Перейти к содержанию

ДОНКА НА НАВАГУ???!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ребяты! Наверное многие меня примут за легкого дебила, но научите ловить на донку)))))) Какая леска, грузила хитрости и прочее. Вот собрался на навагу в Октябрьский и понял, что я не УМЕЮ ловить на донку и ВООБЩЕ НЕ знаю что это такое!!!!!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
post-1413-1399509371_thumb.jpgНу по старинке как то так снаряжается донка. А уже леска, крючки и груз подбираются по месту лова, зависит от ветра и течения.Все это крепится другим концом к спину, для октябрьского можно подлиннее 3,3 - 4 м. Ну и тест чтобы соответствовал грузу. Держится снасть внатяг, с периодическим поддергиванием. Изменено пользователем CyborgMDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребяты! Наверное многие меня примут за легкого дебила, но научите ловить на донку)))))) Какая леска, грузила хитрости и прочее. Вот собрался на навагу в Октябрьский и понял, что я не УМЕЮ ловить на донку и ВООБЩЕ НЕ знаю что это такое!!!!!!!))))

Ну, насчёт дебила ты, конечно, перегнул чуток, слишком уж занизил самооценку. Да и тему открыл не совсем в том месте, в смысле: рыбалка на донку происходит без поплавка.Донка на навагу - это самая простая и незатейливая снасть, я бы даже процитировал классика и назвал её "немудрёной" (помнишь, как в "Особенностях национальной рыбалки": "Червя на крючок! Донку в воду!", "Удачно насадил!" ну и т. д.).Значит так:1. Удилище: то же самое, на которое ловишь гольца (обычная телескопическая удочка), или спин (желательно не менее 3 метров длинной);2. Катушка: та же самая на которую ловишь гольца ("Невская" (инерционная), безинерционка, мульт), короче, любая к которой привык;3. Леска: основная диаметром 0,4 - 0,45 мм, поводки можно потоньше, или плетёнка 0,2 - 0,3 мм. Если в качестве основной лески будешь использовать плетёнку, то саму ставку (сам орган с грузилом и поводками, на который будет происходить ловля) следует вязать только из лески, т. к. поводки из плетни очень сильно путаются;4. Ставка (орган ловли): общая длина до 1 метра, на самом конце грузило 40-50 грамм, первый поводок длинной 30-60 см (в зависимости от вкуса: я люблю подлиннее) вяжется в 10-20 см выше грузила, второй поводок длинной 10-20 см вяжется выше первого поводка на 40-50 см, на самом верхнем конце ставки вяжется вертлюг покрепче. Всё, ставка готова.Приезжаешь на водоём. Разложил удочку, прикрепил к ней катушку, пропустил основную леску через кольца, на конце основной лески вяжешь карабин помощнее, достаёшь готовую ставку, цепляешь карабин за вертлюг ставки. Наживка: нарезка из свежего кальмара (ни в коем случае не нарезку которая к пиву), креветка, мясо, кусочки мойвы, морской червь. А дальше: Крючок на червя! Донку в воду!.На картинке в посте № 2 как раз изображены варианты ставок. Ставок нужно навязать дома пару-тройку в запас, чтобы в случае обрыва снасти, не мудохаться на море на сильном ветру.Размер крючка навагу, как и камбалу, не пугает - чем крупнее, тем лучше (в разумных пределах, конечно же)! Главное, чтобы были острые. С размером куска наживки тоже можно не церемониться, главное, при вялом клёве, почаще обновлять наживку.С собой обязательно небольшие пассатижи и ножик (можно и ножницы), чтобы выдирать, а иногда и вырезать крючки из жадного чрева наважины! Если чего не понятно - пиши! :flag: Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

чтобы креветка не спадала, советуют ее от 3до 5минут в свчевку на полную мощность, время зависит от температуры креветки ее массы, надо чтобы она была как резиновая но не распадалась на крючке, видел как из креветки делали типа пончика в чулок чтобы не слетала , мне не понравилось, кальмара надо нечищеного тоже не много в свч, в свч лучше чем варит сок никуда не девается, наваге вкуснееснасть лучше спин тестом под груз, длина 3 м, катушка безинерционная, использую шнур к нему крепкий вертлюк, далее леска 0,5 мм (чтобы крючки не путались), пару поводков (леска)по 25 см через 40 см , далее через 40 см груз грамм 40 чтобы кидать удобно и далеко) и еще один поводок см 30 , крючки большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хорошо ещё запасных поводков навязать, но для этого на основной леске петли должны быть незатягивающимися(еле написал) или на месте крепления поставить вертлюжок. Поводков не больше двух. НАЖИВКА говорят мойву хорошо пдсаживать(не пробовал), а так креветка+кусочек кальмара чтобы не слетала нажива. Кусочек или небольшой твистер тоже можно. Размер наживы может быть самым нескромным. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Никогда не заморачивался с поводками. Просто в конце основной лески делаю петли 5-6 см, завязка узла 2-3 оборота. Леска 0,35-0,4. На петли одеваю красоту в виде бус (белых, оранжевых, зеленых светонакопительных - на выбор), или маленьких лепестков-блесенок с двумя обточенными дырдочками из жестяной банки (привлекаловки). В петли продеваю крючки, крючки длинные, так как сильно заглатывает, проще доставать, на крюк можно подсадить кусок ярко-оранжевого кембрика. Расстояние между крючками где-то 25-30 см, петель обычно 3 штуки, можно хоть гирлянду. Правда груз вешаю на металлический поводок, чтобы не перетиралось о песок и гальку. Оснастка занимает пять сек и не путается (как на корюшку - только размеры собственно другие).Иногда использую магазинную готовую гирлянду на металлическом тросике, пристегнул и готово. Там расстояние между крючками меньше и уже все есть, бусы, вертлюги и т.д.Если навага клюет, то клюет практически на все и особой разницы нет, какой поводок в конце лески болтается.)))

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера были там. Использовал следующую снасть: прямо к концу привязал леску с кальмаром и креветкой, зашел по пояс в прибойку и снял штаны! Чуток поболтал - и уже сидит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Никогда не заморачивался с поводками. Просто в конце основной лески делаю петли 5-6 см, завязка узла 2-3 оборота. Леска 0,35-0,4. На петли одеваю красоту в виде бус (белых, оранжевых, зеленых светонакопительных - на выбор), или маленьких лепестков-блесенок с двумя обточенными дырдочками из жестяной банки (привлекаловки). В петли продеваю крючки, крючки длинные, так как сильно заглатывает, проще доставать, на крюк можно подсадить кусок ярко-оранжевого кембрика. Расстояние между крючками где-то 25-30 см, петель обычно 3 штуки, можно хоть гирлянду. Правда груз вешаю на металлический поводок, чтобы не перетиралось о песок и гальку. Оснастка занимает пять сек и не путается (как на корюшку - только размеры собственно другие).Иногда использую магазинную готовую гирлянду на металлическом тросике, пристегнул и готово. Там расстояние между крючками меньше и уже все есть, бусы, вертлюги и т.д.Если навага клюет, то клюет практически на все и особой разницы нет, какой поводок в конце лески болтается.)))

dios, в каком магазине продаются данные гирлянды, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были там. Использовал следующую снасть: прямо к концу привязал леску с кальмаром и креветкой, зашел по пояс в прибойку и снял штаны! Чуток поболтал - и уже сидит!

Где штаны снимал??? Где навага ловится???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Где штаны снимал??? Где навага ловится???

На Левашова. А бычки-то какие садились, чуть снасть у него не оторвали :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Никогда не заморачивался с поводками. Просто в конце основной лески делаю петли 5-6 см, завязка узла 2-3 оборота. Леска 0,35-0,4. На петли одеваю красоту в виде бус (белых, оранжевых, зеленых светонакопительных - на выбор), или маленьких лепестков-блесенок с двумя обточенными дырдочками из жестяной банки (привлекаловки). В петли продеваю крючки, крючки длинные, так как сильно заглатывает, проще доставать, на крюк можно подсадить кусок ярко-оранжевого кембрика. Расстояние между крючками где-то 25-30 см, петель обычно 3 штуки, можно хоть гирлянду. Правда груз вешаю на металлический поводок, чтобы не перетиралось о песок и гальку. Оснастка занимает пять сек и не путается (как на корюшку - только размеры собственно другие).Иногда использую магазинную готовую гирлянду на металлическом тросике, пристегнул и готово. Там расстояние между крючками меньше и уже все есть, бусы, вертлюги и т.д.Если навага клюет, то клюет практически на все и особой разницы нет, какой поводок в конце лески болтается.)))

Абсолютно согласен, когда её много, клюёт на всё. В прошлом году и на твистерок, и на американку, и на кишки наваги ловилось очень хорошо. Ради хохмы насадили фантик от конфеты и ведь попалась родная. Сейчас только начинает идти наважка. Если шторм не разгонит её, то наверно будет совсем хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dios, в каком магазине продаются данные гирлянды, спасибо!

Сейчас уже и не вспомню. Покупал в позапрошлом году. Снасть морская, несколько штук в упаковке, брал для экспериментов, оказалось удачно....или в Орбите, или в подвале на 4-ом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сейчас уже и не вспомню. Покупал в позапрошлом году. Снасть морская, несколько штук в упаковке, брал для экспериментов, оказалось удачно....или в Орбите, или в подвале на 4-ом.

Сегодня видел морские поводковые (какой-то плетеный шнурок) на проволочных отводах в Трофее на 10м км. Поводки украшены крупными бусами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

<noindex>http://forum.kamfishing.ru/uploads/1400053..._129_232143.jpg</noindex>

Для Тресколова. Вот на такую донку ловлю навагу и не только. А еще камбалу и окуня. Поводки меняю и соответственно крючки под каждую рыбу свои.

Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

<noindex>http://forum.kamfishing.ru/uploads/1400053..._129_232143.jpg</noindex>Для Тресколова. Вот на такую донку ловлю навагу и не только. А еще камбалу и окуня. Поводки меняю и соответственно крючки под каждую рыбу свои.

На окуня, ленка нижнее расположение поводка- лишние зацепы, ловим то в камнях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На окуня, ленка нижнее расположение поводка- лишние зацепы, ловим то в камнях.

На окуня снял поводок нижний, отстегнул грузило а вместо него пилькерочик грамм на150 и хорошо. Только на пилькере крючки сверху крепить. :flag:Можно и новую связать оснастку на ленка: все то-же самое, только между нижним поводком и грузилом увеличить расстояние до 30-40 см. Крючки будут спасены, а если грузило залетит между камней, тогда прощай снасть. Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дык, и я про тоже))))). С крюками на пилькере стопроцентно не определился- сам предпочитаю крепить в верхней точке, цепляется реже. Но, терзает смутное ощущение, что и сходов поболее. На твоей фоте грузило сборное, прям как у моего приятеля (ну нет у него в запасе тяжелых грузов). Сколько я его не убеждал, что два шарика легче щелку найдут и зацепятся, так и не переубедил )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дык, и я про тоже))))). С крюками на пилькере стопроцентно не определился- сам предпочитаю крепить в верхней точке, цепляется реже. Но, терзает смутное ощущение, что и сходов поболее.

На твоей фоте грузило сборное, прям как у моего приятеля (ну нет у него в запасе тяжелых грузов). Сколько я его не убеждал, что два шарика легче щелку найдут и зацепятся, так и не переубедил )))))

Это ж какая щёлка должна быть :big_fish:! Ого-го :ogo:!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хочу поделится. Недавно брал готовую оснастку на навагу, отработала на все свои сто рублей. Выглядит так, три крючка со светанакопительными бусинками на стольных коромыслах основание стальной тросик или леска 0,45. Подсадил красный кембрик, и пошла жара. Также использовал и на камбалу но только уже подсаживал креветку. Снасть просто огонь, где брал не скажу. :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хочу поделится. Недавно брал готовую оснастку на навагу, отработала на все свои сто рублей. Выглядит так, три крючка со светанакопительными бусинками на стольных коромыслах основание стальной тросик или леска 0,45. Подсадил красный кембрик, и пошла жара. Также использовал и на камбалу но только уже подсаживал креветку. Снасть просто огонь, где брал не скажу. :cool1:

Жадюга ))))))). На 10 км и, вроде, в новом магазинчике у БРК. Я её так и не разобрал в последнюю поездку, три поводка показалось много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спалили. Три поводка в акурат, ловилось в основном по два навагера. Но надо немного ждать после первой удачной поклевки. Я там к стати второй год их беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А ты думал ))), так просто что ль пройдет сворачивание кровей соседям )))). На поездку завтра, наоборот, сделал несколько простых оснасток с одним крючком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спалили.

Ну это как со снастями, не хотел говорить не надо, сами догадались. Теперь ты гадай где рыбу ловят. Баш на баш как говорится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну это как со снастями, не хотел говорить не надо, сами догадались. Теперь ты гадай где рыбу ловят. Баш на баш как говорится

Да ладно, сегодня просто про наши блюфоковы магазины начитался не хотел рекламу рисовать. На 10м в братишки помоему трофей, и в елезово таки видел. Просто у меня карта на 10% поэтому чащи на 10ом беру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Акаровские" оснастки. Как у них шустро копировать получается. Морские с ДАМа слизаны. Колебло крокодиловское и шведское лежит. Молодцы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...