Перейти к содержанию

Мультипликаторные катушки для речной рыбалки


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Дружище! Сконцентрируйся, пожалуйста, и попробуй сформулировать свои вопросы более конкретно. Понаписал массу разных слов (смешал в кучу кровь, го...но, песок и сахар), а чего тебе от нас, профессионалов, надо - так и не понятно :dontknow: ? Может быть, тебя интересует, как по названию и маркировке понять под какую руку (правую или левую) та или иная модель мульта? С морскими всё было ясно с самого начала. Для тебя - криволапого - они подходят, так как все морские, силовые, бочонки производятся под правую руку (это классическое расположение ручки мульта). Поясняю: удилище держать в левой руке, которая для тебя основная, а ручку мульта крутить правой рукой, которая в твоём клиническом случае второстепенная (у большинства нормальных людей (правшей) - наоборот), при этом, сам мульт находится сверху (смотрит на тебя), а удилище снизу :flag:.

Мой пряморукий друг, великий гуру, "профессионал", расскажи о дайвовских мыльницах, ты-же экперт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Мой пряморукий друг, великий гуру, "профессионал", расскажи о дайвовских мыльницах, ты-же экперт.

Если в названии последняя буква L, то под левую руку (левой рукой гравецапу крутить). Если буквы такой нет, то это под правую руку, т.е. для тебя. Например: Daiwa Z 2020H - правой рукой крутить; Daiwa Z 2020HL, Daiwa Z 2020SHL - левой рукой крутить. Всё! Больше ничего не знаю :dontknow:!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Последние годы появились катухи именно под шнуры -РЕ, они подороже. Тормоза для заброса разные- инерционный и магнитный (проще управлять), какой лучше-фиг знает. Ну и, как для всех- емкость шпули и передаточное число (как бы о "мощности"). Исходя из этого себе выбирал леворукую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

indj " (у большинства нормальных людей (правшей) - наоборот" - а вы какой рукой сахр в чае размешиваете? правой или левой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

indj " (у большинства нормальных людей (правшей) - наоборот" - а вы какой рукой сахр в чае размешиваете? правой или левой?

Сахар мешаю правой. В правой же, более мощной руке, держу удилище, а левой цапу кручу. Не поймите не правильно! Ничего личного! Просто товарища хотел подначить в прямом эфире. Каждый крутит как привык. В связи с этим, важно определиться под какую руку брать мульт, чтобы потом не мучаться. Ведь у мультов, в отличие от мяса, - рукоятка не переставляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

code77 :roar:

indj все верно, ручку мульта надо вращать рабочей рукой, вспомогательная клешня быстро устанет (если конечно соперник достойный). Ну а мыльницу кастинговую можно и под левую руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну кому как удобней наверное. мне удобней крутить ПРАВОЙ рукой,а удилище держу в левой (левша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Правые, левые катушки вопрос наверное нашей дороговизны и отсутствия разнообразия в наших хвалёных-перехвалёных магазинах, когда ответ один - на это ловится, а остальное под заказ. А в руках подержать, под заказ мы и сами могём или могем.Отвлёкся, про катушки роя инет уяснил несколько вещей 1 лёгкие приманки нет.2 Блесна тоже не очень хорошо.3 Джиг, воблер очень вероятно ТАСМАН (люблю за безумную игру) оптимально.4 поплавок очень хорошо если там шнур гдето 0,3, леску не прбовал.5 мыльницы в отличии от мясорубок ходят дольше, но только очень дорогие с количеством подшипников от 8 до 11 оптимал. Мясорубок за эти деньги можно взять пару штук очень неплохих. : Магнитный или грузики тормоза какой оптимальнее не знаю пробовал только магнит.На днях поюзал японскую снасть с джигом ( мульт дайва яповская и яповский кастинговый спин фирму даже не слышал и выговорить не смогу) ОХ........!!!!! по сравнению с Банаксом небо и земля. Но не настроишь как следует, перебежки бород не было.Хочется потратиться взять что-то эдакое, а оно мне надо? Пусть коллеги погоняют а там будем посмотреть :dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Потренировался немного со своей мыльницей А.Гарсия. Сказалось, что сто лет не пользовал Невскую, совсем отвык на барабан смотреть при забросе. Но, через полчасика пошло.Хорошо, грузик 20 гр и леску толстую 0.28 поставил ))) Тормоз магнитный (пока стоит на макс), первые впечатления -не айс, следить и следить за вспуханием лесы.Более легкие буду пробовать уже на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Привет всем.

Пользуюсь только Мультипликаторными катушками, вернее Бейкастинговыми.

За несколько лет попробовал почти все фирмы, мое резюме – в совершенстве нет предела и дорогая не значит хорошая.

Сейчас использую только одну фирму, U.S. Reel, в наличие 3 штуки из модельного ряда, всего 5 штук, кроме головной модели. Эта самая интересная модель, но ее не выпускают леворукой.

Мои 5 копеек, может, внесу некоторую ясность.

На форуме смешали все типы кастинговых катушек в кучу. Нас интересуют Baitcast Reel -Бейкастинговые.

Типы катушек: Мультипликаторные катушки подразделяются на два основных класса.

№1. BAITCASTING REELS. Для ловли в заброс. Это мультипликаторы для спиннинговой ловли.

№2. ROUND BAITCAST REEL (Бочкообразные). Для силовой рыбалки - троллингом или в отвес.

Они в свою очередь делятся на:

SEA REELS (Морские катушки). К ним относятся и мультипликаторые предназначенные для ловли на дрейфующие за лодкой приманки и наживки (TROLLING REEL), и катушки для отвесной ловли (LINE COUNTER REELS).

TROLLING REEL (троллинговые катушки) подразделяются на:

Легкие. Используемые приманки весом от 40 до 100 грамм

Средние. Используемые приманки весом от 100 до 150 грамм

Тяжелые. Приманки от 150 до 200 грамм.

BIG GAME REELS (катушки для большой игры). Отдельный класс сверхмощных мультипликаторов для ловли морских гигантов, таких как: акула, рыба-парусник и тунец.

Эти катушки достигают веса в 2 килограмма.

Факты:

1. Мультипликаторные катушки изобретены были раньше мясорубок, но россия далеко и т.д.

2. Для мультипликаторной катушки только кастинговый спининг (Casting Rod), спиниговым удилищем (Spinning Rod) не получится пользоваться в принципе! Кольца расположены на другом уровне, кинуть не получится, шнур будет, путается.

3. Леска не подходит, только шнур, это мое мнение!

Мифы:

1. Легкие приманки не используются, только тяжелые.

Не знаю, кто придумал этот миф, но блесна весом 5-7грамм нормально для заброса на 50-70 метров, при условие, что шнур соответствует приманке. Шнуром с тестом 40 Lb=18кг конечно не получится кинуть блесну весом 5грамм. С безынерционной катушкой тоже этот фокус не пройдет и вряд ли это нужно.

Рекорд мира на дальность заброса с помощью мультипликаторной катушки в 1994 году составил 278 метров, грузик 12 граммов. С использованием любой безынерционной катушки вы никогда не забросите подобный вес даже на половину указанного расстояния.

Следует учесть, что рыба в воде сопротивляется с силой равной 1/5 части её веса. Следовательно, используя шнур с разрывной нагрузкой 18 кг можно извлечь из пучины до 90 килограмм.

2. Количество подшипников - влияет только на цену и престиж, но не в коем случае на дальность заброса.

Чем меньше подшипников в мульте, тем надежнее. Главное качество их. В основном оптимально 3 шариковых + 1 роликовый. Остальные используются в ручках и т.д.

3. Борода – исключена! Бывает перебежка шнура, обратная намотка шнура на шпулю при резком забросе или внезапном порыве ветра, который резко тормозит в воздухе приманку. Борода лечится просто силовым вытягиванием замотанных на катушку витков. Не одного метра не отрезал, из-за бороды.

4. Шнур не перекручивается, так как шнур разматывается ровно, иногда ловлю без вертлюжка только карабин.

5. Надежность. Сломать фирменную катушку не получилось.

У мульта короткое низкое тело, имеет низкую ногу крепления, как правило, рама фрезерована из сплошной алюминиевой заготовки. Привод лесоукладывателя, Глазок не испытывает большой нагрузки, но если нагрузка превышает, например резкий рывок, глазок лесоукладывателя просто соскальзывает по спиральному валу в противоположном направление намотки на шпулю не повреждая механизма.

Характеристика Line Capacity (Lb. Test / Yards) например: 10/210, 20/150, 40/130, 55/105, указывает максимальную длину шнура на шпуле при данном тесте. Ориентироваться надо на характеристику Maximum Drag power (сокращенное Max Drag или Drag power) переводится как Максимальное усилие фрикциона. Данная величина косвенно указывает на нагрузку, которую можно давать катушке без опасности повредить ее механизм. Косвенно потому, что физический смысл данной величины – максимальное усилие на фрикционный тормоз, при котором он прокручивается. Шестерни в основном из морской бронзы, рассчитаны гораздо на большую нагрузку, чем величина Max Drag, их сломать сложно. В основном фрикционы все катушек рассчитаны на test 10-20 lb=4.5-9кг при этом можно извлечь от 22 до 45 кг.

Где вы ловите таких рып? Позовите меня!

На шнур 10 lb=4.5кг аккуратно, не допуская рывков, вытягиваю до 7 кг кижуча, больше не попадался.

Небольшой мульт легко справится с весом около 60-ти килограммов, фактически у вас в руках микро лебедка.

6. Передаточное соотношение мультипликаторной катушки: 5:1- 9:1. Часто выпускается она модель с разным передаточным числом. В сравнение с безынерционной катушкой главное не нагрузка на ручку и механизм, основным является характеристика Line Per Handle Turn - длина шнура наматываемое на шпулю при одном обороте ручки 22”-34” = (55-87см).

7. dios писал. Частенько ломаются, где пальцем стопор снимается.

Это Кнопка отключения Стопора обратного хода шпули, там просто ломаться нечему! При нажатие кнопки шпуля освобождается от привода и свободно вращается в любом направление, после поворота ручки для намотки шпуля застопоривается моментально, и кнопка отщелкивается вверх.

8. Вес катушки. Довольно тяжелые 190-250грамм. Есть модели в два раза легче, но корпуса изготовлены из композиционных материалов, соответственно цена!

НО! Все это касается только оригинальной продукции!

В прочем безынерционные катушки ломаются в основном только подделки.

Не покупайте Китайские поделки! Лучше заказать один раз фирменную, чем экономить на хлам, который не прослужит и одной рыбалки!

Какую использовать праворукою, или леворукою?

Праворукой после заброса приманки необходимо переложить удилище в левую руку и вращать ручку катушки правой. Я правша, но мотать правой рукой и при этом двигать удилищем левой рукой мне неудобно. Все праворукие катушки удалил. Самый лучший способ определить, кинуть пару раз той и другой, потому что это в принципе не зависит от того правша вы или левша.

Система подтормаживания имеет 2 вида:

1 - Центробежная система с использованием грузиков, вращаясь при забросе и задевая края диска, они притормаживают шпулю. Центробежная система более сложна в настройке.

2 - Магнитная система с использованием создаваемого магнитами поля для контроля вращения шпули.

Очень простая и быстрая настройка под конкретный вес снасти.

Обе системы призваны не допустить образования перебежек во время полета приманки.

Шпуля в момент заброса делает до 250 оборотов в секунду, так как сам заброс длиться 1-2 секунды все остальное время блесна просто летит по инерции. Но диаметр шнура на шпуле уменьшается, естественно увеличивается скорость вращения шпули, вот здесь вступают в дело тормоза.

Они гасят излишнюю скорость и помогают избежать перебежки - (обратной намотки шнура на шпулю).

Существует также система осевого подтормаживания, которая позволяет избежать перебежек в начале и, особенно в конце заброса, настраивается каждый раз непосредственно на речке перед применением.

Почему я использую катушки фирмы U.S. Reel?

В них отсутствует Глазок лесоукладчика, который сильно тормозит при забросе.

Вместо глазка имеется элипсная качающаяся ось, которая укладывает шнур вразбежку на шпуле.

Сейчас появилась новая модель Daiwa Taula с системой лесоукладчика T-Wing.

В этой системе вертикальная прорезь в качестве Глазка лесоукладчика, которая опускается при нажатие на Кнопку отключения Стопора обратного хода шпули, и позволяет шнуру без сопротивления сматываться со шпули.

Техника заброса с мульта отличается от техники заброса безынерционной катушки:

1. Безынерционная прощает резкие, силовые движения удилищем, то на мульте будет отстрел сразу. Идеальный вариант если удилище работает от комля и с нарастающей разгоняет приманку.

2. Траектория полёта приманки должна быть 45 градусов к горизонту. Это обеспечит максимальную дальность.

3. Выставить магнитный тормоз, на большее значение. Навык приобретается экспериментально, зависит от толщины шнура, веса приманки, катушки, ветра. За день, другой навык приобретается.

4. Сразу после того, как вы отпустили шпулю и приманка стартовала, надо вытянуть удилище в одну линию со шнуром. И никак по другому. В этом положении трение плетни о кольца стремится к 0.

5. Надо приучиться провожать приманку глазами в полёте. Эта привычка существенно поможет позже при регулировке осевого тормоза.

5. Осевой тормоз надо затянуть, что бы приманка опускалась, но шпуля, после касания приманкой земли, не крутилась по инерции.

Со временем, вы будете ослаблять его до, казалось бы, недопустимого минимума и перед приводнением приманки просто тормозить шпулю пальцем, избегая перебежки.

Когда уже профессионализма будет хоть отбавляй, приближение приманки к воде вне зоны видимости, вы будете определять по натяжению шнура в заключительной стадии полёта приманки.

Я в последнее время осевой тормоз освобождаю совсем и по звуку шпули знаю, когда пора ее тормозить пальцем, если приманку не видно в полете, например, напротив солнца.

Вот в принципе все основное. Если есть вопросы в личку, на почту.

Больших преимуществ перед безынерционной катушкой и спиннингом, особенно в количестве пойманных рып не наблюдается.

Мультипликаторные катушка и кастинговое удилище с моей точки зрения более тонкая в настройке и более интересная снасть, следующий шаг на пути к совершенству, например как настоящий Вamboo Rods – Бамбуковое удилище. Не путать с тем, что продавалось в СССР, палка из ветви бамбука.

Бамбуковое удилище предел совершенства, который выпускается с 30-х годов. Удилище изготавливается из расщепленных и выфрезированных сужающихся полосок, которые образуют 6-ти, 8-ми, 12-ти угольный полый бланк. Правда, цены на них кусаются, заводские от $700, вручную изготовленные от $1500.

Но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И откуда ты такой умный взялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Типы катушек: Мультипликаторные катушки подразделяются на два основных класса.

№1. BAITCASTING REELS. Для ловли в заброс. Это мультипликаторы для спиннинговой ловли.

№2. ROUND BAITCAST REEL (Бочкообразные). Для силовой рыбалки - троллингом или в отвес.

Они в свою очередь делятся на:

SEA REELS (Морские катушки). К ним относятся и мультипликаторые предназначенные для ловли на дрейфующие за лодкой приманки и наживки (TROLLING REEL), и катушки для отвесной ловли (LINE COUNTER REELS).

TROLLING REEL (троллинговые катушки) подразделяются на:

Полезная, но формальная классификация, имхо.Так понимаю, что №1 "мыльницы".Но, по инету, на материке многие с тяжелыми воблерами пользуют бочонки (№2) (сам иногда пробовал кидать блесн бочонком троллингговым, метров 30 летит, а больше и не надо). SEA и TROLLING REEL, вообще не понятно, разделение. Для меня море - защищенные подшипники (вещь относительная) и , как позиционирует производитель, мощные бронзовые шестерни. Ну, и в расчете на хорошую рыпку, отсутствие лесоукладчика (слабое звено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну вот хоть народ начал подтягиваться)спасибо за лекбез. все понятно.думаю смысла в переходе на мульт пока у меня нет никакого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

For sergei957

SEA противокоррозионное покрытие всего, спец краска для корпуса, подшипники - SIC silicon carbide, одноплечая ручка, почему не спрашивайте – не знаю (но, двуплечая в комплекте дополнительно)

Лесоукладчик не слабое звено, там сломать сложно, что либо.

Обыкновенный или стандартный Глазок лесоукладчика круглый с маленьким диаметром, он тормозит при забросе, например, глазок стоит посередине шпули, шнур сматывается от левой стороны к правой стороне шпули, в этих положениях он испытывает боковое трение об глазок. Когда шнур сматывается по центру шпули трение отсутствует, как результат неравномерное вращение шпули и уменьшение дальности заброса. Пробовал ставить его посередине шпули при забросе, сматывается шнур ровнее и летит немного дальше, но это нудно, и не решает проблему. Пробовал снимать глазок вместе с механизмом перемещения. Результат замечательный, но при тонком шнуру иногда происходит врезание шнура в глубь витков и отстрел, шнур наматываются равномерно, надо крестообразно. За рубежом (читая отзывы и способы ловли) многие не испытывают проблем с глазком в этих катушках, но у меня нет такого терпения для настройка катушки для каждой снасти. На многих фирмах катушек появились глазки элипсные, но думаю это проблемы не снимает.

Как я писал, эта проблема отсутствует у катушек U.S. Reel и Daiwa Taula, по этой причине я перешел на катушки U.S. Reel, Daiwa Taula пока лично не пробовал, модель новая.

Дело в том, что там соблюдаются законы, U.S. Reel запатентовала свое изобретение, и другие фирмы не могут выпускать подобное, Daiwa слегка видоизменила схему и также запатентовала это изобретение.

Остальным фирмам приходится тягаться другими способами, сверхточными подшипниками, сверхлегкими композитными без инерционными шпулями и т.д. В результате просто растет цена изделия, это я и пытался объяснить.

Хорошая мульт катушка не обязательно дорогая, просто это другой принцип и техника.

Я некого я не уговариваю перейти на мульт, просто увидел, что возник интерес, решил поделиться, тем, на чем сам обжегся. К стати жена спокойно иногда при совместных выездах пользуется мультом, что совершенно не удавалось с безинерционкой. Если кому интересно мое мнение или консультация, письмо на мыло, созвонимся.

Я не занимаюсь продажей, распространением этой продукции, не фанатик мультов и прочего, просто рыболов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

For indj, И откуда ты такой умный взялся?

Read my nickname, i think he'll tell all.

Что конкретно ты имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

For indj, И откуда ты такой умный взялся?

Read my nickname, i think he'll tell all.

Что конкретно ты имел в виду?

Да ничего особенного, просто у меня с этого года мульт. Перед тем, как покупать, долго штудировал и-нет, но такой подробной и ёмкой инфы, как у тебя не встречал :dontknow:?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

chujoi,ни капли не спорю )). То мои представления, да и пользовал недорогие все катухи, до 200 б. И все же, 2х оборвавших снасть здоровяков-палтусов целиком и полностью списываю на неудовлетворительную работу под нагрузкой лесоукладчика.

Все больше нравится кастинговый комплект, блесны 22 гр летели через всю Быструю без напряга. Вот с весами 10- 12 гр начались перебежки , разок даже пришлось протаскивать лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957

Не путайте или пишите какие вы Мультипликаторные катушки используете!

Round Baitcasting Reels - Бочкообразные модели не позиционируются для дальнего заброса, они для силовой рыбалки, троля и в отвес. Палтус слышал у нас ловят 10-20кг и более, тут только морские мульты, тем более там кидать и не требуется. Я этот тип катушек не использую, плохо с ними знаком, ловлю только на речках.

Тема началась с Baitcasting Reels – бейкастинговые модели, для спиннинговой ловли в заброс.

Дмитрий писал: Народ, стоит брать мыльницу для речной рыбалки, под приманки от 3 до 20гр?

Еще раз выскажу свое мнение, любая мультипликаторные катушка, но только с кастинговым удилищем подходит для наших речных рыбалок.

От гольца до кижуча, хотя и чавыча нынешняя не исключение. Все что весом до 7-10кг, не представляет опасности для катушки. Само собой, чем больше вес рыбы, тем дольше приходится вываживать добычу, больше пользоваться фрикционом. Я думаю в этом, и заключается интерес рыбной ловли.

Для нахрапа все знают снасть, невская катушка, палка, живодерка, без проблем хоть крокодила.

Снова все за минимальный вес приманки и дальность.

Например, моя любимая блесна Mepps Aglia Brite максимальный размер 3, весит 7грамм. Дело не в дальности броска, проблема, что она легкая и течением ее сносит и невозможно облавливать придонные слои, для этого в зависимости от скорости течения я подгружаю блесны специальным грузом Mepps с длинным поводком от 5 до 20грамм. Это решает сразу 2 проблемы, дальность заброса и глубину проводки.

Для муха-блесны Mepps Spin Flies размер 0, вес 2.3грамма применяю - Сбирулино, бомбарда, бомбетта, это помесь поплавка и грузила. Сбирулино имеет вес 15-25 грамм, и запулить ее можно хоть на луну.

Также ловлю и на мух, которые весят 0 грамм.

Поплавком с мультипликаторной катушкой тоже пользуюсь без всяких проблем, даже удобней чем безинерционкой. У меня телескоп кастинговый 4-х метровый, он у меня чисто для поплавочной снасти на 7-20грамм. Дальность заброса аналогичная мясорубке, но проблем меньше, чувствительность лучше.

Поплавок тянет шнур и разматывает со шпули совершенно без усилий, если пальцем притормаживать шпулю, через шнур чувствуется рывки – колебания поплавка на волне и слабую поклевку.

Про возможность, что катушка сломается я обнаглел и уже, наверное, забыл.

Обслуживаю катушки редко один раз в ходе сезона, в основном только на зиму.

Фрикционы не менял ни разу, там они стоят крутые - композитные как на тормозах крутых тачек.

Чистка, смазка как обычно. В песок кидать не рекомендуется любые катушки, но пыль и мелкий песок в механизм не попадает. Фрикционы работают очень точно, не перегреваются, нет рывков.

Разницы от передаточного числа для себя не испытываю. В проводке блесны разницы нет, просто одни наматывают быстрее шнур на шпулю, усилия на ручке нет даже при максимально затянутом фрикционе.

Все катушки в ценовом диапазоне от 50 до 100$.

Всем удачи!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Немного оживимся : вопрос к спецам-замыслил взять кастинговые мульт и спин на чаву,что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Самое время выбрал для покупок)))). Облизывался на мыльницу у indj; пусть еще разок пропоет ей дифирамбы))). К своего никак с дополнительным тормозом не справлюсь, отсюда и периодические перебежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Самое время выбрал для покупок)))). Облизывался на мыльницу у indj; пусть еще разок пропоет ей дифирамбы))). К своего никак с дополнительным тормозом не справлюсь, отсюда и периодические перебежки.

с нынешним курсом это вообще анриал:(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Самое время выбрал для покупок)))). Облизывался на мыльницу у indj; пусть еще разок пропоет ей дифирамбы))). К своего никак с дополнительным тормозом не справлюсь, отсюда и периодические перебежки.

Чё-то сёдня у меня с красноречием проблемы :dontknow: , наверное, погода?.. Поэтому дифирамбы петь не буду, просто повторю, что имею.

У меня с прошлого года в арсенале на чаву, кету, кижуча, трофейную куджу (свыше 7 кг), а также трофейную весеннюю навагу (это для тренировок заброса перед сезоном) имеется:

- мультипликатор Daiwa Z2020HL (L - означает леворукий);

- кастинговое удилище St.Croix Legend Elite LEC86HF2 (длина 2,59 м; тест 14-56 гр.)

Доволен аки слон :D !!! А вот сколько нечто подобное стоит нынче :o , даже боюсь смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Немного оживимся : вопрос к спецам-замыслил взять кастинговые мульт и спин на чаву,что посоветуете ?

Вот взгляни- <noindex>http://www.aliexpress.com/snapshot/6429523...=65283708041104</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Посмотрел,не могу понять классификацию,если месорубки 1000,2000,и т.д,то как выбрать мульт именно на чаву(аналог 3.500-4000)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...