Перейти к содержанию

Хутор Халактырский


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Раз пошли на дело, я и …представитель комиссии по борьбе с коррупцией, экологической безопасности Камчатки и УВД. Занесла нас нелегкая на Халактырское озеро после обращения граждан по поводу браконьерства на данном водоеме.

Сразу оговорюсь, то, что я увидел, никак в моей голове 62 размера не укладывается. Всё перемешалось как при плохом видеомонтаже. И «Миллионер из трущоб» и «Особенности национальной рыбалки», а началось всё с мультфильма «Летучий корабль».

Изображение

Выдвинувшись, первое, на что мы наткнулись на непонятные буйки.

Изображение

Изображение

Поначалу приняв их за концевые буи сетей, мы вроде обрадовались, когда это оказались створы, выставленные кем-то для проведения соревнований . С другой стороны, непонятно, как в этом коктейле из тины, мусора и сероводорода можно в чем-то соревноваться!?

Опустив в воду «кошку», малым ходом двинулись по периметру озера. У так называемой «трубы», с которой идет сброс с ТЭЦ, человек пять с подозрением поглядывали за нашими действиями. Практически у той же «трубы» была найдена первая сеть

Изображение

Принялись за выборку.

Изображение

Стояла она там, по всей видимости, давно так как успела обрасти всякими благами цивилизации и отходами от её наличия.

Изображение

Рыба в сети была как разложившаяся, так и свежая.

Изображение

Один из рыбаков с удочкой, взволнованный происходящим, вскинулся и давай куда-то звонить. Наверное, на горячую линию рыбоохраны. Не уверен, но будем надеяться, что это так. К слову сказать, рыбаков на озере в этот субботний день было мало, но практически во всех местах, где они присутствовали, стояла сеть. И лишь одна семейная пара не вызвала никаких подозрений, не преминув при этом заехать непосредственно вплотную к озеру.

Поражаясь тому, как можно ловить рыбу, находясь в ядовитых испарениях, мы тоже временами практически задыхались, заезжая в места локальных выбросов сероводорода. И тем более мы были поражены, когда наткнулись на коттедж (назовем его условно коттедж №1), сиротливо стоящий на берегу озера с не менее сиротливой стоянкой для водной техники.

Изображение

Изображение

То-то будет радости детишкам, жить у озера с неповторимыми ароматами, в доме в водоохранной зоне обнесенном длинючим забором, после того как закончатся все строительные работы. Работы пока не закончены

Изображение

В целом домишко выглядит неплохо. Только туалет типа сортир немного «напрягал».

Изображение

Напряжение вскоре исчезло, потому что на фоне обнаруженного филиала экофермы, сортир смотрелся как игрушечный туалет для Барби.

Владельцы свиной экофермы, которая, по всей видимости, там уже не первый год не особо озадачиваются проблемами вывоза отходов. Из одного строения навоз выкидывается в дверь, из соседнего в окно.

Изображение

Изображение

Чтобы как в случае с одной инспекцией не получилось конфуза, после которого нам ответили что это не дерьмо, а дождевые стоки, мы подошли поближе и убедились что это дерьмо свинячее (свежее)

Изображение

Жалко, что фотография не передает аромата. Так и не смог я себе представить каково живется владельцам коттеджа №1 в соседстве с фабрикой «Шинель №5». Рядом приютились не столь удачливые бизнесмены как в коттедже №1 Изображение.

И тут же ещё один коттедж!

Изображение

По сложившейся уже традиции, от дома к воде ведут какие-то постройки и уходят в озеро. Как всё-таки оперативно согласовывается строительство в водоохранной зоне! Правда? У рачительного хозяина ничего в хозяйстве не пропадет. Вот и береговая черта во исполнение природоохранного законодательства заботлево укреплена плитами бетонного забора во избежание разрушения. Что-то мне этот забор напоминает! Ни у кого не пропадал? Вск-таки пары сероводорода оказывают влияние на восприятие реальности. Вот и хозяева коттеджа №2 думают, что являются жителями средиземноморского города и порта на юге Франции. И в честь этого даже назвали свою минияхту «Ница», пусть с ошибкой, но главное не назвали «Беда» и то ладно.

Изображение

В любом случае, в отличие от другого побережья озера с «трубой» и старой сетью, здесь прямо-таки ощущался некий шик, который выражался не только в новеньком сайдинге и портовых сооружениях. Сеть, которая стояла практически тут же, также была в идеальном состоянии.

Улов в ней тоже был без тухлятины и чувствовалось, что сеть время от времени заботливо перебирают.

Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшийся ветерок, разогнавший пары, и виды берегов, возвращали к реальности происходящего и напоминали что мы все ещё в России.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старожилы утверждают, что в здешних местах рыбоохраны уже года два никто не видел, а природа, как известно не терпит пустоты! Вот и появился хутор Халактырский, который живет по своим законам. Благо, что ещё на остальных свои законы не распространяет.

На этом мы решили сворачиваться, а то, надышавшись миазмами, можно было и летучий корабль увидеть.

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Даже меня в шок повергла сия ода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович, непонятные буи и створы установила ГИМС, на озере проходит практический экзамен ГИМС для кандидатов в судоводители. По поводу поста - я в шоке...(((

Изменено пользователем alex_infin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а что за испарения там, отчего? Все таки не следует там рыбу ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

а что за испарения там, отчего? Все таки не следует там рыбу ловить?

Не берусь утверждать, но тем не менее для себя я решил что не только рыбу оттуда есть, но и находиться там опасно. Причины выделения газов могут быть разной природы. От гниения рыбы, например. Отчего гниет рыба - это вопрос. Никто ведь наверное не брал анализов воды, которая сбрасывается с ТЭЦ!?Короче, не буду гадать! Я не эксперт. Могу только предполагать. Благо что среди присутствующих все были некурящие, а так, я бы даже открытый огонь не рекомендовал бы на воде разводить (типа зажигалки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какой-то Содом... пиз-ц шняга с "Ницей" , может "Мица".. Где наша Природа Охранители А..??Зазеркалье ..........даже не знал , что такая хрень можеть быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Где наша Природа Охранители А..??

В ближайшие дни будет направлен запрос во все инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович, молодец! спасибо за репортаж...пока повременю я с рыбалкой карасиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

пока повременю я с рыбалкой карасиной...

Конечно повремени, лет 20! Потому что я впервые видел как дохнет молодь колюшки, которую (как я раньше считал) вообще ничем не убить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Конечно повремени, лет 20! Потому что я впервые видел как дохнет молодь колюшки, которую (как я раньше считал) вообще ничем не убить!

В 90-х годах жил на 75-м,общался с ТЭЦ-кими ребятами.С их слов,тетки, с аналитической лаборатории,говорили о 30-и кратном превышении содержания фосфора в воде.Возможно они имели ввиду содержание фосфороорганических соединений в воде,сбрасываемой в озеро по каналу(охлаждение турбины).Вода зеленого цвета с неприятно техническим запахом,теплая.Местные мальчишки даже купались в ней.В конце апреля,начале мая пошли с соседом прогулятся на озеро,посмотреть,ловят ли рыбаки молокана,расстаял ли полностью лед.Лед практически весь ушел,но по утру еще примораживало и тонкая корка, абсолютно прозрачная, была в виде заберегов.Мы были в болотниках и решили по ближе подобраться к воде.Когда подошли,то увидели,что прямо под льдом плавает какая то мелкая рыбешка.На удивление ей оказалась малоротая корюшка.На берегу нашли сетку из под картошки,сделали из него "малешник" и пошли "ледоколить",ловить,как ковшом,рыбешку.Наловили на сковородку,довольные были,как дети.Корюшка есть в озере!Это для нас было открытие.Улов был пожарен и с удовольствием съеден.Так вот,когда "рыбачили",я лично видел множественные кучи дохлой "колючки",осевшей в ямках рельефа дна озера.Окрыленные успехом,мы на следующий день опять таким же способом наловили килограмма 2-а этой мелочи.Корюшка,как и положено,пахла огурцом.Решили ее повялить.Результат был не вкусный,сильно ощущался привкус мазута.Все выбросили и больше ее не ловили.Жалко,блин!Это же рядом с домом..С тех пор на озере не рыбачил, единственно,пару раз выпускал карасей,привезенных с Атласово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

С тех пор на озере не рыбачил, единственно,пару раз выпускал карасей,привезенных с Атласово.

Садюга!))))))Я в свою очередь, живых карасей оттуда вывез для заселения в более чистые водоемы. Так вот "мои" караси буду легенды слагать о человеке спасшем их из химического ада, а "твои" вспоминают о чудовище, обрекшем их на страдания!)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Дикий Кижуч там уже все соки стекли давно, карась уже забыл их вкус наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дикий Кижуч там уже все соки стекли давно, карась уже забыл их вкус наверное.

Кладбищенские может и стекли. А канализация, автомойки, свинарники, а могильник снега, который свозят со всего города и складируют недалеко, в районе асфальтового заводика? Я, в своём материковском детстве, был большим любителем ловли карасика... В последние лет 12 живу недалеко от озера, но на карасика как-то не тянет :connie_23: , ни разу не был :dontknow: ... А можно ли сдать его на анализ куда-нибудь в Камчатниро? Есть ли у них возможности по исследованию рыбьих тел на предмет тяжёлых металлов и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень хорошая инициатива, сдать бы его на анализы. КамчатНиро этим не занимается, но узнать результаты, было бы весьма интересно.зы. Единственный анализ, который я как-то делал, это проверял уток на радиоактивные элементы после взрыва Фокусимы. Слава богу обошлось, заодно и себя проверил...руки ноги и т.д;) зря пугали :)))

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень хорошая инициатива, сдать бы его на анализы. КамчатНиро этим не занимается, но узнать результаты, было бы весьма интересно.зы. Единственный анализ, который я как-то делал, это проверял уток на радиоактивные элементы после взрыва Фокусимы. Слава богу обошлось, заодно и себя проверил...руки ноги и т.д;) зря пугали :)))

Да, возможно, на Камче нет такого оборудования. Просто смотрел как-то по зомбоящику, как проверяли где-то в НИИ плотвичку из Москва-реки. Они её подвергали выжиганию в спец-печи при 2000 гр., потом ковырялись в останках и давали вердикт: мама-родная :ogo: ! Чего там только не было! ПДК превышалось в сотни раз. Но и из Москва-реки народ не брезгует :dontknow: ... по крайней мере ловят, вялят и продают на рынках и у дорог тем же москвичам :roar: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кладбищенские может и стекли. А канализация, автомойки, свинарники, а могильник снега, который свозят со всего города и складируют недалеко, в районе асфальтового заводика? Я, в своём материковском детстве, был большим любителем ловли карасика... В последние лет 12 живу недалеко от озера, но на карасика как-то не тянет :connie_23: , ни разу не был :dontknow: ... А можно ли сдать его на анализ куда-нибудь в Камчатниро? Есть ли у них возможности по исследованию рыбьих тел на предмет тяжёлых металлов и т.д.?

Сдать- это, скорее, в Роспотреб..., на 4 км. У них лаборатория есть. За денюжку, наверное, сделают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Рябиковке лаборатория. Хотя по рыбам.... Работая в Ямато сдавали на 4 км. в лабораторию, потом на Рябиковку сырую рыбу.

Изменено пользователем Mihalych41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На 4ом км у них центральный офис, надо прозондировать. В первой неделе июля займусь этим вопросом.ЗЫ. Если ответ будет положительным, нужна будет рыба с водоема;)

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На 4ом км у них центральный офис, надо прозондировать. В первой неделе июля займусь этим вопросом.ЗЫ. Если ответ будет положительным, нужна будет рыба с водоема;)

На микроскопию, органолептику, паразитную чистоту и на радионуклиды делают только в Елизово, на втором бугре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сделать анализ рыбы возможно в любой аккредитованной лаборатории, если в области аккредитации прописано это наименование исследуемой продукции... т.е. рыбы. Органолептика, микробиология не особенно и нужны...запах и вкус сам почуйствуешь, микробы при жарке(варке) убьются...личинки гельминтов-доп.белок для вкуса :D Надо делать на 1. физ.хим показатели- азот и летучие основания, сероводород; 2. токсические элементы- свинец, мышьяк, кадмий, ртуть; 3. на гистамин; 4.на пестициды- гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты, альдрин; 5. на радионуклиды- цезий 137, стронций 90. Ну можно еще наверное нефтепродукты добавить...И влетит все это в хорошую копейку...Серьезные лаборатории в Роспотребнадзоре -ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", в Камчатгеологии (раньше хорошая была, сейчас не знаю...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня знакомая девчёнка работала в лаборатории камчатниро, в которой делают какието анализы рыбам. Так вот пару лет назад я у неё спросил по поводу карасей из халатырки, она мне сказала следущее: мы когдато будучи ещё на практике в ниро это лет 15 назад сами запускали в это озеро карасей и несколько лет назад проверяли эту рыбу, хорошего в ней практически нет ничего, также как у камбалы которая ловится в центре. От неё был простой совет, ловить если нравится рыбалка то лови а вот домой и особенно для личного употребления я бы тебе не советовала приносить. Кораче как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Так что в итоге, появились результаты анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...