, какой лучше заказать или купить?

хрен знает, что за дымо-генераторы...я в обычную полубочку засыпаю мешок и они тлеют сутки почти...опилки листвинечные с любой пилорамы....рыба после 4х жней копчения не горчит совершенно....говорят гнилушками разными классно тоже коптить...по приезду попробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Опилки заранее не замачивал, просто насыпал в поддон и наливал в него воды, ставил на раскаленные угли

На кой опилки замачивать?! Да и воду лить не стоит! Изготавливаемый продукт, и так много влаги и сока выделяет. Просто засыпаем в обрез с водой нужное колличество щепы и сразу вынимаем! После сей операции, щепа не так быстро обугливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо за подсказки и разьяснения, буду пробовать! Потом напишу какой получился результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

говорят гнилушками разными классно тоже коптить...

Березовыми. Лучше что бы почти труха была
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

береза не идет для копчения, ибо деготь, у нас коптят только тальником

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

береза не идет для копчения, ибо деготь, у нас коптят только тальником

:+yes: Берегите здоровье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

лучше гнилушки ольхача нет(не труха ,ибо плесенью воняет,само то когда не с земли,а сухостой,обухом топора на пеньке крошишь ,плющишь,кору рекомендую снятьна,на ней обычно грибки всякие и лишай ,лишние вонючки не к чему ,она легко слазит) ,классика.знакомый дед ещё и вымачивал эту крошку ,вода реально после этого как компот,аж жёлтая и густая,потом сушил и пользовал,разница ощутимая во вкусе его и моей была,но не настолько чтоб сей хернёй заниматься,и ещё,не когда не подвяливал рыбу перед копчением,вешал сразу после того как вода стекёт с неё(пол дня максимум),коптить три дня (именно дня,ночью рыбка отдыхает, не коптится) правда долго такая рыбка не хранится,хотя и не пробовал хранить ,потому как съедается быстро,брюшки-сила,голец-сила. и на хера я в город переехал жить,жена-сучка,уболтала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Господа, а кто пользует мобильные коптилки для горячего копчения?поделитесь опытом, какие лучше, чтоб место много в машине не занимала и продукт получался хороший.может кто сам делал? как и из чего?

Покупная, брали в Пульсе, из нержавейки. Внутри вроде 3 решетки и внизу поддон куда насыпать опилки и скапывает с продуктов.В целом ничего, но все детали прикреплены точечной сваркой. По прошествии времени от температуры точечная сварка отлетает.Пришлось на даче рукоятку и решетки частично проклепать пистолетом. Места особо много не занимает. Опилки внутри. Прельщает то,что времени на приготовку очень мало надо, никаких заморочек и на выходе вкуснятина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Одну из фоток в загашниках нашел. Там гольчик, специально отловленный для неё на р. Камчатка

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Четвертый год пользую покупную! Размер 45/30/15. Уже пришло время менять! :dontknow: Кто на Плотникова был (в прошлом году), видели и изделия из нее вкушали! В принципе нормальная штука, много места не занимает! :flag:

Изображение

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А у друга самодельная, не знаю даже как обозвать, тоненькая на одну закладку, сделана из какого-то поддона в котором медицинские инструменты носят.Как правильно называется не знаю. Но переделок там минимум.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...