Перейти к содержанию

Троллинг и 2-х тактный мотор


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
5 часов назад, Mihalych41 сказал:

Это факт что троллингисты берут 4 такт? Или мысли в слух? Просто уточнить. Есть статистика?

Обычная рыбалка- доехал и ловишь, переехал. Троллинг- постоянное движение, 4 такта экономнее. Как такой аспектик)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
7 часов назад, Mihalych41 сказал:

Дима, с тебя мотор :-))).

 

это с тебя мотор в случае неудачной эксплуатации твоего же мотора. У меня мотора нет и плав средства моторного, у меня только весельное, и надеюсь скоро еще одно весельное появится. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, sergei957 сказал:

Обычная рыбалка- доехал и ловишь, переехал. Троллинг- постоянное движение, 4 такта экономнее. Как такой аспектик)).

Цена при покупке. Что даёт яндекс маркет - сузуки dt30s - 156000 руб. Сузуки df30s - 270000. Хреновая экономия. За эту разницу можно бензина с маслом мноооооого купить :-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вставлю свои 5 копеек.

Если попробовать поиграть размерами винта? Таким же образом можно изменить скорость движения, при этом не меняя мощность двигателя?

В этом деле новичок, так что не обессудьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Еще пять копеек. Двухтактники очень неприхотливы и живучи. Убить можно мотор несколькими способами. 1.Не качественное топливо. 2 Неправильная бензомаслянная смесь. 3. Неадекватное охлаждение. Вот пожалуй и все. Износ поршневой группы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Владивосток ответил:

"Привет. Ничего не случится. Свечи засрутся, может быть. Моторы надёжные и про редуктор наши сервисмены поржали. Я тролил часами и ничего". Это Вилен ответил, который лодку переворачивал с воды. Не совсем официально, но подтверждает о не прихотливости моторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Могу скрин выложить переписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Мои поздравления! За неделю такой прогресс! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вячеславу ссылку отправьте. А то его до сих пор сомнения терзают, за неделю в группе консенсуса не могли найти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

Мои поздравления! За неделю такой прогресс! 

Это в качестве стёба? Я думал ты умней.

Изменено пользователем Mihalych41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Mihalych41 сказал:

Это в качестве стёба? Я думал ты умней.

Это в качестве моей радости! Что неужели родили и тему и ответ нашли. А то ещё неделю бы читали. 

Но меня признаться ответ продавца не убедил. Ответ продавцов не панацея, и никак не официальная информация производителя, и если сервисный центр потом признает эксплуатацию мотора не правильной, как следствие откажут в гарантийном ремонте. 

 

Скан переписки личной с магазином не нужен. ИМХО не официальная инфа. 

 

З.Ы Любезностью отвечать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сходил, почитал американские форумы. Вопросы те же - не будет ли вреда? Люди утверждают, что без проблем троллят на 2т моторах годами, никаких проблем. Некоторые льют для своего спокойствия присадки для очистки нагара, дополнительно. 

Один из ответов:

I have trolled with a 40hp two-stroke for 20 years. Originally an old Johnson (mixed gas) that would foul the plugs now and again, but the current suzuki oil injected that runs FOREVER with no issues. Just changed the plugs after 3 seasons on same set. Bigger motors have different issues.

 

ЗЫ. 

И ничего про поломки редуктора.. 

 

ЗЗЫ. 

Да, ради одной темы, которая через пару дней уйдет в архивы - прям стоило убивать группу в телеге )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
В 18.09.2016 в 21:02, Дмитрий сказал:

 

Я видел мотор с задраными кольцами, и ушатаной ногой, последнее чем на нем занимались, был троллинг. А чем именно их задрали я в подробности не вдавался сильно. НО однозначно для себя решил, если будут средства на лодку с мотором, И встанет вопрос троллинга, то или 4т или 2т но малой мощности, чтоб включил его и пошел, а не танцы с бубном и перегазовками и еще чего там возникает. 

 

Читаем по буквам русского алфавита.

Где утверждение что мотор ушатали троллингом? 

Так же я свое личное мнение сказал, которое заключалось, что по мне, если на плав средство не возможна установка второго малосильного мотора 2т,  ТО я бы себе установил 4т под все хотелки. А перегазовки и прочие махинации, не для меня. В разгар рыбалки можно запороть мотор, и сидеть в океане и чинить свой мотор, и кричать в рацию "спасите-помогите".

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уточнил смотрю Михалыч с Сашей, все, в след сезоне точно пойду пробовать по бухте финтиплюшки троллинговые 

Изменено пользователем Ruslanыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Сегодня решил вечерок прокатиться, посмотреть, как моторчик работает. Погонял по озеру. На обратном пути от трубы на ТЭЦ до Дальнего ехал тупо на холостых, посмотреть, что будет. Скорость - 5-6 км/ч, ехал примерно полчаса (не по прямой). Периодически останавливался, глушил мотор, заводил, никаких проблем. Так и доехал, прогазовывать не стал. Дома выкрутил свечки, влажные, но страшного нагара, о котором так часто нам говорили - никакого нет. Фото завтра скину. В общем - троллить на 2т можно. В выходные попробую в море. 

Изменено пользователем AlexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

потом отпишись, реальные ходовые интересно. сколько пройдешь и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот свеча. Минимум полчаса (а может и больше) газ был в самом маленьком положении, вообще его не трогал. Чистая сторона свечи - сторона выхлопа. То есть - даже в этом режиме происходит самоочистка. А в море я естественно, буду каждые минут 20 прогазовывать.

WhatsApp Image 2017-05-26 at 10.09.34.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@AlexK а что за мотор то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нагар не на свечах образовывается, закоксовываются поршневые кольца и канавки поршневых колец от низкой температуры сгорания на холостом ходу. В бензине присутствует масло, оно должно сгорать, низкая температура не позволяет ему сгореть и оно коксуется в районе поршневых колец.  А свечи, что если нагар почистил или выкинул поставил другие.

 

Кольцо в канавке должно иметь зазар, как продольный (тепловой) т.е. при нагреве кольца оно расширяется и было место куда ему расширяться и внутренний зазор т.е. колцо должно утапливаться в канавку.

Т.к. поршневая система в моторе тронковая, т.е. поршень во время движения вверх вниз, прижимается к стенкам втулки то в одну, то в другую сторону, кольцо соответственно то углубляется в канавку то выходит из нее. Все это конечно в микронных измерениях. 

Поэтому на холостых и малых оборотах создается такая температура когда масло не сгорает, а начинает коксоваться. И коксуется в поршневых канавках колец, тем самым выбирая имеющиеся зазоры. И наступает время Ч. Когда кольцо ушло в глубь конавки и нагар не дает ему выйти обратно. Таким образом образовался зазор между кольцом и втулкой и соответственно начинается прорыв гозов к кортер. Пропадает компрессия и т.д. и т.п. 

Мотор тоебует переборки. 

 

Вот, провел маленький лекбес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ликбез - это аббревиатура от слов "ликвидация безграмотности". Это во-первых. 
Во-вторых - состояние свечей - основной показатель качества работы и вообще здоровья мотора. Все признаки на них, сразу. Нагар на свечах - значит нагар везде. С кольцами надо будет - разберемся. Потом. Когда-нибудь, через некоторое количество лет )) 

 


 

2 часа назад, Дмитрий сказал:

@AlexK а что за мотор то?

Тоха-18. 

 

Вообще, я думаю, если троллинг как способ рыбалки будет интересен, сделаю транец как на Муренах и прочих интексах, сбоку на баллоне. И повешу туда электромоторчик. В общем, там видно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По этому я и написал не ликбез, а лекбес- лекционная беседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это плюс, без вариантов )) 

Изменено пользователем AlexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Можно что-нибудь здесь посмотреть :  http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=158978&highlight=%EC%EE%F2%EE%F0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня друг в Приморском крае лет так 7 уж на яме 40 2т на дорожку ходит и не парится по поводу вреда мотору и какая там скорость. С успехом ловит симу. Ходит естественно на самом малом. Доходит до мыса и на малом проходит его несколько раз (порядка 1часа занимает) если пусто переход на другое место на полном (5-7мин.)ну а если удачно так и болтется пол дня на малом. Пока до дому возвращаетсяВ хорошо "прожигает" свечи.В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...